11 жовтня 2014 06:05
4

Представляем соперника. Стрельба по македонцам

112 МАКЕДОНИЯ
Государство на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове, граничащее с Сербией, Албанией, Болгарией и Грецией.
Площадь – 25 333 тыс. кв.км. (145-е место в мире) Население – 2,057 млн. человек. (90-е)
Столица – Скопье (670000) Крупнейшие города – Тетово, Охрид
Федерация футбола основана в 1927 году. Македония – член ФИФА и УЕФА с 1994 года.
Главный тренер: Бошко Гуровски
Помощники: Жарко Серафимовски, Аргенд Бекири
Капитан: Томе Пачовски
Форма: всё – красное. Запасная – всё белое.
Стадион: «Филип II Македонский». Вмещает 32 580. Построена в 1947 году, реконструирована в 2011-м.
Первый матч: Словения – Македония – 1:4 (13.10.93)
Самая крупная победа: Лихтенштейн – Македония – 1:11 (09.11.1996)
Самое крупное поражение: с разницей в пять мячей проиграла Бельгии и Словакии дома, Венгрии и Чехии на выезде.
Всего сборная Македонии сыграла 160 матчей: +49=39-72, 190-226, в том числе 1:0 и 0:0 с Украиной.
Больше всего матчей за сборную: Седлоски – 100, Шумуликоски – 84, Пандев – 75, Шакири – 72, Игорь Митрески – 70, Новески – 64, Милошевски – 59, Гроздановски – 50
Больше всего голов за сборную: Пандев – 26, Христов – 16, Шакири – 15, Мазнов – 10, Наумоски – 9, Чирич, Седлоски – 8, ИБРАИМИ – 7

Так уж получилось, что в следующем номере «Футбола» выйдут сразу два отчета об отборочных матчах нашей сборной – о борисовском с белорусами и о львовском с Македонией. Потому хотим мы или не хотим, но вынуждены представлять Македонию уже сейчас, не зная, как она сыграет с Люксембургом, а наши – с белорусами. Не знаем мы, как Македония будет играть с Люксембургом, и кем она будет играть. Дело в том, что пока под руководством Бошко Гьюровски, возглавившего сборную в конце прошлого года, она провела только один официальный матч и проиграла его Испании в одни ворота 1:5. Более того, я, признаться, не понимаю, что собой представляет этот 52-летний тренер. Игроком он был хорошим. Он воспитывался в великой «Црвене Звезде», лидере югославского футбола. Играл за нее на позиции опорного полузащитника. Правда, Кубок чемпионов с белградским клубом выиграть ему было не суждено. Двумя годами ранее, в 1989-м, он перебрался в швейцарский «Серветт» и даже на закате карьеры к шести титулам чемпиона Югославии добавил швейцарское чемпионское золото.

А вот какой он тренер? Четыре сезона по окончании карьеры Бошко отпахал помощником главного в «Серветте», затем три сезона занимался тем же самым в «Црвене». Сезон поработал главным в «Раде», после чего взял паузу, пока «Звезда» не позвала его обратно и на ту же должность. Побыв короткое время и.о. в «Црвене», уехал в «Нагоя Грампус Эйт», где на протяжении пяти сезонов опять-таки был помощником у легендарной сербской «десятки», партнера по той «Црвене Звезде» Драгана Стойковича... Работал там, пока в конце ноября его не позвала родная страна, не предложила принять первую сборную. Не знаю, может, он бы и ответил отказом, но у «Нагои» дела шли из рук вон плохо, и команда, которая при Стойковиче/Гьюровски выиграла чемпионат Страны Восходящего солнца, была вице-чемпионом, играла в полуфинале азиатской Лиги чемпионов, скатилась на 11-е место в родном первенстве. Было понятно, что и Драган Стойкович уйдет, что он и сделал в конце года, через месяц после Гьюровски.

Так что опыта главного тренера у Гьюровски, прямо скажем, немного. Да и тот неудачный. Единственный полный сезон у Гьюровски – самостоятельного, 20-летней давности, завершился провалом – его «Рад» вылетел из сербской элитной лиги.

Сборную Македонии Гьюровски принял в очень трудное для нее время. Она и раньше-то звезд с неба не хватала, а сейчас – так и вовсе. Даже третье место Македония никогда не занимала в отборочной группе, будь то ЧМ или ЧЕ! Из новых стран, образовавшихся на территории бывшей Югославии, только Македония и Черногория никогда не пробивались в финальную часть ЧЕ или ЧМ, но Черногория в отборах играет без году неделя. Более того, Черногория успела побороться за место в финале, а Македония никогда ни на что не претендовала. В последнем же отборочном цикле, к ЧМ-2014, она и вовсе заняла последнее место в группе. Даже столь опытные и известные тренеров, как хорват Слободан Сантрач, словенец Сречко Катанец, выводивший сборную Словении на главные форумы двухлетия, валлиец Джон Тошак, ничего не могли добиться с этой командой.

Во-вторых, в сборной Македонии достигла пика смена поколений. После неудачного последнего отбора за нее отказались играть звездные ветераны – столп обороны Никольче Новески из «Майнца» (там он тоже ключевой центральный защитник) и главная звезда македонского футбола, лучший бомбардир в ее истории Горан Пандев, летом перешедший из «Наполи» в «Галатасарай». Новески идет на шестом месте по числу сыгранных за сборную матчей, а Пандев – на третьем. Кроме того, разъехались за моря-океаны другие ветераны сборной: 26-летний защитник Даниэль Георгиевски – в «Мельбурн Виктори», 27-летний нападающий Иван Тричковски («Аль-Наср»), его 30-летний коллега по амплуа Баже Илиёски («Бангкок Гласс»). Да, названия клубов отчасти говорят об их уровне... Георгиевски, правда, родом из Австралии, но после отъезда за тридевять земель их перестали вызывать в главную команду страны.

А еще к матчам с Люксембургом и Украиной выбыло из-за травм немало игроков, которые могли бы претендовать на место в стартовом составе. Правда, такого, как с белорусами, когда Гутор, Политевич и Родионов вылетели из-за травм уже после того, как был объявлен список вызванных, или как с украинцами (Безотосный, Рыбка, Селезнев), у Македонии нет. Но список внушителен: 22-летний перспективный защитник Глишич, который был в запасе в матче с Испанией, полузащитники Хасани, Аврамовски, Степанович из «Брондбю», «Црвены Звезды» и краковской «Вислы» соответственно, причем Хасани, который тоже был в заявке на матч с Испанией, вполне мог рассчитывать на появление в стартовом составе на позиции левого хава. Не стал Гьюровски приглашать в сборную двух опытных вратарей, проигравших конкуренцию Пачовски в борьбе за место в стартовом составе. Речь о Кристиане Наумовски из «Левски» и прекрасном нашем знакомом Мартине Богатинове, ныне защищающем цвета кипрского «Эрмиса», который по итогам прошлого сезона пробился в еврокубки. Хотя Богатинов, два сезона проведший во львовских «Карпатах», в «Эрмисе» безоговорочно основной!

В результате всех этих потерь в сборной Македонии не осталось ни одного игрока, проведшего более сорока матчей за сборную, и только два игрока – вратарь Пачовски и центральный защитник Шиков (тоже наш хороший знакомый, три сезона в Луцке отыгравший, а летом перебравшийся в венскую «Аустрию») – с багажом более тридцати. Наконец, только один игрок сборной – Агим Ибраими – забил более трех голов!

В единственном официальном матче под руководством Гьюровски Македония, понятное дело, не произвела впечатления, хотя и отыграла два совершенно разных тайма как по содержанию, так и по схеме. Начала матч балканская дружина в пять защитников по схеме 5-2-2-1. Думалось, что с такой концентрацией игроков обороны главная цель Македонии – не пропустить. Но в обороне как раз дела у нее не заладились. Не пошла игра у голкипера, не справлялась с атаками хозяев оборона, проигрывала оппонентам средняя линия. А вот контратаки с участием Ибраими, Трайковски, Абдурахими и Яховича были действительно опасны и становились проблемой для испанской обороны. О чем говорить, если, во-первых, Икер Касильяс в этом матче сделал шесть сэйвов, во-вторых, из девяти ударов, которые нанесли балканцы по испанским воротам, семь пришлись в створ?! Особенно понравились Трайковски и Ибраими – ключевые игроки сборной. Трайковски из бельгийского «Варегема» неплохо распасовывал, да и сам завершить атаку парень не дурак, плюс скорость у него неплохая. А быстрый техничный Ибраими разрывал левый фланг обороны хозяев, где против него играл не менее скоростной Альба.

Ибраими вообще сильнейший игрок сборной. Он поиграл в «Кальяри», а в нынешнем сезоне со словенским «Марибором» пробился в Лигу чемпионов, причем в «Мари-боре» он тоже – ключевой игрок. Там он играет на разных позициях в атаке: может атакующего полузащитника сыграть, может – второго форварда, а может и слева отбегать. Так что парень еще и универсален.

В перерыве матча с испанцами при счете 1:3 (Ибраими реализовал пенальти, заработанный Трайковски) Гьюровски заменил левого защитника Алиоски, выпустив опорника Демири. Трайковски выдвинулся ближе к атаке, и 5-2-2-1 превратились в 4-2-3-1 с Кукули на левом фланге обороны. Получилось лучше, но давайте учитывать фактор счета на табло и то, что испанцы сбавили обороты.

Можно говорить о том, что македонские футболисты продемонстрировали технику и умение играть на контратаках. Правда, чувствуется проблема на позиции центрального нападающего. Четыре вызванных в сборную форварда в сумме за эту команду забили только пять мячей, и Яхович больше продемонстрировал свои бойцовские качества, а не показал содержательный футбол... Вообще, несмотря на крупный счет, вся сборная Македонии продемонстрировала боевитость, характер и в этом плане, уверен, спуску украинцам не даст. Проблема в мастерстве исполнителей, ибо, кроме Трайковски и Ибраими, там и выделить-то некого.

Плюс удивила оборона. В ней собраны опытные или перспективные ребята. Центральные защитники Мойсов и Шиков в сумме за сборную провели 63 матча, молодой правый защитник Ристовски в этом сезоне выходил за «Парму» в матчах серии «А». Так что брешь имеется только слева. В предыдущем отборе там играл либо Алиоски, либо Ристовски («австралиец Георгиевски играл правого), но сейчас Георгиевски нет, в связи с чем Ристовски ушел направо. Алиоски же и Кукули впечатления не производят. Вопрос вот в чем: оборона сборной Македонии показалась слабой на фоне испанцев, обозленных на себя за провал на ЧМ, или она действительно стала гораздо слабее после ухода из сборной Никольче Новески, который играл в паре с Шиковым? Ответ на этот вопрос дадут как раз матчи с Люксембургом и Украиной, о которых мы расскажем в следующем номере.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №82 (1263) 2014г. (с. 5, 6).

Солгласен должны брать 3 очка как не крути
Спасибо, обоим Андреям, один написал, второй сканировал и донес информацию на любимом сайте. Должны, если хотим выйти из группы, брать очки по полной...
Сховати
И тебе спасибо на добром слове :) А очки брать и можно, и нужно...
Згадувані тут в позитивному контексті Ібраїмі та Рістовськи з нами не зіграють: в першого травма (замінений в перерві матчу з Люксембургом, і наступного дня відправився в клуб); в другого - дискваліфікація за другу жовту. Так повідомляє сайт УЄФА. До речі, це слід перевірити через погранців: вчора македонці прибули до Львова, і належить встановити, хто з них перетнув наш кордон.