12 жовтня 2014 21:10
27

Украина - Македония 1:0. Когда результат важнее игры

Сегодня во Львове состоится матч отборочного цикла чемпионата Европы 2016, в котором встретятся сборные Украины и Македонии.

Поединок против белорусов оголил много недостатков в игре нашей сборной, но все же завершился победой, причем, первый мяч был забит уже тогда, когда в это мало кто верил. Как признался Михаил Фоменко, команда просто не успела восстановиться после поединков чемпионата Украины, поэтому и не продемонстрировала той игры, которой от нее ожидали болельщики. Сегодня же нам обещают совсем другой футбол, и в это хочется верить, ведь во Львове с его великолепными болельщиками просто нельзя сыграть безобразно.

Наши соперники, македонцы, едва не опозорились в прошлом туре, вырвав победу лишь на последних минутах матча (3:2). А ведь в соперниках у них была скромная сборная Люксембурга, которой заранее отвели роль аутсайдера нашей группы. А они, как оказалось, вполне могут и покусать своих соперников, что великолепно прочувствовали на себе не только македонцы, но и белорусы. 

В любом случае, сегодня сборная Македонии собирается играть в атакующий футбол, а не зажиматься на своей половине поля. На словах – неплохо, а вот как будет на деле – посмотрим. Лично мне с трудом верится, что македонцы создадут хоть какие-то проблемы нашей сборной, ведь это уже далеко не та команда, что играла, к примеру, в прошлом отборе. Сейчас в Македонии идет смена поколений, со сцены уходят такие личности как Пандев, Тричковски и Новески, а на смену им пришли футболисты, пока малоизвестные большинству болельщиков. Ну и экс-динамовец Попов больше не вызывается =)

Хоть что-то мы можем припомнить только о их защитнике Ванче Шикове, ранее выступавшем за «Волынь» (сейчас играет в «Аустрии»), форварде Адисе Яховиче, этим летом сменившего «Ворсклу» на «Риеку» (там он поиграл всего два месяца и перебрался в «Крылья Советов»), ну и Арьяне Адеми из загребского «Динамо» (он был в заявке загребцев на поединки Лиги чемпионов против киевских динамовцев). В остальном – сплошь малоизвестные имена и лица. Впрочем, подробнее о македонцах вы можете прочесть по этой ссылке, где также есть полный список вызванных на матч с Украиной футболистов. Правда, в последний момент Бошко Джуровски, наставнику Македонии, пришлось вносить коррективы, ведь травмы получили Мухамед Демири, Даниэль Мойсов и Агим Ибраими. Причем, первые двое травмировались, когда столкнулись головами в матче с Люксембургом. На их место Джуровски вызвал вингера Ацо Стойкова и защитника Горана Силяновски.

Наша же национальная сборная обошлась без потерь после матча с белорусами, что не может не радовать. Во Львове наши сборники уже провели несколько тренировок, воспользовавшись гостеприимством местных «Карпат», предоставивших свою базу. Пока нам сложно предполагать, будет ли Фоменко вносить какие-то изменения в стартовый состав, но, как минимум, хотелось бы увидеть с первых минут Сидорчука, неплохо проявившего себя в матче с Беларусью. Он не только забил гол, но и произвел неплохое впечатления за те 30 минут, что ему довелось провести на поле.

Возможно, снова выйдет в основе киевский динамовец Евгений Хачериди, который заменил в стартовом составе на матч с белорусами Ракицкого. Александр Заваров пояснил этот выбор так:

«Исходили из того, что Хачериди выше Ракицкого. Хотели, чтобы он боролся на втором этаже. Может быть, что физически он еще не совсем не готов, но игра покажет. На тренировках он неплохо выглядел, поэтому он вышел в основном составе»

Женя только набирает игровые кондиции после травмы, так что это было смелое решение нашего тренерского штаба, и нужно сказать, что оно себя полностью оправдало.В целом, Хачериди сыграл надежно, не дав особо развернуться своим соперникам.

А вот полузащита нашей сборной, к сожалению, не очень ярко проявила себя в матчах с белорусами. Лишь временами что-то пытались сделать Коноплянка и Ярмоленко, совсем затерялся на поле Эдмар, непривычно пассивен был Ротань. Не удивлюсь, если мы сегодня не увидим на поле кого-то из них. Особенно, пожалуй, это касается полузащитника «Металлиста».

Главным арбитром сегодняшнего матча будет 33-летний бельгиец Себастьен Дельферьер. Ранее ему не доводилось пересекаться с нашей сборной.

Помогать Дельферьеру будут его соотечественники Ив де Нев и Рин Фанизере. Дополнительные помощники рефери - Джонатан Лардо и Кристоф Дирик. Резервный арбитр - Лоран Конотт.

Прямую трансляцию сегодняшнего матча смотрите на телеканалах «Украина» и «Футбол 1» в 19:00 по киевскому времени, а «Динамомания» будет вести текстовый онлайн.

Сборная Украины - Сборная Македонии ON-LINE 

Фоменко и все советские тренеры - это прошлое! Современный футбол точно не такой, какую хочет видеть Фоменко и его тренерский штаб. 2 игры и все натужно. Честно что-то после этих игр у меня очень призрачные шансы на попадание сразу в турнир, разве что с 3-го через плей-офф.
Всех с победой. Но нахрена питарды бросать на поле ? Если дисквалифицируют Львов Арену,Сборная сможет играть лиш в Киеве.
позор,с такой игрой и нападением, играть на первенство какой нибудь области !!!!
позорные выродки руки вам поотрывать за ваши петарды чмошники конченные вы не болельщики а дерьмо
Лучшие игроки матча по линиям: Пятов, Хачериди, Сидорчук, Ярмола. ИМХО
Сховати
По линия - Пятов:D Ты великолепен ))))))))))))
Такое впечатление что судья немного побаивается Хачериди =)
Великий Девич!О Марко о Бог!!!! 15 октября 2013 года, в отборочном матче чемпионата мира-2014, Сан-Марино — Украина, забил три гола, став первым игроком в истории украинской национальной команды, отличившийся хет-триком[11].
Буратино пенальти не забил.
Пожинаем плоды неправильной политики Фоменко относительно подбора нападающих.Зозуля явно не тянет,ибо он-исполнитель,а втаких играх нужен нападающий-созидатель.Конопа тащит на себе всю игру,но один в поле-не воин...
Почему играет Зозуля, какие у него есть качества, кроме работоспособности? Мне кажется уж лучше приглашать Девича который не форме.
Сховати
Браво!!!Ухаха именно Девича!Кому этот чудо форвард в играх за сборную забивал?))Тогда уж лучше Шевченко и Реброва вызвать.
Сховати
Та от Девича в 2 раза больше пользы он отдать пасс может и обыграть один в один. Назовите украинского нападающего который сильнее Lевича по игровым качествам