22 жовтня 2014 21:05
4

"Металлист" - "Легия" - 0:1. Чтобы побеждать - надо забивать

В домашнем матче 3-го тура ЛЕ харьковчане уступили чемпионам Польши.

После нулевого матча с "Ворсклой" в чемпионате страны наставник харьковчан Игорь Рахаев заменил в центре обороны Березовчука на Торсильери. Кроме этого, он с первых минут бросил в бой бразильца Жажу, восстановившегося после травмы, и молодого украинца Болбата. Но основную новацию главный тренер "Металлиста" явил в тактическом построении своих подопечных. Обязанности "чистого" опорного полузащитника были возложены на Торреса, в то время как Эдмар и Красноперов образовали перед ним атакующих связку. Это наглядно свидетельствовало о том, что номинальные хозяева встречи настроены исключительно на победный результат, и для его достижения будут делать все возможное.

Первый шаг к успеху "желто-синие" могли совершить уже на 11-й минуте. Подвижного Болбата на линии штрафной грубым ударом в область шеи встретил бразильский защитник поляков Гильерме. Украинец распластался на газоне, но свистка арбитра и назначения вполне обоснованного 11-метрового не последовало. Отчего так? Это стало понятно вскоре. Дело в том, что рефери поединка Гедиминас Мажейка избрал крайне странную манеру судейство. В ней было "добро" на ведение жестких стыков и единоборств. Почувствовав настрой прибалтийского служителя Фемиды, поляки на полную катушку развернули откровенно грязный футбол. И это было им на руку, так как в индивидуальном плане отдельные игроки обороны "Легии" явно проигрывали харьковским футболистам. Особенно можно выделить уже упомянутого Гильерме, который готов был "косить" всех и вся на любом участке поля киевского стадиона "Динамо".

Однако по противоположную сторону баррикад также имелись свои "герои". Одним из них был Юссуф. При его немалом опыте он позволял себе множество позиционных ошибок, а на 28-й минуте стал главным участников пропущенного "Металлистом". Чудным образом он отпустил от себя юркого Дуду, после чего тот оставил не у дел Красноперова и завершил свой рейд мощнейшим ударом в левую девятку. 0:1.

Пропустив, украинцы прилично добавили в активности и подвижности. Чего-то реально голевого парни Рахаева до перерыва так и не создали, зато смогли организовать и провести несколько крайне опасных выпадов. В завершении атак возможности для взятия ворот Куцяка имели Жажа, Гоменюк и Болбат. Но в созидании харьковчанам ой как не хватало точного завершающего паса (привет Клейтону Шавьеру!).

После перерыва арбитр продолжил издевательства над харьковчанами. На 51-й минуте он из пальца высосал пенальти в их ворота. Кухарчик слева ушел от Вильягры, но в штрафной мяч далеко отпустил от себя. Этого хватило Юссуфу, чтобы постелиться по газону и сферу перехватить - арбитр, судя по всему, зафиксировал игру рукой у защитника. Исполнить 11-метровый вызвался Врдоляк, но 39-летний Горяинов направление его удара угадал и мяч отбил. А тут же проведенная харьковчанами атака завершилась голом в ворота "Легии". Правда, увы, незасчитанным. Вильягра справа подал точно на голову Гоменюку, который не промахнулся, но перед этим форвард "Металлиста" на голову оказался впереди защитной линии поляков.

Вскоре Рахаев перекроил состав, выпустив поочередно Кобина и Кулакова. Они, по идеи, должны были перегрузить атакующую активность "Металлиста" на флангах, и таки перегрузили. Это привело к возрастанию активности хозяев, и на 69-й минуте они получили право на долгожданный пенальти. Врдоляк сыграл в своей штрафной рукой и Жажа через секунды установил мяч на 11-метровой отметке. Лучше бы это сделал не он, а кто-то другой. Удар бразильца с "точки" получился прямолинейным и Куцяк мяч отбил…

Нереализованный пенальти подкосил харьковчан. Он сломал у них некий внутренний стержень уверенности и веры в то, что позитивный результат может быть достигнут. Парни Рахаева до последнего шли в атаку, стремились что-то сотворить, но исключительно вытворяли. И не всегда то, что хотелось бы и что надо было.

Поляки, в свою очередь, контратаковали, на 75-й минуте сломали Юссуфа, имели парочку возможностей, чтобы перевес развить и в итоге смогли удержать победный для себя результат. 1:0 - "Легия" со 100%-ным результатом в трех сыгранных матчах укрепляется в качестве единоличного лидера квартета L.

Мирослав Миланич

"Металлист" - "Легия" - 0:1

Гол:
Дуда, 28 (0:1).

На 52-й минуте Врдоляк не реализовал пенальти (вратарь).

На 69-й минуте Жажа не реализовал пенальти (вратарь).

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Юссуф (Березовчук, 75), Торсильери, Пшеничных (Кулаков, 61), Эдмар, Красноперов (Кобин, 57), Жажа, Болбат, Торрес, Гоменюк.

"Легия": Куцяк, Йодловец, Астис, Жежничак, Брож, Гильерме, Дуда, Врдоляк, Косецки, Кухарчик, Орландо Са (Сагановски, 81).

Предупреждены: Торрес, 35; Болбат, 36; Пшеничных, 59; Эдмар, 82 - Дуда, 84.  

Как сказал Севидов после игры: "Жажа забил большой гвоздь в крышку гроба Металиста..." В точку! Сочуствую харьковчанам, но это нужно пережить и строить уже новую команду. Сезон упущен.
Арбитр еще тот мудак. А хорьки, то пусть кротам больше продают своих футболистов. Скоро вообще ниже бровки будут.
Это жалкое подобие Металиста, мало того, что состав ослаблен, так еще и те, что есть не готовы к сезону, поляки их на 3 метрах обгоняли.Короче сочуствие хорькам, команды у них нет.
Жаль було дивитися на Рахаєва,але він мусить ставити того дятла в позолочених бутсах.І ще дещо,суддя такий ПРЕЗЕРВАТИВ що тахих ще треба пошукати!