4 жовтня 2014 09:31

Андрей КОВТУН: "Ребров за 3-4 месяца сделал то, что не удавалось за последние 5-6 лет"

Экс-голкипер киевлян и дончан - о грядущем противостоянии двух своих бывших команд.

В 1987 году, закончив киевский спортинтернат, Ковтун попал в дубль динамовской команды. В ней он провел три года, но не принял участия ни в одном из матчей. В 1990-м в возрасте 22 лет голкипер перешел в "Шахтер", и два последующих сезона отыграл в его цветах 44 матча. Затем Андрей Ковтун вернулся в "Динамо", и в его составе в 1993-1996 годах четыре раза становился чемпионом Украины, а в 1993-м и 1996-м - был обладателем национального Кубка.

- Андрей Александрович, судя по всему, в воскресенье ваши симпатии будут на стороне команды Сергея Реброва. Так ли это?

- В принципе, да. В рядах "Динамо" я отыграл больше, чем в "Шахтере".

- К очной встрече команды подошли, являясь соседями по турнирной таблице: у "Шахтера" 18 очков и он второй, а у "Динамо" - 17 и позиция позади "горняков". Для вас такой текущий расклад сил неудивителен?

- Меня это никак не удивляет. Сейчас "Динамо" стало совершенно иным, нежели было в предыдущем чемпионате страны, в котором в очередной раз первенствовали "горняки". Киевляне играют в футбол, при этом - в футбол хороший, поэтому нет ничего удивительного в том, что они сейчас располагаются позади лидирующего "Днепра" и "Шахтера".

- На текущей неделе обе команды провели очередные поединке в еврокубках: "Шахтер", ведя 2:0, не смог обыграть во Львове "Порту" в Лиге чемпионов, а "Динамо" - дома уверенно разобралось со "Стяуа" (3:1) в Лиге Европы. Результаты игр, на ваш взгляд, закономерны?

- Я смотрел трансляции обеих игр. В матче "Шахтер" - "Порту" гости из Португалии немного переигрывали подопечных Мирчи Луческу. Но, несмотря на это, дончане смогли повести 2:0. Учитывая это, они должны были брать победу. Что касается киевлян, то они показали с румынами однозначно хороший футбол. Поэтому, их выигрыш со счетом 3:1 - это победа над гостями, так сказать, вчистую.

- "Шахтер" играл на два дня раньше, чем "Динамо", а значит, имел на отдых и восстановление больше времени. Это в воскресенье может сказаться?

- Думаю, конечно же, это скажется. Я, в принципе, могу и ошибаться, но, на мой взгляд, в этом у "Шахтера" будет небольшое преимущество над динамовцами. Но это не значит, что "горняки" обязательно выиграют. Игра будет интересной, в ней будет больше открытого футбола. Сейчас обе команды находятся на хорошем ходу.

- Но, согласитесь, нельзя сбрасывать со счетов и эмоциональную составляющую. "Динамо" в хорошем стиле переиграло "Стяуа", а у "Шахтера" за плечами не только ничья 2:2 с "Порту", а и поражение 0:1 в чемпионате от "Зари"…


- Скажем так: "Шахтеру" уже пора и выигрывать. Так что, я не думаю, что "горняки" в воскресенье будут подавлены эмоционально. У них квалифицированный тренер, который может поставить все на свои места в психологическом плане.

- А может ли Луческу прибегнуть к кадровой ротации после ничьей в Лиге чемпионов?

- Это уже виднее именно Луческу. Он в курсе положения дел внутри команды, знаком с состоянием своих подопечных и прочее, прочее. Но исключить ротации игроков никак нельзя.

- Как вы считаете, сможет ли "Динамо" безболезненно перестроиться с успеха на евроарене на матч чемпионата страны, пусть и с "Шахтером"?

- Сделать это можно, но сложно. Позитив от победы, вне сомнений, у команды будет присутствовать. Когда коллектив выигрывает, то и бежать легче, и дышать лучше, и восстановление наступает быстрее.

- Мирча Луческу - тренер опытный, а Сергей Ребров лишь находится в начале своей тренерской карьеры. На ваш взгляд, украинец чем-то удивит румынского наставника "Шахтера"?

- Как по мне, Ребров уже сейчас удивил всю Украину. Последние 5-6 лет "Динамо" особо в футбол не играло, а он за 3-4 месяца сделал так, что команда по-настоящему стала играть в футбол, в интересный футбол. "Динамо" Сергея Реброва - это молодая команда, которая играет в быстрый современный футбол. И добился тренер этого за короткий промежуток времени, сумев перестроить коллектив, прежде всего, в психологическом плане.

- Может ли в предстоящем поединке быть какой-то ключевой фактор, который наложит свой отпечаток на его исход?

- Кто больше будет хотеть, тот, по-моему, и выиграет.

- Интересно: а прогноз на результат матча вы осмелитесь дать?

- Вы, возможно, не поверите: мне кажется, будет ничья 2:2.

Беседовал Мирослав Миланич