21 жовтня 2014 12:13
6

Кто стучится в дверь к Фоменко?

 

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Пять игроков молодежки, которые ближе всего к тому, чтобы прочно прописаться в национальной сборной Украины уже в этом отборочном цикле.  

На прошлой неделе очередная молодежная сборная Украины завершила свой путь. Увы, команде Сергея Ковальца не удалось пробиться в финальную часть Евро-2015. Слишком уж силен оказался соперник по плей-офф. Но в целом эта команда оставила приятное впечатление. И игрой, и, в общем-то, результатами, несмотря на общие 0:5 от немцев.

А главное, можно не сомневаться, что уже в обозримом будущем некоторые футболисты этой молодежной сборной окажутся на виду и в главной команде страны. «Футбольный клуб» предполагает, у кого из них больше шансов закрепиться в списке Михаила Фоменко.

1. Филипп БУДКОВСКИЙ («Заря», нападающий)

undefined

Еще год назад казалось, что его можно использовать лишь в качестве своего рода «столба», который боролся бы за верховые забросы и скидывал мяч партнерам. Это осенью вдруг выяснилось, что Будковский умеет гораздо больше.  

Да, забивает он немного (хотя как не вспомнить хет-трик за молодежку в ворота Латвии в квалификации Евро-2015). Но зато Будковский нередко помогает отличиться партнерам. Может и пас голевой отдать (филигранный навес в матче с «Говерлой»), и буквально выгрызть голевой момент (прессинг Каниболоцкого в поединке с «Шахтером», который и привел к голу).

Работоспособность – вот его главное достоинство. На поле он пашет, как проклятый, четко следуя поставленной тренером задаче и постоянно напрягая оборону соперника. Можно сказать, что Будковский - это Роман Зозуля номер два, только сантиметров на 20 выше. 

Михаилу Фоменко такие футболисты явно импонируют, поэтому неудивительно, что в октябре наставник главной команды страны выдернул Филиппа из молодежки и использовал в поединках с Белоруссией и Македонией.

Так что ему теперь остается лишь закрепиться в ней. Но для этого Будковскому нужно срочно что-то делать с реализацией. Невозможно всегда так удачно промахиваться по мячу, как в поединке с Белоруссией. 

Форвард уровня сборной страны просто обязан в таких ситуациях наносить удары, а точнее – забивать. И если у него ничего не изменится, то есть довольно высокая вероятность, что на ноябрьские матч Фоменко вызовет не Будковского, а Кравца, который нынче возглавляет рейтинг лучших бомбардиров чемпионата. Учитывая сыгранность Артема с Андреем Ярмоленко и Сергеем Сидорчуком, это будет логично. 

Думается, Будковский реально оценивает ситуацию. Да и не собирается он почивать на лаврах.

«Понимаю, что вызов в национальную сборную – это аванс, – говорил он в одном из интервью незадолго до своего дебюта в Борисове. – А еще появился новый стимул, чтобы усердней работать. Мне еще много надо подтянуть. И игру головой, и физику, и технику... Ну, и реализацию, само собой. Нужно работать над завершающими ударами с разных позиций, чтобы все было доведено до автоматизма. Только так - другого варианта нет».

Обстоятельный парень. 

***

2.   Иван ОРДЕЦ («Шахтер», защитник)

undefined

Он уже сыграл один матч за главную команду страны, отметив дебют голом в ворота Нигера. Вызывал его Фоменко и на октябрьские матчи. В общем, можно говорить, что Ордец тоже уже почти в обойме, и, думается, у него есть все шансы дебютировать в официальном матче за сборную по ходу квалификации Евро-2016.

Высокий, суровый на вид, отлично играющий головой, неуступчивый в борьбе – в общем, как разрушитель, он очень хорош. Ну и при стандартах в чужой штрафной может быть очень полезным.

Да, у Ордеца нет такого первого паса, как у Ракицкого, он играет гораздо проще. Но иногда это и к лучшему. Зато с прямыми обязанностями Иван справляется сейчас исправней, чем Ярослав, в игре которого прослеживается затяжной спад (это мягко говоря).

Ну и тут же еще нужно учесть, что у Михаила Фоменко не такой уж и большой выбор центральных беков. Кроме Ракицкого имеются еще Александр Кучер и Евгений Хачериди – да, в общем-то, и все. Стоит кому-то одному выпасть из-за травмы – возникает пожарная ситуация.

В общем, сейчас Ордецу – и карты в руки. Причем, если он сможет заполучить стабильное место в составе «Шахтера», то вполне может стать основным защитником и в сборной. Ему бы еще тактическую грамотность подтянуть.

 

***

3. Сергей БОЛБАТ («Металлист», полузащитник).

undefined

Очень интересный игрок. Техничный, взрывной, юркий, с хорошо поставленным ударом и отличным футбольным кругозором. Играя за донецкий «Металлург», Сергей был признан лучшим молодым футболистом УПЛ по итогам прошлого сезона. На старте нынешнего поначалу оказался в тени, поскольку «Шахтер» вернул его из аренды и продержал полтора месяца в запасе. Но с переходом в «Металлист» Болбат снова оказался на виду, а в молодежке стал одним из гвардейцев квалификации Евро-2015 (7 матчей, 2 голевые передачи).

Понятно, что при «живом» Евгении Коноплянке у Болбата нет шансов на место в основе сборной Украины. Но с Олегом Гусевым он вполне может конкурировать. У Болбата нет такого опыта, но зато имеется одно весьма ценное качество – он умеет сходу включаться в игру. Достаточно вспомнить его пока что единственный матч за сборную – против все того же Нигера. Тогда Сергей как раз Коноплянку и заменил, заметно освежив игру в атаке, да еще и голевую передачу сделав.

 

***

4.   Руслан МАЛИНОВСКИЙ («Заря», полузащитник)

undefined

Этот футболист – наше главное открытие осени-2014. Вот что говорит о нем один из самых авторитетных экспертов на отечественном ТВ Александр Сопко: «Малиновский очень хорошо чувствует мяч, смело идет в дриблинг, стремится все время улучшать позицию, стараясь выжимать максимум из каждого эпизода – для себя или для партнера. Я редко когда видел в его исполнении передачи наугад. Он постоянно ищет острые варианты, умеет принимать нестандартные решения».

А еще у Малиновского – убойная и очень коварная левая нога (вратарь «Фейеноорда» Мулдер подтвердит).

 

И он, хотя и склонен к креативу, не чурается отрабатывать в отборе. В общем, настоящий современный центрхав, способный играть от штрафной до штрафной. У Ковальца он матчей почти не пропускал (восемь выходов в квалификации Евро-2015), то же самое в «Заре».

В общем, парень, что называется, сейчас на ходу. И хотя у Фоменко вроде бы не наблюдается острого дефицита кадров в центре полузащиты, думается, свежая кровь не помешала бы. Тем более, что Эдмар, похоже, начинает сдавать. Да и Руслану Ротаню уже далеко не 25…

Можно ждать, что в ноябре Малиновский появится в лагере главной команды страны. Не зря же Александр Заваров намекал… Ну а в перспективе Руслан – ключевой игрок сборной Украины.

Важно только, чтобы парень не останавливался в своем прогрессе и вовремя сменил клуб. Придет время, причем очень скоро – и он перерастет «Зарю». Чтобы выйти на новый уровень, ему нужно будет решать более серьезные задачи. Только возвращаться в «Шахтер», пока там будет солидная бразильская диаспора, ему нельзя ни в коем случае. Закиснет. 

Это, к слову, касается и других ребят из «Зари».

***

5. Максим МАЛЫШЕВ (полузащитник, «Заря»)

undefined

Тоже проводит лучшую осень в карьере, составляя пару Малиновскому в центре поля (в квалификации Евро-2015 - 6 матчей, 1 голевая передача). Понятное дело, играет менее ярко, но КПД у очень приличный. Максим отменно справляется с обязанностями опорника, усердно накрывая центральную зону, и успевая при этом поработать на атаку.

У Малышева – неплохо поставленный удар. А еще он очень хорошо чувствует ситуацию, как правило, атакуя вторым темпом. Можно сказать, что подборы – его стихия. Кстати, в этом чемпионате Украины у него уже есть два забитых мяча – «Шахтеру» и «Говерле».

Пожалуй, уже сейчас Малышев не уступает тому же Степаненко по уровню игры. За Тараса говорит более солидный опыт, но зато Максим явно полегче в ногах, и, как кажется со стороны, более работоспособен. Импонирует и его тактическая грамотность. Все у него как-то обстоятельно и правильно. Думается, Малышев – первый кандидат на смену Анатолию Тимощуку. Это для начала.

 

Усі вихованці Шахтаря, правда розкрилися в інших командах. А ми динамівську школу хвалимо... Ау, Іщенко?!!
Сховати
Это то о чем говорил Кварцяный, Будковский например начинал в ДК
Сховати
вообще это сейчас стандартная практика во всем мире, богатые выдергивают юных талантов у бедных (как ни прискорбно) так что тут если о чем и стоит пожалеть, что раньше Динамо в этом плане уступало Шахтеру, как ситуация обстоит сейчас покажет лишь время и количество себя проявивших а по Будковскому, так он тут совсем не в тему и это тоже скорее минус руководству нашей клубной школы, было здесь где-то на сайте интервью с Филиппом где он рассказывал, что оказался не нужен Динамо, а Шахта его уже затем подобрала
Між іншим, Будковський, - киянин родом, кажуть, що починав в школі Динамо... потребує перевірки....
Сховати
Так це ще один мінус селекції юніорів Динамо. Скількох "неперспективних" відправили з Динамо або навіть не прийняли у дитячу команду? Останні яскраві приклади - молодші Гусін та Костишин, які грали за юніорські команди, але у певний час виявилися непотрібні Динамо і зараз непогано грають у Дніпрі Ю-19. А щодо місця народження. Так Гармаш родом із Луганська, Буяльський - з Вінниччини, Ярмоленко - з Чернігова. Я ж не говорив, що у Динамо мають бути лише кияни. Головне, щоб випускники динамівської школи зростали у професійному розвитку. А такого, на жаль, не так багато прикладів на сьогодні. Тому оренда у Говерлі або інших командах України - це правильна ідея, запозичена у Шахтаря (оренди у Іліччівець, Зорю, донецький Металург тощо). Краще, щоб перспективні виконавці набирали досвіду на рівні премєр-ліги, що дозволить їм рости та доводити своє право на місце у складі Динамо!
Будкивский родился в Киеве. Но занимался не в динамовской школе, а в ФК "Отрадный".