24 жовтня 2014 21:42
5

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Коркишко не дали шанс в "Динамо"? Надо меньше бла-бла-бла, а больше работать"

Экс-наставник сборной Украины - о взглядах на футбол и планах на будущее.

О работе на телевидении: "Меня приглашали и не раз. Но мне это неинтересно. Хочу делом доказывать свой уровень, а не словами. Однажды вел репортаж вместе с комментатором, мне понравилось, но - достаточно. Ходил как-то на всякие телешоу - именно шоу, это явно программы далекие от аналитики. Экспертом быть не хочу. Продавать свое лицо за то, чтобы тебя потом позвали на работу? Нет, не хочу. Сидеть там, смеяться, два слова сказать об игре, зато отпустить восемь шуток ни о чем - нет, я дорожу своим именем, своим временем, этим заниматься не буду".

О варианте с "Актобе": "У меня были контакты с клубом "Актобе". Скажу честно, этот вариант меня заинтересовал. Команда-лидер, команда, которая вела борьбу за еврокубковую осень, команда, которая ставит перед собой большие задачи. Они проявляли ко мне интерес еще год назад. Интересный проект! Строят клуб не на словах, а на деле. Их прогресс очевиден. Я готов был рассматривать это предложение. Почему не срослось? У них был круг кандидатов, я в том числе. В итоге, руководство клуба остановилось на Владимире Газзаеве - их право".

Об украинских тренерах: "Мне кажется, многие проблемы идут оттого, что некоторые тренеры не имеют четкого собственного направления. Шарахаются из стороны в сторону. Сегодня мы будем играть, как "Барселона". Ой, проиграли - ну, значит, будем тренироваться, как "Реал". Другой говорит: дайте мне 11 Месси, тогда я выиграю чемпионат. А ты тогда зачем им нужен? Они и сами выиграют. В любом случае, главное - результат. Чтобы повторить "Барселону", нужны под рукой Хави, Иньеста и прочие. Если все же есть желание построить команду под конкретный пример, то таких Хави с Иньестой надо вырастить самому. Я проходил стажировку в "Барселоне", видел все своими глазами изнутри. То, что говорит Гвардиола взрослой команде, – это же говорят детям. Так или иначе, надо отталкиваться от того материала, который есть. Если игрок не может отдать точно на десять метров, то и на 60 тоже не отдаст. Так что, надо понимать, кого ты тренируешь и что из себя представляют эти игроки. В идеале же, как по мне, тренер должен подбирать игроков под свое виденье. Но это не в идеале".

О пятилетнем юбилее победы на Евро U-19: "Насчет юбилея - у меня такое впечатление, что мы, как минимум, каждые четыре года выигрываем чемпионаты Европы. Сейчас никто особо не вспоминает. Когда взяли золотые медали, прилетели в Киев – встречали два журналиста, одно-два интервью. И все затихло. Вот так вот странно. Ну, и ладно. Касательно футболистов: я знал их всех с 15 лет. Не могу сказать, что от дальнейшей карьеры кого-то из них меня прямо в шок бросало. Кто-то остановился в своем развитии. Уверен, тут дело не в статусе чемпиона Европы. Мы много разговаривали на эту тему. Я объяснял им, что это всего лишь юношеский чемпионат. Сказал, чтобы сразу забыли об этой победе. Просто сделали полшага в сторону успешной карьеры. Я уверен, что до них дошло".

О Кирилле Петрове и Денисе Гармаше: "Я, откровенно говоря, сам был удивлен, что лучшего игрока дали Петрову. Да, он был лидером команды, вел ее за собой, но могут существовать и другие мнения по этому поводу. Кто был сильнее потенциально? Там все были потенциально сильны. Отбор шел несколько лет, посмотрели очень большое количество ребят. Вы говорите о Петрове и Гармаше, а как Коркишко выглядел? А Парцвания, Кривцов, Бутко? Мы выиграли тот чемпионат. Именно выиграли – не отбивались, не тянули до серии пенальти. Не пробили ни одного пенальти вообще. Очень рад этому, а то ведь могли бы говорить, что тянут хозяев. Наоборот нашего игрока выгнали против швейцарцев".

О Дмитрии Коркишко: "Я с ним пересекался. Хотел пригласить в "Волгу", но не пригласил: пошли финансовые проблемы. Я думаю, в той ситуация, которая сложилась, он бы не помог. Я его знаю, поэтому не хотел травмировать его психику. Если я приглашаю игрока, то на него рассчитываю, определенные вещи ему обещаю. Что касается его карьеры в целом, то я с ним не общаюсь регулярно. Знаю, что был в ФК "Минск", но там не задержался. Потерялся. Уже такой возраст, что, конечно, надо показывать себя. Говорить же, что не дали шанс в "Динамо"… Ну, не дали в "Динамо" - так докажи, что они ошибались. Надо меньше бла-бла-бла, а больше работать", - отметил Калитвинцев.

 

А хто зараз у "вищці" грає з числа тих чемпіонів-09, окрім названих Гармаша, Бутко, Кривцова, Парцванія(???), Петрова(???)? Згадується з наших: Рибалка (мабуть, нині найуспішніший, тому що твердо в основі головної команди) та Люлька. З інших: Шахов в Дніпрі, М.І.Білий та Чайковський в Зорі. Єременко в МеталЗапі? Ну, ще й нещодавно був Вінценець, але десь пропав... Нині до головної збірної викликаються їх однолітки Безус, Сидорчук і Хомченовський, але в ту команду Калітвинцева не попали, вони були тоді ще ніким...
Сховати
Еще Каверин и Карноза.
ну таки 11 игроков назвал:) пол команды, как ни крути.
Сховати
Кіпера нема, хоча з того віку в Ворсклі грає наш динамівський вихованець Непогодов (щоправда, нині Богуш посадив його в запас); і Непогодов був в числі претендентів на склад в заявку Калитвинцева, але програв конкуренцію донечанам Базилевичу та Левченко (які на цей момент - також десь попропадали)...
Сховати
Левченко був у Олімпіку, а нещодавно підписав контракт з луганською Зорею. Щоправда, там він номінально лише третій - після Шевченка та Сантіні...