7 жовтня 2014 12:37

Беларусь - любимый форвард, ненавистный тренер

БЕЛАРУСЬ
Государство в центре Европы, тем не менее, относящееся к Восточной Европе Площадь – 207,6 тыс. кв. км. (84-е место)
Население – 9,4638 млн. человек. (90-е)
Столица – Минск (2,65 млн.) Крупнейшие города – Гомель, Брест, Могилёв, Витебск, Гродно Белоруссия – член ФИФА и УЕФА с 1992 года.
Главный тренер: Георгий Кондратьев
Капитан: Тимофей Калачёв
Форма: всё – красное. Запасная – всё белое
С Украиной сыграет на «Борисов-Арене» в Борисове, что под Минском. Вместимость – 13126 «Динамо» Минск был чемпионом СССР в 1982 году
Первый матч: Литва – Белоруссия – 1:1 (20.07.92)
Самая крупная победа: Белоруссия – Литва – 5:0 (07.06.1998), Белоруссия – Таджикистан – 6:1 (04.09.2014)
Самое крупное поражение: Австрия – Белоруссия – 5:0 (11.06.2003)
Всего сборная Белоруссии сыграла 184 матча: +55=50-79, 228-256.
Больше всего матчей за сборную: Кульчий – 102, Гуренко – 80, Омельянчук – 74, Штанюк – 71, Александр Глеб – 66, КАЛАЧЁВ, Максим Ромащенко – 64, КОРНИЛЕНКО – 62, Белькевич – 56, ЖЕВНОВ – 53, Островский – 52 Больше всего голов за сборную: Максим Ромащенко – 20, КОРНИЛЕНКО – 15, Кутузов – 13, Вячеслав Глеб – 12, Белькевич, РОДИОНОВ, Василюк – 10
Великие игроки: Малофеев, Байдачный, Пудышев, Курнев, Боровский, Прокопенко, Курненин, Кондратьев, Гуринович, Зыгмантович, Гоцманов, Алейников, Хацкевич, Гуренко, Белькевич, Ромащенко, Штанюк, Кульчий, Глеб, Калачёв, Корниленко.

Угадать схему белорусской сборной – задача из невероятно сложных. Георгий Кондратьев игру и схему подстраивает под соперника. Белоруссия под его руководством играла и в три центральных защитника, и в два, в одного опорника и в два, в одного нападающего и в два... В три центрбека Белоруссия играла, правда, исключительно с грандами мирового футбола – с Испанией и Францией. В четыре защитника – с теми, кого Кондратьев считает не сильнее или просто слабее его дружины. Вот вам и первый вопрос: как оценивает легендарный форвард минского «Динамо» сборную нашей страны?

В сборную Кондратьев попал благодаря великолепному достижению с молодежной сборной – занял третье место на чемпионате Европы в Дании и пробился на Олимпийские игры. И вот ведь парадокс: Украина на том чемпионате заняла последнее место в своей группе, а Белоруссия – третье вообще, но практически вся основа той сборной Павла Яковенко ныне играет за национальную команду (Коноплянка, Ярмоленко, Ракицкий, Степаненко, Зозуля, Морозюк, Гармаш...) и фамилии этих ребят на слуху, а из белорусов того образца в Европе никто не заиграл. Но брала команда великолепной организацией, везением и умением контратаковать и забивать со стандартов. Стало быть, и для первой сборной Белоруссии подобные сильные качества сохранились, а то и приумножились.

ПРЕТЕНЗИИ К ТРЕНЕРУ

Кондратьева, которого боготворили как игрока, как тренера в Белоруссии не любят. Несмотря на тот фантастический успех с молодежкой. Согласитесь, где-то судьба Кондратьева очень напоминает судьбу Олега Блохина, который тоже был кумиром болельщиков, тоже великолепно начал работу в сборной, а потом. Негативных материалов о работе Кондратьева в первой сборной в белорусской прессе очень много. Его чуть ли не в открытую обвиняют в самодурстве и отсутствии какой-либо логики, надеясь, что каждый матч для него станет последним в сборной! Но даже ужасный старт в этом отборочном цикле, когда Белоруссия не выиграла в Люксембурге, а могла и вовсе проиграть, не стал поводом для отставки.
Например, в Белоруссии не понимают недоверия тренера к вратарю Михаилу Веремко из «Уфы», который ранее защищал цвета харьковского «Арсенала» и ФК «Севастополь». Даже сейчас, когда травму получил основной вратарь той молодежной сборной Гутор (а он был основным в Люксембурге и тоже чудил неслабо!), Кондратьев в сборную позвал не Веремко, а Климовича из белорусского чемпионата. Впрочем, никто не сомневается в том, что рамку будет защищать опытный Юрий Жевнов из московского «Торпедо».

Другая загадка – игнорирование Кондратьевым нападающего БАТЭ Родионова. Тот четыре года подряд признается лучшим форвардом Белоруссии, в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром и футболистом страны, но в сентябре его в сборную не вызвали. Более того, второй снайпер в истории сборной Белоруссии Корниленко остался в Люксембурге в запасе, а на острие атаки играл... опорный полузащитник Драгун!

Далее. Игнор Володько и Карницкого из БАТЭ (того самого, что забил победный гол «Атлетику» в последнем туре ЛЧ), Путило из московского «Торпедо», отсутствие в стартовом составе одного из самых техничных полузащитников страны Стасевича из минского «Динамо» и так далее.

Матч с Люксембургом белорусы провели из рук вон плохо. Чудил Гутор, допускавший ошибку за ошибкой, невнятно играла защита. Видели бы вы, какие шансы при счете 0:0 не использовали хозяева – вплоть до неточных ударов по пустым воротам!



ОБОРОНА

Но вернемся к составу на матчи с Украиной и Словакией (со словаками белорусы, как и мы с Македонией, сыграют дома 12 октября). В обороне пару центральных защитников составляют Мартынович и Филипенко. Первый ранее был важным игроком в обороне «Краснодара», но в нынешнем сезоне дуэт центральных защитников команды составляют северяне Сигурдссон и Гранквист, Мартынович из девяти матчей чемпионата России сыграл аж в одном. Второй – лидер обороны БАТЭ и экс-лидер обороны той самой успешной в истории белорусского футбола молодежной сборной образца 2011 года. Третьим к ним Кондратьев подключал Верховцова, но последний сейчас не играет даже в «Уфе» – только два выхода на замену в текущем чемпионате России и ни одного матча в стартовом составе! Не стал бы я сбрасывать со счетов партнера Филипенко по центру обороны БАТЭ Полякова (он открыл счет в матче с «Атлетиком») – очень неплохая там связка. Только не зацикливайтесь насчет 0:6 на «Драгао»!

ПОЛУЗАЩИТА

Очень не хватает травмированного Яна Тигорева из «Локомотива». Он был лидером полузащиты, хотя и без него выбор у Кондратьева в опорной зоне велик. Это и Драгун из самарских «Крылышек», неожиданно сыгравший в Люксембурге на острие атаки, и Олехнович из БАТЭ, и Кисляк из «Рубина». Из этого трио Олехнович всегда играет глубже, ближе к защитникам, а Кисляк и Драгун – ближе к атаке, но глубже Сергея Кривца – единственного белоруса из этой сборной, выступающего в дальнем зарубежье. Этим летом Сергей из БАТЭ перебрался во французский «Мец», где застолбил за собой место центрального атакующего полузащитника. Особенно хорош он был в матче с «Бастией», когда открыл счет и был назван лучшим игроком матча.

Есть в этой сборной еще один легионер «издаля», но написать, что он белорус, рука не поднимается. Речь о бразильце Брессане из «Рио Аве». Он игрок стартового состава «Большой реки» и играл в групповом матче Лиги Европы против киевского «Динамо». Но совсем уж впечатления не производит! Кондратьев бразильцу, сменившему за год пять клубов (БАТЭ, обанкротившаяся «Алания», казахстанские «Актобе» и «Астана», а также «Рио Аве»), не очень доверяет. И не зря, как по мне. Кривец явно сильнее.

Справа в полузащите не подвергается сомнениям место в стартовом составе капитана команды и лидера команды Тимофея Калачева из «Ростова». Слева чаще играет амкаровец Баланович, который может и на противоположном фланге выйти. В случае со ставкой на игру в три центральных защитника ростовчанин Бордачёв (одноклубник Калачёва), которого мы отрядили на позицию левого бека (несмотря на высокий рост, она у него основная), может закрыть всю бровку.

АТАКА

В нападении ставка на Драгуна вряд ли повторится, хоть он в концовке и сравнял счет в Люксембурге с паса Калачёва. Всё-таки тот блин вышел комом, и Кондратьев, понимая, что начудил, вернул в сборную Родионова. Есть еще опытнейший Сергей Корниленко, в свое время принадлежавший киевскому «Динамо» и активно игравший в «Днепре». Правда, Родионов, дважды забивший на родном стадионе за БАТЭ в квалификации ЛЧ, в последнем матче с «Атлетиком» из Бильбао вышел на поле только на 86-й минуте.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №81 (1262) 2014г. (с. 14, 15).