6 жовтня 2014 16:30

Иван ШАРИЙ: "В Англии Ярмоленко за такое бы освистывали на каждом стадионе"

Рекордсмен украинской высшей лиги обьяснил "Футболу 24", почему Луческу и Палкин глубоко ошибаются, а также проанализировал главные события 8-го тура. 

- Иван Григорьевич, главное событие отечественного уикенда - украинское Классико. Ваши впечатления?

- Это был матч всего первого круга. В первом тайме мы увидели равную игру. А вот второй тайм показал, что «Динамо» физически и психологически готов лучше. А «Шахтер» был на себя непохожим. Это воплотилось в гол. Адриано пришел помогать «Шахтеру», а помог «Динамо».

- Луческу и Палкин раскритиковали арбитраж Можаровского. Мол, львовский рефери симпатизировал киевлянам. Было такое?

- Да нет, я бы не сказал. Можаровский судил по игре, поэтому такие обвинения - безосновательные. А что, в Лиге чемпионов у арбитров есть симпатии к «Шахтеру»? Нету. Так и здесь. Разве арбитр виноват, что Адриану гол привез?

- Кстати, сколько вариантов решения проблемы было у Адриану в случае с курьезным голом?

- Да попади ты нормально щекой по мячу и попади! Сила там не нужна. Тихо попасть по мячу - и все.

- В первом тайме вся Украина увидела симуляцию Ярмоленко. Интернет отреагировал молниеносно: в Премьер-лиге появился еще один Кучер ...

- Это тот эпизод, когда Тайсон его по одному месту погладил? (Смеется). Некрасиво поступил Андрей. Если он, к примеру, так сделает в Англии, его будут освистывать на каждом стадионе. Не по-мужски это. Думаю, со временем Ярмоленко это и сам понял, но уже было поздно.

- На четвертой строчке турнирной таблицы расположился настоящий феномен - донецкий «Олимпик». У команды разница забитых-пропущенных «минус 10», но при этом коллектив Санжара претендует на еврокубки ...

- Не думаю, что они будут бороться за Лигу Европы. Просто некоторые команды до сих пор не воспринимают новичка серьезно, все проблемы - от недооценки. Те же динамовцы «обожглись». Теперь он «Карпаты». Хотя у львовян, кроме этого, есть еще и нестабильность. С «Металлистом» и «Динамо» сыграли хорошо, а теперь провалились. Молодежь ...

- В восьмом туре хватало крутых матчей: в Луцке, Одессе, Харькове, Запорожье. Вам какой понравился больше всего?

- Я за игрой в Харькове следил. Жаль мне Тарана бедного. Его футболисты по пять раз за матч выходят на рандеву с голкипером и не забивают. Они просто не соответствуют уровню Премьер-лиги. Таран бы, наверное, даже сейчас, в свои годы, реализовал хотя бы один выход из трех.

- Шацких тем временем стал  самым лучшим бомбардиром украинских чемпионатов. Вам импонирует этот форвард?

- Да. Максим будет бить новые рекорды. Вот он соответствует уровню Премьер-лиги, несмотря на то, что ему 36 лет. Правда, этот исторический гол «Зари» не принес Шацких особого удовольствия, потому что команда проиграла.

Олег Бабий, Футбол 24