30 жовтня 2014 11:14
2

УПЛ: беглецы из "золотых клеток"

После летнего межсезонья клубы УПЛ недосчитались добрых четыре десятка футболистов. MatchDay решил проследить, как сложились судьбы игроков после отъезда из Украины. В первой части материала речь пойдет о тех футболистах, которые еще в прошлом сезоне боролись за золотые медали.

"Шахтер": стабильный Хюбшман, неиграющий Феррейра

В случае с горняками отток иностранцев за рубеж был бы куда более значительным, если б руководству клуба и Мирче Луческу не удалось уговорить капризных бразильцев, сбежавших кто куда после всем известных событий на Донбассе. Те же, кто покинули команду летом, хоть и оставили по себе след в украинской премьер-лиге, все же не были лидерами "Шахтера".

Таковым в какой-то мере можно было считать Хюбшмана, который долгое время был незаменимым в центре поля, но Тарас Степаненко, довольно быстро прогрессирующий, с каждой игрой все больше убеждает нас не переживать из-за потери чешского опорника. Который, в свою очередь, стал одним из лидеров скромного "Яблонца", взобравшегося на данный момент на третье место в чемпионате Чехии. Томаш регулярно выходит в основе, проводя на поле все поединки от звонка до звонка.

Еще лучше дела идут у бразильца Эдуарду, который вернувшись на историческую родину, похоже, обрел второе дыхание. Его восемь мячей в чемпионате Бразилии говорят сами за себя, при этом представитель сборной Хорватии также неплохо действует в подыгрыше, имея в своем активе прилично "ассистов".

Мог бы похвастаться успешной адаптацией и Торнике Окриашвили, принадлежащий "Шахтеру", но игравший до этого в других украинских клубах на арендных началах. Но скандалы с его участием, как-то езда в нетрезвом виде, драка с одноклубниками, пока не дают такого повода. Хотя в его активе 8 матчей в чемпионате Бельгии и даже один гол.

А вот кто разочаровал свой нынешний клуб "Ньюкасл", так это аргентинец Факундо Феррейра. До сих пор ему так и не удалось дебютировать в английской премьер-лиге, довольствуясь матчами молодежного состава. А ведь за его аренду "сороки" заплатили солидную сумму - чуть ли не 2 миллиона евро. Наставник "Ньюкасла" Алан Пардью объясняет это нежеланием испортить Феррейре адаптацию. По его мнению, футболист должен сразу успешно дебютировать в сильном турнире, иначе ему потом будет очень тяжело психологически.

Бывший легионер Новая команда Игры Голы Место клуба в чемпионате

ЭДУАРДО "Фламенго" Бразилия 17 8 11

Томаш ХЮБШМАН "Яблонец" Чехия 11 0 3

Торнике ОКРИАШВИЛИ* "Генк" Бельгия 8 1 6

Факундо ФЕРРЕЙРА* "Ньюкасл" Англия 0 0 14

"Днепр": проблемы Джулиано, фарт Инкума

Бразилец Джулиано давно мечтал покинуть Украину, однако лишь этим летом ряд обстоятельств позволил ему убедить руководство днепрян отпустить его. Рождение дочери, а также война на Донбассе - стали весомыми аргументами, чтобы вернуться в Бразилию. Возмужавшего футболиста принял "Гремиу" с Луисом Фелипе Сколари во главе, и Джулиано в целом неплохо вписался в состав нового клуба. Он частенько выходил в основе, успев за это время провести 14 матчей в бразильской серии А и забить один мяч. Единственный минус - частые травмы. Вот и сейчас бывший днепрянин на больничном, и, как пишут местные СМИ, его болельщики, возможно, не увидят вплоть до конца чемпионата. Зато на слуху и на виду другой игрок, успевший засветиться в Украине - Дуду. Помните такого?  

Среди других футболистов "Днепра", оформивших официальные переходы этим летом, - Уча Лобжанидзе, Эрик Матуку и Самуэль Инкум. Об их уходе вряд ли жалеют болельщики "сине-бело-голубых", что, впрочем, не помешало каждому из экс-легионеров довольно неплохо устроиться в других командах.

Больше других, наверное, повезло Инкуму, игравшего в Днепропетровске лишь в начале своей украинской карьеры, после чего ему довелось изрядно поколесить в арендах по Европе, но сейчас обосновавшегося в Америке в "ДиСи Юнайтед", лидирующего нынче в Восточной конференции. Правда, адаптация проходила сложно, да и сейчас нельзя сказать, что она завершилась. Но Инкум в последнем туре уже успел отметиться результативной передачей, о чем всем сообщил на своей страничке в Instagram.

Только начал заявлять о себе Эрик Матуку. Помните его выступления, вернее чудачества, в составах "Арсенала" и редко когда "Днепра"? Так вот сейчас он основной в "Льерсе". Заработал, правда, место в составе камерунец недавно, но уже успел забить за новую команду и попасть в сборную 11-го тура.

Что же касается Учи Лобжанидзе, то грузин сразу получил более или менее стабильную игровую практику, являясь основным правым защитником в команде, которая обосновалась в чемпионате Кипра на второй позиции в турнирной таблице.

Бывший легионер Новая команда Игры Голы Место клуба в чемпионате

ДЖУЛИАНУ "Гремиу" Бразилия 14 1 7

Уча ЛОБЖАНИДЗЕ "Омония" Кипр 6 0 2

Эрик МАТУКУ "Льерс" Бельгия 4 1 14

Самуэль ИНКУМ "ДиСи Юнайтед" США 2 0 1

"Металлист": Гомес и Соса в лидерах

То, что Мирон Маркевич и Евгений Красников строили годами по кирпичику, в летнее межсезонье развалилось в один миг. Практически все латиноамериканские легионеры "Металлиста", воспользовавшись ситуацией в Украине, решили улизнуть в более благополучные страны. В итоге, футбольные статистики зафиксировали сразу шесть потерь харьковского клуба. Одна, правда, в лице Хосе Сосы временная, но почему-то слабо верится, что аргентинец, вернется из аренды в "Бешикташе" и вновь наденет желто-синюю футболку.

Что же касается мест обитания экс-легионеров "Металлиста" и их степени адаптации, то у всех она разная. К примеру, те, кто еще ранее не выдерживал конкуренцию у Мирона Маркевича и успел попробовать себя на вольных хлебах в статусе арендованного, сейчас чувствует себя более-менее вольготно. Остальные же - пока не могут похвастаться игровыми достижениями.

Взять хотя бы Себастьяна Бланко, который первым среди коллег отказался возвращаться в стан харьковчан. Аргентинец настолько был счастлив переходу в "Вест Бромвич", что на первых порах обещал горы свернуть. Но пока в его активе три выхода на замену в английской премьер-лиге, и в общей сложности 36 минут игрового времени.

Не лучше идут дела и у Алехандро Гомеса. Он также только три раза выходил в составе своей новой команды, однако было это еще в сентябре. В этом месяце Алехандро по причине травмы не играл, хотя местная пресса и пишет о его скором возвращении на поле, поскольку Гомес уже занимается вместе со всеми в общей группе.

Также приступил к тренировкам Хосе Соса, переехавший в турецкий «Бешикташ». За это время аргентинец был дважды травмирован, хотя уже успел оставить по себе хорошее впечатление на болельщиков и на тренера Славена Билича, в полной мере оценивших талант Сосы. В его активе одна результативная передача. Думается, турецкий клуб сделает все возможное, чтобы оставить Хосе у себя и после окончания аренды.

Ну и нельзя не вспомнить о двух нападающих Виллиане Гомесе и Джонатане Кристальдо. И хотя они уже давненько одевали футболку "Металлиста", окончательно Харьков они покинули летом. Оба нашли себя в "Крузейро" и "Палмейрасе" соответственно. И хотя результативностью пока не блещут, место в составе для них всегда найдется. Также как и для Диего Соузы, обосновавшегося в скромном "Спорт Ресифи".

Бывший легионер Новая команда Игры Голы Место клуба в чемпионате

ВИЛЛИАН ГОМЕС "Крузейро" Бразилия 22 1 1

Джонатан КРИСТАЛЬДО "Палмейрас" Бразилия 13 2 14

ДИЕГО СОУЗА "Спорт Ресифи" Бразилия 13 2 12

Себастьян БЛАНКО "Вест Бромвич" Англия 3 0 13

Хосе СОСА* "Бешикташ" Турция 3 0 1

Алехандро ГОМЕС "Аталанта" Италия 3 0 16

"Динамо": "в плюсе" лишь Тремулинас

Официально Киев покинули этим летом семь легионеров, но только трое никогда уже не вернутся. Марко Рубен, Факундо Бертольо, Нико Кранчар и Огнен Вукоевич отправились в очередные аренды, которые наверняка рано или поздно завершатся продажей, если они никак себя не зарекомендуют за это время в других командах.

Попытка найти себе игровую практику, перейдя в малоизвестный коллектив, в случае с Рубеном и Бертольо оправдала себя в полной мере. Оба чувствуют себя в Мексике и Аргентине вполне комфортно. И хотя в тамошних командах на них рассчитывают как на явное усиление, "Динамо" эти игроки наверняка уже не понадобятся.

Также как, вряд ли еще одну попытку заиграть в украинской столице получат Кранчар и Вукоевич. Оба, к слову, пока не на первых ролях в своих клубах, да и нельзя сказать, что их нынешние коллективы не могут без них обходиться. У Огнена и Нико нет твердого места в составе. Хотя тот же Кранчар уже однажды забил, что, правда, не особо помогло его "КПР", разместившемуся на самом дне турнирной таблицы английской Премьер-лиги.

Если же говорить о тех, кто уехал восвояси, то лучше других обстоят дела у француза Бенуа Тремулинаса. Он застолбил за собой левую бровку в "Севилье", пропустив в нынешнем сезоне Примеры лишь первые два тура. Потом выходил всегда в старте, а в игре с "Реалом Сосьедад" отметился результативной передачей. Так что у Бенуа, как у его команды, обосновавшейся аккурат между двумя грандами "Барселоной" и "Реалом" на второй строчке турнирной таблицы Примеры, - все просто замечательно.

Чего не скажешь об Адмире Мехмеди и его "Фрайбурге". Да, швейцарец уже давно бывал в Киеве, но именно этим летом "Динамо" вынуждено было его продать, учитывая опцию в арендном соглашении о первоочередном праве выкупа, которым и воспользовался немецкий клуб. Правда, в новом сезоне Мехмеди никак не может найти свою игру. Причина - постоянные боли в колене, из-за которых он был вынужден пропустить три матча чемпионата. Однако наставник Кристиан Штрайх и партнеры верят в Адмира, все равно считая его лидером коллектива, полагая, что рано или поздно он выстрелит.

Нечто подобное ожидают и от Брауна Идейе (на фото). Нигериец пока и близко не отрабатывает рекордные для "Вест Бромвича" 10 миллионов фунтов. Как и положено звездному новичку, он дебютировал в премьер-лиге в «основе», однако не снискав лавров присел на скамейку запасных. Получив шанс в поединке на Кубок Лиги с "Халл Сити", Браун почти что им воспользовался, забив свой первый мяч в футболке "Вест Бромвича". Но поражая ворота соперника, Идейе почувствовал боль в колене, которая оставила его не у дел на три матча. Сейчас он вроде как в строю, но пока сидит на лавочке, уступая конкуренцию 21-летнему Сайдо Бераино, в девяти матчах Премьер-лиги успевшего наколотить семь мячей.

Бывший легионер Новая команда Игры Голы Место клуба в чемпионате

Марко РУБЕН* "Тигрес" Мексика 10 0 4

Факундо БЕРТОЛЬО* "Тигре" Аргентина 9 1 10

Бенуа ТРЕМУЛИНАС "Севилья" Испания 7 0 2

Адмир МЕХМЕДИ "Фрайбург" Германия 6 0 17

Огнен ВУКОЕВИЧ* "Динамо" З Хорватия 5 0 1

Нико КРАНЧАР* "КПР" Англия 4 1 20

Браун ИДЕЙЕ "Вест Бромвич" Англия 3 0 13

Примечание: * - игрок в аренде

Роман Литвиненко

где Дуду?
"Практически все латиноамериканские легионеры "Металлиста", воспользовавшись (войной)ситуацией в Украине, решили улизнуть... зафиксировали сразу шесть потерь харьковского клуба" - малость не так. Не війна "вигнала" цих іноземців, а хронічна невиплата зарплати. Дніпропетровськ також за 150 км від фронту, але так на війну ніхто нічого не спихував.