24 жовтня 2014 21:58

Промокли или замерзли?

Три затрещины нашим представителям в Лиге Европы оставили горький осадок. Тем более, что соперники были далеко не топовыми клубами. Но индивидуального подхода требовал каждый из них.

Увы, украинские команды не учли специфики  ни своих визави, ни национального футбола, который те представляли.

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ


Самым неожиданным стало крупное фиаско киевского «Динамо» в гостях у «Ольборга». Кто не знает, сообщу: Дания – мировой лидер по использованию ветра в энергетике. Тамошние ветряки скоро покроют половину потребностей страны. Такой же мощной и продуктивной может быть и игра местных команд.

Полностью соответствовала вчера национальным традициями и дружина Кента Нильсена. Бывалый защитник, некогда с партнерами завоевавший звание еврочемпионов, ничего особенного не выдумал. «Ольборг» дружно оборонялся и яростно вылетал в атаки.

Главным же заблуждением команд Сергея Реброва стало полное игнорирование прописных истин. Датчанам категорически нельзя уступать в силовой борьбе. И уж вовсе убийственно дать им доминировать на флангах да еще позволять вешать парашюты из центральной зоны. Две такие подачи завершились одинаковыми ляпами Драговича и Данило Силвы.

Мне могут возразить, что если бы игроки «Динамо» реализовали до перерыва половину моментов, то второй тайм они бы начали, ведя в счете. Опять же, с точки зрения железной футбольной логики, и не реализовали, и не повели…

Главная проблема динамовцев в том, что большинство своих атак они довели до абсурда. Особенно преуспел плеймейкер Беланда, с потерей мяча которым и начались неприятности у ворот Рыбки. И такой фокус повторится снова и снова. Свой же единственный подвиг созидания Юнес увенчает пасом из партера… между аж двух алчущих партнеров. Хотя, если бы не эта конвульсия, мог бы заработать пенальти и хорошую карточку для кипера-героя Ларсена.

Не сложилось и у другого командно-образующего игрока «Динамо» и такого же яркого индивидуалиста. Не спорю, день рождения прибавил Ярмоленко нервозности. Но после великолепной возможности, предоставленной Сидорчуком, Андрей мог бы быть лояльнее к партнерам. Увы, стук мяча о стойку только раззадорил капитана. А к чему приводит пресловутое «сам, сам» в такой командной игре, как футбол, заранее известно.

Остальные динамовцы и вовсе размокли под дождем на клубной арене «Ольборга». Не спасло и дополнительное вспрыскивание от Реброва. Велозу, Теодорчик и Гусин креатива не привнесли. Наоборот, путаницы стало еще больше. Местные болельщики откровенно веселились, видя как польский форвард киевлян сталкивается с Ленсом, а Вида мешает Кравцу.

Впрочем, недоразумение с «Ольборгом» еще может сослужить «Динамо» хорошую службу. Надо просто уяснить, что плевать против ветра нельзя, а на каждого соперника настраиваться, как на заклятых друзей из «Шахтера».

МАРКЕВИЧ ПРИЗНАЛ ОЧЕВИДНОЕ

Не менее плачевно с коллективными действиями обстояли дела у днепрян на «Олимпийском». С первых минут они позволили «Карабаху» хозяйничать в центре поля, дав волю тройке самых энергичных атакующих игроков: Альмейда, Рейнальдо и Муарему. Последний показательно распечатал Бойко, сделав из Дугласа с Мазухом участников программы «Рассмеши комика».

Как ценитель со стажем, я не забыл в чем всегда была сила лучших представителей азербайджанского футбола. Это высокая культура паса плюс контроль мяча, доведенный до изыска. Гурбан Гурбанов этот почерк сохранил. Не повлиял на каллиграфию и сплав местных игроков с легионерами. На отбой гости начали играть только под занавес, когда потуги «Днепра» спасти матч превратились в навал.

В смысле же общего сюжета днепряне просто провалили первый тайм, а во втором продолжали уповать на фактуру Калинича и примкнувшего к нему Селезнева. Но вратарь «Карабаха» Шехич больших потрясений от них так и не дождался. Иное дело Шахов, вполне заслуживший замену в перерыве. Тот хотя бы успел съездить киперу по физиономии…

Смешного мало. Мирон Маркевич признал очевидное, назвав всю эту тягомотину худшим матчем «Днепра» в своей каденции. Осталось только выяснить степень стыда самих игроков за выступление нынешней групповой стадии ЛЕ. Пока их последнее место в четверке выглядит вполне логичным. Согрело разве что обещание наставника днепрян Маркевича, добиться в дальнейшем, чтобы на поле они предстали единым коллективом.

ЖИЖА И ЖАЖА

Еще логичнее выглядит евроунижение харьковского «Металлиста». Все обещания Игоря Рахаева найти утерянную игру давно превратились в декларации. А после матча с «Легией» главный тренер сообщил, что просто не узнает свою команду.

Да полноте, знакомые все лица ведь. Хотя лично я надеялся на минимум. При всем уважении к лидеру польского чемпионата, он не показался мне сильнее «Ворсклы». В гостях у тех же полтавчан, «Металлисту» хотя бы удалось избежать грубых просчетов на своей половине поля. А в евротурнире 19-летний мальчишка обыгрывает Красноперова и Юссуфа, как пацанов.

И вовсе жидкой стала субстанция после подхода к точке Жажа Коэльо. Мне понравилась откровение Гоменюка, откуда у бразильца взялась решимость: «Нам не говорили, кто штатный… Жажа взял мяч и пошел бить».

Вот в этом  и весь нынешний «Металлист». Брать на себя инициативу спешат многие, да вот результаты плачевны…

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»