27 вересня 2014 10:55
2

Олег ЛУЖНЫЙ: "Не считаю, что до Лобановского тренеры не могли разглядеть талант Белькевича и Гусина"

Капитан «Динамо» 90-х Олег Лужный не один год играл бок о бок в «Динамо» с Валентином Белькевичем и Андреем Гусиным. Сегодня он вспоминает своих партнеров с грустью в голосе.

- Свои первые впечатления, когда ребята только пришли в команду, я уже и не вспомню. Но было сразу видно, что это настоящие мастера и профессионалы. Белькевич появился в команде раньше, и все приняли его за своего, несмотря на то, что по национальности Валик был белорусом. Очень быстро он подружился со всеми, в компании был веселым и разговорчивым. Что касается Гусина, то он прокладывал свой путь постепенно, потихоньку подбираясь к основному составу. А потом, зарекомендовав себя с самой лучшей стороны, стал незаменимым футболистом в команде Валерия Лобановского.

- Существовали ли тогда в «Динамо» какие-то традиции для новичков, чтобы, как говорится, «влиться в коллектив»?

- Нет, у нас ничего подобного не было. Это позже, когда я перешел в английский «Арсенал», мне пришлось петь украинские песни, а мы новичков не мучили.

- Длительное время и Валентин Белькевич, и Андрей Гусин не проходили в основной состав «Динамо». На ваш взгляд, почему предыдущие тренеры, до возвращения Валерия Лобановского, не смогли разглядеть незаурядный талант футболистов?

- Я не считаю, что до Валерия Лобановского тренеры не могли разглядеть талант Белькевича и Гусина. Просто на тот момент еще не пришло их время, они не набрались достаточно опыта, чтобы соответствовать уровню игрока «Динамо» (Киев). Если бы тренеры не считали ребят талантливыми, их просто не пригласили бы в Киев.

- Андрей Гусин был неуступчивым на футбольном поле. На тренировках также всем доставалось от него?

- Вы знаете, тогда, в отличие от нынешних времен, неуступчивыми были все футболисты. Тренеры настраивали всех, что любая борьба должна быть выигранной у соперника. Взять любого игрока из команды 90-х – никто не любил уступать.

- Валентин Белькевич приехал в Киев, имея славу так называемого свободного художника. За счет чего Валерию Лобановскому удалось научить его стелиться в подкатах и вступать в борьбу?

- Очень просто – объяснил, что если Валик не будет отбирать мячей, то и в стартовом составе «Динамо» (Киев) играть не будет. Валерию Васильевичу достаточно было один раз вызвать подопечного и подробно объяснить, что он хотел видеть от того на поле, и этого было достаточно.

- На ваш взгляд, удалось ли Белькевичу и Гусину полностью реализоваться как футболистам?

- Я думаю, что да, ведь оба были игроками своих национальных сборных, и на клубном уровне достигли значительных высот – неоднократно выигрывали чемпионат и Кубок Украины, вместе с «Динамо» регулярно выступали в Лиге чемпионов среди лучших команд Европы.

- Белькевич ушел из «Динамо» в 35 лет, Гусин – в 33. Как считаете, возможно, стоило попробовать свои силы в одном из топ-чемпионатов и раньше переехать за границу?

- Насколько я знаю, Белькевичем в свое время интересовался «Ливерпуль». Не знаю, подошел бы английский чемпионат ему, ведь там пришлось бы немного больше бегать. Но Валик был настоящим мастером, и, уверен, он не затерялся бы в Премьер-лиге. Что касается Гусина, то не помню, чтобы по нему были какие-то предложения. Но, если рассуждать гипотетически, то, как по мне, для него подошел бы немецкий футбол.

- Журналистам Гусин запомнился всегда открытым к общению, а вот с Белькевичем сделать обширное интервью было практически невозможно. В повседневной жизни они вели себя так же?

- Я бы сказал, что среди партнеров как раз все было наоборот. Играя с Белькевичем в карты, всегда держались за животы от смеха после его шуток (улыбается). Оба – и Гусин, и Белькевич – были очень позитивными и общительными.

Вы знаете, тогда, в отличие от нынешних времен, неуступчивыми были все футболисты. Тренеры настраивали всех, что любая борьба должна быть выигранной у соперника. Взять любого игрока из команды 90-х – никто не любил уступать. вот поэтому и цепные собаки были защитники, а не статисты на чистых мячах играющие
Я не считаю, что до Валерия Лобановского тренеры не могли разглядеть талант Белькевича и Гусина вот так просто передернуть))