2 жовтня 2014 12:32

В ПСВ игроки получают не больше миллиона в год

Вместе с игроками и тренерами ПСВ в Москву на матч 2-го тура группового этапа Лиги Европы с "Динамо" прилетел и директор департамента детско-юношеского футбола клуба Арт Лангелер, который выступил с лекцией перед студентами факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA, а затем ответил на вопросы слушателей.

В частности, Лангелер рассказал, что в академии ПСВ занимается 180 детей. Бюджет ее составляет 4 миллиона евро в год, и сюда входят все расходы – зарплаты тренеров и сотрудников, затраты на участие команд в международных турнирах, контракты с молодыми игроками (в школе эйндховенцев начинают заключать соглашения с воспитанниками, начиная с 16-летнего возраста, правда, деньги там совсем символические. А потолок в первой команде – миллион евро в год, столько получают лишь несколько лидеров). Ответил Лангелер и на вопрос об оплате труда детских тренеров. Он сказал, что все они работают с полной занятостью, а их жалованье – 40 тысяч евро в год или примерно 3,3 тысячи в месяц.

ПСВ активно привлекает на эту работу бывших футболистов клуба, которые не стесняются заниматься с самыми маленькими. Так, с дублем работают такие звезды, как Руд ван Нистелрой и Марк ван Боммел. С 19-летними – экс-защитник сборной Голландии Андре Оэйер, с 15-летними – Вилфрид Баума, с 10-летними – финн Йонас Коллька.

Начиная с 16-летнего возраста ПСВ не стесняется приглашать в академию ребят из-за рубежа. Упор делается на северные страны – Данию, Швецию, Исландию, Норвегию, соседние Бельгию и Германию, так как считается, что у них схожий менталитет с голландцами и им проще будет адаптироваться. (Дмитрий ГИРИН)