27 жовтня 2014 21:58

Грант опередил Кучука в борьбе за пост наставника сборной Ганы

По сообщениям израильских спортивных СМИ, известный тренер Авраам Грант, под руководством которого лондонский «Челси» добрался до финала Лиги чемпионов, заключил контракт с федерацией футбола Ганы.

Вообще говоря, предыдущим кандидатом на пост наставника этой именитой африканской сборной был Леонид Кучук. Но ганцы предпочли израильского специалиста, имеющего, в отличии от белоруса, серьезный международный опыт. Они серьезно подошли к делу, выбирали наставника для сборной из шести кандидатов на конкурсной основе.

Авраам Грант прежде работал со сборной Израиля, тель-авивским и хайфским «Маккаби» (приводя обе команды к чемпионству), английскими «Портмутом» и «Вест Хэмом», белградским «Партизаном». В Гану 59-летний Грант, которого, видимо, потянуло на экзотику, прибыл из Таиланда, где работал теническим директором команды «Теро Сасана». «Я пришел сюда, чтобы сделать команду лучше», — заявлял наставник в Азии.

Теперь перед ним поставлена задача выиграть со сборной Ганы чемпионат Африки в 2015 году. Жить тренеру предстоит в Аккре и разъезжать по стране, дабы знакомиться с потенциальными кандидатами в сборную. Израильские СМИ отмечают, что Грант, видимо, не боится ни Эболы, ни прочих сюрпризов, на которые столь щедр Черный Континент. Умение преодолевать трудности и даже не замечать их у Авраама, скорее всего, наследственное, от дедушки с бабушкой, хлебнувшими вдосталь закалившего их ГУЛАГа в Коми.

Его жена — известная израильская актриса и телеведущая не намерена жить с супругом в Гане, дожидаясь его дома, на вилле в Рамат-Гане.