12 жовтня 2014 09:53

Мартин БОГАТИНОВ: "Если Македония не проиграет украинцам - это будет хороший результат"

Накануне матча Украина - Македония экс-голкипер "Карпат" Мартин Богатинов в интервью MatchDay рассказал о сильных сторонах команды Божко Джуровски и поделился своими мыслями о предстоящим поединке.

Голкипер Мартин Богатинов довольно долго играл в Украине, выступая за львовские "Карпаты". И хотя сегодня против "сине-желтых" вратарь македонской сборной не сыграет, он считает, что его команде по силам вернуться со Львова с очками, хотя и признает, что Украина - фаворит матча.

- Огорчило, что на этот раз Бошко Джуровски не вызвал вас?

- Нет, с пониманием отношусь к решениям тренера. На игру с Испанией я был в заявке, теперь же пришла очередь для других. Тем более что тренер вратарей меня предупредил: сказал, что эти два поединка я пропускаю, однако расслабляться мне не стоит, поскольку на меня рассчитывают в будущем. С другой стороны, обидно, что не смогу вернуться во Львов. Но что поделаешь, так сложилась ситуация. Дай Бог, чтобы в меня было все в порядке со здоровьем, чтобы через некоторое время я смог возвратиться в сборную. Конечно, хотелось бы посмотреть на новую арену, как будут болеть местные болельщики. Знаю, что там будет хорошая поддержка.

- Разгромное поражение от испанцев больно ударило по самолюбию?

- Всегда неприятно проигрывать с таким счетом. Понятно, что большой трагедии с этой неудачи не делали, но от этого нам легче не стало, ведь негативные комментарии все равно преобладали. На этой игре никто зацикливаться не будет, она осталась в прошлом. Сейчас же надо упорно настраиваться только на положительный результат.

- Чего ждете от игры с Украиной?

- Украина значительно сильнее сборной Люксембурга. Сложно спрогнозировать, как все закончится. Для македонцев будет хорошим результатом, если команда не проиграет.

- Как считаете, украинцы - фавориты?

- Мы знаем, что в команде Фоменко собраны хорошие исполнители. Поэтому, украинцы - фавориты не только в нашем матче, но и вообще в группе, наряду с Испанией и Словакией. Уверен, что мои соотечественники будут серьезно подготовятся к этой встрече. Но нам будет сложно во Львове. 

- Есть надежда, что македонцы сумеют вывезти очки с выездного матча?


- Это футбол, и в матче против любого оппонента можно брать очки. Знаю, что все македонцы верят в это. Повторюсь: будет очень сложно, но, тем не менее, опускать руки, или сдаваться раньше времени никто не будет. Задача максимум для нас - победа, минимум - ничья. Уверен, что будет интересно.

- Лично вам хочется, чтобы с каким счетом закончился этот поединок?

- Украина для меня - не чужая страна. Только не рассчитывайте, что скажу: хочу, чтобы выиграла Украина. Поймите, что я выступаю за Македонию. Спрогнозировать итоговый счет не берусь. Давайте лучше дождемся игры: все равно победит сильнейший.

- Чем может удивить Македония?

- Я еще не знаю все возможности нынешней сборной, ведь новый тренер - Бошко Джуровски - меня впервые пригласил на матч с испанцами. До этого меня год не звали в сборную. Да, взгляды на футбол у нашего нового тренера отличаются от тех, которые были у его предшественников. Так что теперь Македония больше нацелена на игру в атаке, а не в обороне. Надеюсь, то, что не удалось сделать в игре против Испании, получиться воплотить в жизнь украинском матче. Во Львове мы точно не будем "закрываться" на своей половине поля.

- Адис Яхович и Ванче Шиков, которые раньше защищали цвета "Ворсклы" и "Волыни" соответственно - козыри в рукаве Джуровски?


- Меня не раз спрашивали об этом. Яхович и Шиков, правда, неплохо выступали в украинской Премьер-лиге, они знают специфику вашего футбола, а в чемпионате нередко встречались с украинскими "сборниками". Не скажу, поможет ли это нам или нет, но то, что на них будет серьезно рассчитывать Джуровски - это точно.

Беседовал Кирилл Пинчук