30 вересня 2014 15:25

Румменигге: "Матч с ЦСКА будет самым странным за мои 40 лет в футболе"

Генеральный директор "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге выразил разочарование в связи с тем, что сегодняшний матч 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов с ЦСКА пройдет без зрителей из-за наказание УЕФА в отношении армейцев.

– Для нас уже стало доброй традицией встречаться осенью в Москве, где мы играем матч Лиги чемпионов с ЦСКА, – сказал Румменигге.

– Вот только теперь он из-за бесчинств армейских болельщиков пройдет без зрителей. Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев опасается, что его клуб после их очередных художеств в Риме может вообще быть лишен права играть в Лиге чемпионов. Как вы отнеслись бы к подобному наказанию по отношению к клубу вашего заместителя по Ассоциации европейских клубов Евгения Гинера?

– Для начала подтверждаю: Евгений – действительно мой хороший друг. Буду рад сегодня увидеться с ним – сначала на ланче, затем на игре. Очень странной, замечу, игре. Я уже 40 лет в профессиональном футболе, и со мной, с моими командами никогда не происходило ничего подобного. Официального матча без зрителей я себе просто не представляю! Футбол – это не только игра, но и эмоции, и атмосфера на стадионе. Сегодня же на арене не будет ни того, ни другого. Поэтому, по всей видимости, это будет самая странная игра за четыре десятка моих лет в футболе. И, честно говоря, мне это не нравится.

Понимаю причины, из-за которых УЕФА принял такое решение. Но не знаю, верен ли этот путь. Клубам очень сложно контролировать своих болельщиков, когда те совершают глупости, как в данном случае. У нас была небольшая проблема аналогичного рода в прошлом сезоне, когда в 1/8 финала мы играли с "Арсеналом". На матч приехала маленькая группа очень молодых австрийцев, вывесивших баннер нехорошего, воинственного содержания. В итоге нас наказали четвертьфинальным матчем против "Манчестер Юнайтед" с закрытой трибуной, где все это и произошло. Нам было очень сложно это решение УЕФА принять. И вообще, к вынесению подобных наказаний, считаю, нужно относиться очень тщательно, не перебарщивать с ними.

Я категорически против расизма, и весь наш клуб известен четкой и принципиальной позицией по этому вопросу. Но никогда нельзя исключать, что какая-то группа болельщиков поведет себя неподобающим образом и подставит под удар весь клуб. Знаком с Романом (Бабаевым. – Прим. "СЭ") и в курсе, что он очень опасается исключения ЦСКА из еврокубков на следующий сезон. Верю, что мы должны все это обсуждать и искать лучшие решения. Что-то происходило в Москве, что-то – в Риме, и никому подобное не нравится. Но нужно искать взвешенные решения, которые позволят проблему разрешить.