30 вересня 2014 11:02

Игорь ГАМУЛА: "Пока не подстрелили"

В понедельник сразу после назначения новый главный тренер "Ростова" дал интервью "СЭ".
 
Когда до Гамулы удалось дозвониться, он только-только пересек на машине российско-украинскую границу. Путь держал в родной Алчевск, что в полусотне километров от Луганска.
 
- У команды выходные до 5 октября, и я решил навестить маму, которую не видел несколько месяцев, - объяснил Игорь Васильевич.
 
- Опасное путешествие.
 

- Пока не подстрелили, - усмехнулся он. - Если что - я вам наберу.
 
Секунду спустя голос Гамулы снова стал серьезным:
 
- Я не за рулем. В Ростов за мной товарищ заехал, на его машине и отправились. Обстановка, конечно, гнетущая, повсюду сгоревшие автомобили… Но до Алчевска уже недалеко.
 
- Все эти месяцы ваша мама оставалась там?
 
- Да. Слава богу, с ней все в порядке. В отличие от Луганска и окрестностей, Алчевск почти не бомбили. Ладно, давайте о футболе.
 
- На украинском телеканале несколько лет вы вели программу "Один на Один". Какова ее судьба?
 
- Программа не выходит с тех пор, как на Украине началась война. Всего за три года мы записали более 70 передач. У меня в гостях побывали знаменитые футболисты, тренеры, первый президент Украины Леонид Кравчук…
 
- С Кравчуком говорили о политике?

 
- Боже упаси! Исключительно о футболе! Он рассказал много занимательных историй о Лобановском, Щербицком, киевском "Динамо" тех лет. Любопытной получилась беседа с Шовковским, Алиевым… Мостовой наговорил столько интересного, что программу разбили на две части. Общался я и с Балем, Гусиным, Белькевичем. Не могу представить, что этих замечательных людей уже нет на свете.
 
- Однажды Леонид Кучук на эмоциях что-то высказал корреспонденту, потом извинился. А вы – не хотите извиниться перед журналистом, который в Грозном брал у вас флеш-интервью?
 
- Я это уже сделал. Там же, на бровке, сразу после матча. Хотя я никого не оскорблял и не обзывал. Просто корреспондент задал неправильный вопрос, а я отреагировал слишком громко. Но все равно решил извиниться. И парень извинения принял.

Александр КРУЖКОВ, Спорт-Экспресс