28 вересня 2014 23:04
29

Максим КОВАЛЬ: "Меня очень сильно задели слова Игоря Михайловича. Я не боюсь конкуренции!"

Голкипер «Говерлы» Максим Коваль дал большое интервью передаче «ПроФутбол», в котором рассказал о намерении вернуться в «Динамо», которому и принадлежит, а также о конкуренции с Шовковским и своем кумире.

О своем росте: Когда я начала тренироваться, мне было лет 14. Меня Жук взял в первую команду тренироваться, и пришел президент «Металлурга» Дворецкий, который спросил: «Какой у тебя рост?». Я назвал: «167 сантиметров». В ответ услышал: «Маленький для вратаря».

Когда при Газзаеве перешел в «Динамо», большое спасибо ему за это, то у меня был рост 189 сантиметров. Таким он и остался. Я не жалуюсь, мне нормально. Может, кому-то это и не нравится. Много слышал, что динамовские голкиперы должны быть под два метра ростом и три метра в ширину (улыбается).

О выступлениях за «Динамо» при Газзаеве: Я тогда не был первым номером, ведь играл, как болельщики говорят, вечно первый Саша Шовковский. Я же был тридцать пятым и меня это устраивало. Выходил на поле, играл, все было хорошо. Самое главное для голкипера, когда ему доверяет тренер. И я действительно благодарен Газзаеву, ведь если бы не он, я не знаю, где был бы.

Про конкуренцию с Шовковским: Саша позитивный человек. Не сказал бы, что мы с ним наравне были, и я мог подойти, дать ему подзатыльник и сказать: «Сань! Привет! Как дела?». Нет, такое нельзя было делать. (улыбается) Это ведь легенда, он мог и ответить. Тем более что кулак у него жесткий! Да, он – легендарная личность, но со временем взгляды меняются. Когда-то у меня, к примеру, Кан кумиром был, а сейчас я увидел, что Акинфеев – идеал голкипера. Я пытаюсь к этому приблизиться.

Про своего кумира Акинфеева, который первым вышел с ним на контакт: Мы смеялись, когда он приехал в Киев и говорит: «Я тебе написал такое сообщение, а ты мне двумя словами ответил». Я говорю: «Игорь, я не понял, что это ты мне написал». Спрашивал у него, как поступать в том или ином эпизоде, а он мне советы давал.

Как можно не прислушиваться к такому человеку? Считаю, он – один из лучших голкиперов в мире. Сейчас в сборную России тянут Лодыгина и говорят, что он лучше Акинфеева, но это не так. Игорь был, есть и будет лучшим в России.

Про видео-сообщение от динамовцев, подшутивших над ним после игры Акинфеева в матче «Рома» - ЦСКА: Откуда вы об этом знаете?! Было такое, у меня даже видео на телефоне есть. Подкалывали ребята. Я тоже Ярмоленко подкалываю, когда он забивает или не забивает.

О своем уходе из «Динамо»: У меня тогда, как говорится, «сорвало» крышку. Уже не мог следить за тем, что происходит. Считаю, все сделал правильно. Общался тогда с Михайловым, он сказал, что мне нужно играть.

Помню, когда я за год сыграл всего шесть игр, то это был для меня просто кошмар. Грубо говоря, этот год я потерял. Тогда понял, что если такое будет еще раз, то не выдержу. Никто не говорил, что я слабее Рыбки или Шовковского. По крайней мере, мне такого не говорили.

Действительно, было пять или шесть агентов, которые говорили: «Давай сейчас вот туда пойдем, в «Арсенал», «Сандерленд», «Эвертон», «Севилью» или «Атлетико». У нас был разговор с Игорем Михайловичем, которому я сказал: «Вот такая ситуация, мне надо ехать куда-то». Он ответил: «Если ты сдался и боишься конкуренции – езжай». Мне эти слова очень сильно задели, после чего я ему сказал: «Игорь Михайлович, пока я не докажу Вам, не докажу всем, что это не так – не уеду из Киева».

О своих целях: Я хочу все доказать, в первую очередь, самому себе. Меня настолько задели эти слова про конкуренцию… Я ее не боюсь! Шовковский – легенда, с этим не поспоришь. Но я не считаю, что проиграл ему конкуренцию. Я не сдался. Пусть он поиграет еще полгодика или годик, а там – посмотрим.   

четвертьфиналист чемпионата мира: 2006 полуфиналист Лиги чемпионов УЕФА: 1998—1999 Лучший вратарь мира по отражению пенальти (версия «Bleacher Report»)[8] Номинация на Золотой мяч: 1999[9] Самый эффективный вратарь Лиги Европы 2010/2011[10] Полуфиналист Кубка УЕФА: 2008-2009 СаШо лажовик, угу.
Зависит что то от вратарей или нет показал недавний ЧМ, а вот то что даже самые легендарные вратари лажают это факт , уж очень позиция спицефическая где нет права на ошибку, а людям свойственно ошибаться
Сховати
Я помню даже Яшин мышей ловил. Это же люди как можно без ошибок. но смотрят ведь в целом.
Будет у Макса все в порядке,и будет он номером 1,молодой еще,наберется еще уму-разуму,аренда в Говерлу пойдет на пользу - с облаков на землю и игровая практика.
зато когда играет шовковский защита в три раза уверенней. а как макс так сразу у них колени трясутся
Сховати
защита Динамо одинаково лажает что при Сашо, что Рыбка на воротах, что Коваль!
Сховати
Так от них ничего не зависит, просто надо УМЕТЬ БИТЬ и все )) аххахаха
Пацана занесло. Но по поводу Шовковского он во многом прав. Кстати, у них обоих есть общая черта - психологическая неустойчивость. Но Коваль ее еще может перерасти.
Вместо «Арсенала», «Сандерленда», «Эвертона», «Севильи» и «Атлетики» надоказывался до Говерлы. Молодец, Макс.
я фигею. а кто из топ-вратарей не лажал и не лажает?? сколько саша матчей вытащил, а тут столько дерьма вылили
Сховати
и какие конкретно матчи в ЛЧ или за сборную Сашо вытащил??? Швейцарию не вспоминайте там Швейцарцы просто пенальти бить не умели, а на том же ЧМ от Испании и Италии Сашо получил по полной!
Сховати
вы смешны. никто не мешал ковалю, если уж он такой талант, выигрывать конкуренцию у шовковского. а матчей было полно. один сейв против рубина чего стоил.
Сховати
так какие все таки матчи в ЛЧ Сашо вытащил, именно вытащил а не сейв сделал? во всех важных матчах у Сашо были роковые ошибки, да ляпы есть у всех, но вратарь высокого уровня имеено должен вытаскивать матчи. Не знаю станет ли Коваль или Рыбка супервратарем, может и нет, а вот Сашо уже точно не станет!
Та ты все не так понял, просто если брать твою логику, ну там где, Швейцарцы не умели бить пенали, поэтому Шовковский отбил 2. Значит тогда получается, что когда ему забивали голы, то от Шовковского в принципе ничего не зависит, как и вообще ни от какого кипера - если игрок умеет бить, то он забивает, а если не умеет, то не забивает. Аахахах, так может кипера вообще надо с поля убрать, ведь можно и в пустые не попасть, если ты БИТЬ НЕ УМЕЕШЬ, хахахаха. А то что Оли Канн и Пол Робинсон пропускали мячи под ногой в ворота после паса назад своего защитника, то это просто защитник умел бить. АХАХАХХААХХАХА, давно я так не веселился.
Симен, Леман тоже были знатные лажевеки, но это им не мешало быть на виду в Европе
Сашо никогда не был супервратарем, во всех важных матчах он лажал, а последние три года Сашо играет от травмы до травмы, еще в прошлом году его на пенсию надо было отправлять, а то с Ковалем было только Сашо здоров его в ворота Коваля на лавку и с Рыбкой сейчас тоже тока Сашо здоров Рыбка на лавке, а потом удивляются что потом и Коваль и Рыбка неуверенно играют! Сашо в свои 40 супервратарем уже не станет!
Сховати
Он не только прыгать должен Он еще и защитникам подсказывает. А другой стоит и коленки дрожат и не видит ничего кроме мяча. ОПЫТ-ВЕЛИКОЕ ДЕЛО! Не думаете ли Вы что Ребров не понимает, что делает? Этот сезон уже доиграет Шовковский и слава богу. Дальше будет Рыбка и кто то еще на подмене. Думаю Коваль еще несколько лет будет в аренде, потом вернется . Хотя уверен, что ему конкуренция будет и как потом сложится никто не знает.
Поддержу мнение тех, кто не считает Шовковского выдающимся голкипером. Действительно, слишком много пенок за карьеру. Никакие суперсейвы или взятые пенальти не компенсируют многочисленные огрехи в его игре. Основная задача воротника - взять "свои" мячи, а если при этом удается еще и отразить мертвый удар, то это действительно классный кипер. Как то ВВЛ сказал Саше:"Ты не спасай, ты бери свое". В этом мудром высказывании - квинтэссенция вышеизложенного. Ахиллесова пята Шовковского - игра на выходах, ИМХО. С его антропометрией он должен быть хозяином всей штрафной, каким был Е.Рудаков (светлая ему память). И тот факт, что никто Шовковского так и не купил является подтверждением его уровня (как и Ярмоленко). Но это уже совсем другая тема...
Сховати
Равных Рудакову у нас в в СССР не было никого и даже Яшин не Рудаков. А реклама и в первую очередь у нас Он был секретарь парт организации в сборной и Динамо Москва. Это было главным Хотя его качеств вратаря я не умоляю. Но Рудаков играл супер. Без прыжков Но всегда был в нужном углу и в том месте. где опасность. Это искусство все предвидеть.