21 жовтня 2014 21:33

Фергюсон: "Мойес просто не осознал, насколько велик "Манчестер Юнайтед"

Экс-тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон заявил, что провал Дэвида Мойеса на "Олд Траффорд" - это не его вина. Сэра Алекса нередко критикуют за неудачный выбор преемника летом 2013, однако сам Фергюсон считает, что это сам Мойес оказался не готов перейти на более высокий уровень.

"Он просто не смог осознать, насколько велик "Юнайтед", как клуб".

"Когда результаты ухудшились, каждое поражение было подобно удару отбойного молотка по нему. Это было видно по его поведению. В январе мы приобрели Хуана Мату, и это придало всем импульс, но я мог видеть, что стены сжимаются, оставляя Дэвиду все меньше пространства, чтобы дышать".

"Я знаю это чувство по 1989 году, когда у нас был ужасный период. Ты ощущаешь себя сокрушенным. Дэвид испытывал угрызения из-за результатов. Никто не мог спорить с тем, насколько неудачно сложился сезон. И это стоило ему работы", - сообщил Фергюсон в своем дополнении к автобиографической книге.

Также великий шотландец опроверг слухи о том, что только после консультации с ним клуб принял решение уволить Мойеса в апреле. "Я был в Абердине, когда все это случилось. Я возвращался самолетом в Манчестер, и мой сосед держал газету с заголовком: "Дэвид Мойес будет уволен". Я не знал наверняка, что происходит в тот момент", - вспоминает сэр Алекс.