25 жовтня 2014 11:45
1

Ушел из жизни Валентин Згурский

Слова соболезнования на официальном сайте "Динамо" выразил президент киевского клуба Игорь Суркис.

"С большой скорбью встретили киевские динамовцы трагическую весть об уходе из жизни на 88-м году видного украинского политического, государственного и общественного деятеля Валентина Арсентьевича ЗГУРСКОГО.

Валентин Згурский родился 9 февраля 1927 года в городе Котовске Одесской области. Закончил Киевский политехнический институт по специальности инженер-электрик. В 1955-1979 годах работал в ПО имени С.П.Королева, где сделал карьеру от инженера до генерального директора. С 1979 по 1989 годы Валентин Арсентьевич был председателем Киевского горисполкома. Киевляне неизменно с благодарностью отзываются о личных и профессиональных качествах городского главы, по праву называя его одним из лучших на этой должности в современной истории города. В 1986 году Валентин Згурский был назначен членом оперативной комиссии правительства Украины по ликвидации аварии на ЧАЭС а также председателем оперативной группы по ликвидации последствий этой аварии в Киеве. Заметный след оставил Згурский и в научной деятельности. Он автор 13 изобретений, 5 монографий и около 100 печатных работ.

Весомый вклад Валентин Згурский внес в историю любимого им футбольного клуба - «Динамо» Киев. Как известно, летопись славной команды «Динамо» - визитной карточки Украины - не обошли и тяжелые времена. И именно Згурский вместе со своими единомышленниками стал одним из тех, кто возродил киевское «Динамо» работая в нем главой Наблюдательного совета.

Герой Социалистического Труда, доктор экономических наук, профессор, академик. Заслуги Валентина Згурского можно перечислять долго. Мы же запомним его как человека прямого, открытого, честного, а еще - решительного и мужественного, несшего добро людям и приносившего пользу стране до своего последнего вздоха.

Мы, динамовцы, вместе со всеми, кто знал и ценил Валентина Згурского, глубоко скорбим и выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойного. Светлая память о Валентине Арсентьевиче Згурском навсегда останется в наших сердцах."

Президент ФК «Динамо» (Киев) Игорь Суркис

Светлая память