27 вересня 2014 12:22

Владимир МУНТЯН: "Шевченко дружил с Белькевичем, Каладзе - с Гусиным"

Легендарный игрок киевского «Динамо», президент общественной организации «Ветераны ФК «Динамо» Киев» рассказал о подготовке к предстоящему матчу, посвященному памяти Андрея Баля, Валентина Белькевича и Андрея Гусина.

- Владимир Федорович, в этом году была создана общественная организация «Ветераны ФК «Динамо» Киев», которая выступила инициатором проведения Матча памяти. Расскажите подробнее об этой организации.

- Инициаторами создания этой организации была группа ветеранов футбольного клуба «Динамо» Киев. В какой-то момент мы вышли с предложением создать общественную организацию «Ветераны ФК «Динамо» Киев». Игорь Михайлович «благословил» нас на это. Получив добро, мы официально зарегистрировались. Ранее организации, как таковой, не было, и она везде фигурировала лишь как команда ветеранов. Команда получала приглашения в регионы на различные праздники, юбилейные даты, чтобы провести матч и тем самым украсить праздник.

Но у нас в поле видимости есть большее количество ветеранов – около 50-ти – 60-ти человек, в том числе ребята, которые уже не могут выходить на футбольное поле. Есть ребята старшего поколения, которые болеют. Наш футбольный клуб уделяет достаточно внимания ветеранам, но, естественно, организация эта – неприбыльная и функционирует за счет меценатов, спонсоров, которые могут оказать какую-то помощь. Взамен мы готовы организовывать наши встречи с любителями футбола, проводить те же товарищеские матчи, делиться опытом с молодыми людьми, подрастающим поколением.

- Насколько сложно было сделать так, чтобы в один день, 28 сентября, в Киеве собрался такой звездный состав?

- Честно говоря, мы были приятно удивлены, даже не удивлены, а удовлетворены тем, что такое количество приглашенных легенд откликнулось и дало согласие принять участие в этом матче. Это говорит о многом, прежде всего – об их отношении к этим ребятам, которых, увы, с нами больше нет.

- Те, кто редко бывает в Украине, также сразу согласились принять участие в матче? К примеру, Кахабер Каладзе, который является министром энергетики Грузии?


- Ради того, чтобы почтить память таких людей, все согласились на сто процентов. У того же Андрея Шевченко всегда были дружеские взаимоотношения с Валиком Белькевичем, у Кахи – с Андреем Гусиным. Действительно, этот матч станет грандиозным событием. Однако ясно, что от этого боль на душе от утраты не пройдет…

Поэтому хотелось бы проводить такие матчи не только в память, а и при жизни людей. Конечно, сейчас обстановка в нашей стране не располагает к проведению сколько-либо праздничных мероприятий, встреч. Но в любом случае, мне кажется, нужно проводить хотя бы небольшие праздники, встречи для любителей футбола. К сожалению, этот матч мы проводим не в честь какого-то радостного события, а в память о таких молодых ребятах, покинувших нас так рано…

Но за свой короткий жизненный век они оставили очень яркий след. Об этом говорит и количество прибывших для участия в этом матче. И, конечно же, я надеюсь, любители футбола и киевского «Динамо» заполнят полный стадион. Хотелось бы видеть в воскресенье на стадионе «Динамо» если не аншлаг, то, по крайней мере, близкую к аншлагу аудиторию.

- К слову, по поводу места проведения матча сомнений не возникало?

- Однозначно. Это место святое, это место динамовское, наше. Мы всегда приезжали сюда, даже еще будучи молодыми, несформировавшимися ребятами. И каждый из нас оставлял здесь какой-то след. Другого места даже представить невозможно. Стадион «Динамо» - для нас как родной дом, если не сказать больше. Здесь вся наша семья, здесь вся наша жизнь.

- Помимо прославленных ветеранов в матче планируется участие сына Андрея Гусина?

- Да, но с ним еще на эту тему разговаривают, и Саша Хацкевич, и другие ребята. Он еще не знает, какое решение принять, не уверен, насколько он будет себя уютно чувствовать на поле, стоит ли ему выходить на игру. Но мы бы очень хотели его здесь видеть. Во всяком случае, приглашения получат все семьи этих ребят. К тому же, я разговаривал и с Адой Панкратьевной Лобановской – и она, и Светалана Лобановская тоже, скорее всего, будут присутствовать.  

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о программе мемориального матча.

- Перед игрой мы будем возлагать цветы и на Байковом кладбище, и к памятнику Валерию Лобановскому у стадиона, потому что практически все ребята, которые будут принимать участие в этом матче, играли под руководством Валерия Васильевича, кто-то – в «Динамо», кто-то – в национальной сборной. Затем у нас будет небольшая пресс-конференция и выход команд на поле на торжественную церемонию открытия. После матча для участников будет организован совместный ужин памяти ребятам.

- Понятно, что всех участников матча, которые выйдут на поле, самих можно называть почетными гостями. Но на матче будут и другие гости, в частности Президент Украины?

- Решение о составе почетных гостей принимает Игорь Михайлович. Приглашения разосланы и Президенту, и мэру города, и другим представителям власти. Важно, чтобы у них в этот день не было запланировано других, возможно, сейчас более важных для страны мероприятий.

- Формат матча будет стандартный – два тайма по 45 минут? Уже известно, кто будет судить встречу?

- Матч будет состоять из двух таймов по 40 минут. Вообще, вся организационная часть находится под контролем Алексея Михайличенко – составы команд, арбитры. К слову, мы разбиваем команды не по поколениям – команда 80-х против команды 90-х, а делаем смешанные составы, потому как разница в 10-15 лет чувствуется. Представьте, выйдут на поле ветераны постраше, а против них – Ребров и Шевченко (улыбается). Так что мы решили сделать смешанные составы, чтобы матч был более интересным и интригующим.

- Но ведь до трагической вести о гибели Андрея Гусина планировался матч команд двух разных эпох?

- Действительно, было так. Планировался матч между командой друзей Валентина Белькевича и командой друзей Андрея Баля. Они оба играли под восьмыми номерами, и мы собирались сделать так, чтобы все игроки вышли в футболках с восьмыми номерами. Но видите, как все случилось…

- Вы будете комментировать встречу вместе со знаменитым представителем «комментаторского цеха» Валентином Щербачевым?


- Да, Валентин у меня спросил, как я смотрю на такое предложение. Я ответил, что если у меня будет возможность, я с удовольствием поприсутствую, помогу вести ему этот матч.

- Для вас подобный опыт не совсем новый, вы ведь уже неоднократно выступали в роли эксперта в футбольных передачах…

- Да, когда-то было. Однако комментировать – это одно дело, а вести матч – совсем другое. Выступить в роли эксперта, приглашенного гостя, сказать пару фраз, обсудить моменты – это одно, а вот провести весь матч… Я когда-то пытался, но это уже давно было.

- Напоследок не можем не спросить, какими запомнились вам каждый из троих погибших динамовцев – Андрей Баль, Валентин Белькевич и Андрей Гусин?

- Начну со старшего, Андрея Михайловича Баля. Хоть он чуть-чуть постарше, но мне все равно не удалось с ним поиграть, он пришел в «Динамо» тогда, когда я уже завершил карьеру. Поэтому наши пути пересекались уже когда мы были взрослыми людьми. Он оставил очень яркий след своей лучезарной улыбкой – посмотрите, даже на афише к матчу он улыбается. Он никогда не грустил, может быть, скрывал это в себе. Скорее всего, так и есть, иначе как могло так случиться, что сердце в один момент дало сбой… Просто он этого на вид не выставлял. Для всех окружающих Андрей всегда был добродушным, открытым, у него всегда были заготовлены какие-то шутки. Он обладал отменной памятью, всегда мог вспомнить какие-то вещи, которые, казалось бы, достали из такого «нафталина». Эти моменты его характеризуют. Вот почему люди к нему тянулись.

В каждую эпоху, в каждом поколении футболистов появлялись такие ребята, вокруг которых царила аура приятного общения. В нашем поколении это Виталий Хмельницкий, который всегда собирал вокруг себя остальных. Также и вокруг Андрюхи Баля. Я неоднократно говорил ребятам, которые с ним играли, что по-доброму завидую им, потому что у них поколение было очень дружное, они всегда собирались, вместе что-то отмечали. Ну а судя по этой его сердечной болезни, он скрывал, накапливал в себе какие-то негативные моменты, а окружающим людям дарил только позитив.

С Валентином я, к сожалению, не так долго поработал в дубле. Сам, будучи полузащитником, могу сказать, что Валик был даже не одним из лучших, а самым лучшим полузащитником. Его видение, его мышление, его способность принимать нестандартные решения на поле... Даже мы не могли предвидеть, что он в следующий момент будет делать. Порой можно смотреть футбол и читать все ходы любого футболиста наперед, когда он с мячом. А у Валика такое было мышление, он настолько все предвидел, читал, понимал... На футбольном поле для него не существовало неразрешимых проблем. Я его выделяю особенно, он был выдающийся футболист, самый выдающийся. У нас играло много выдающихся ребят, но он среди них всех, по крайней мере, полузащитников, – особенный.

 Андрюха Гусин появился у нас в период 90-х годов, как раз когда я работал в молодежной олимпийской сборной. Правда, он 72-го года рождения, а у меня самый старшей была группа 73-го года. Андрей тогда уже был на заметке у руководителей «Динамо». И тогда он постепенно, понемножку проходил эти ступени, пробивался в первую команду. Конечно, путь у него был непростой. Вроде как нападающий, у него было стремление стать лидером атаки. Но Валерий Васильевич резко переместил его из разряда нападающих в полузащитники, причем нашел ему такую позицию, которая, действительно, раскрыла его полностью.

А сейчас только какая-то неосторожность его погубила. В последнее время он был какой-то неспокойный, ему не хватало адреналина. Конечно, если бы он на этот период был занят своей профессией, тренерской деятельностью, этого могло не случиться.

Наш тренерский цех потерял достаточно квалифицированных тренеров, через два-три года и Валентин, и Андрей стали бы хорошими специалистами. Я с ними много общался и видел в них очень много такого, что они могли передавать и чему учить молодых ребят. Но, увы, жизнь распорядилась по-другому…

Надеюсь, что матч в воскресенье еще раз подтвердит любовь и уважение людей к этим троим ребятам. Самое доброе и самое искреннее уважение и нашу любовь к ним. Несправедливо происходит в жизни, когда старшие хоронят младших, когда родители хоронят своих детей… Когда уходят молодые – это так нечестно. Кажется, все в жизни перевернулось, все идет против природы.