26 вересня 2014 12:45

Виталий ШЕВЧЕНКО: "Онищенко не переносил Блохина"

Виталий Викторович, успешно работавший с "Торпедо" и "Сатурном", отдыхает. То навестит в Боливии дочку, то вернется в Москву. Но тренерская пауза затянулась. И отдыхать-то уж не очень хочется - а подзабыли! В интервью СЭ в Украине Шевченко рассказал о времени, когда он играл за киевское "Динамо".

– Каким был молодой Блохин?
 
– Разом травмировались Хмельницкий, Бышовец, Пузач и я. Все нападающие! Вынужденно выпускали Олега. Со стороны никого не брали, ждали нас. Выхода у тренера не было. Плохо ли играл Блохин, хорошо – его ставили. Хотя поначалу, кроме скорости, ничем не выделялся.
 
– Бегал на вашей памяти кто-то быстрее Блохина?
 

– Беланов. Мы пересеклись с Игорем в "Черноморце". Привели щуплого мальчишку, ноги иксом… И вдруг как рванул! Так потом в "Черноморце" давали упражнение – Беланов бежит спиной, а ты должен его обогнать. Еще тебе же фору давали. Никому не удавалось! Не представляю, как он перебирал своими "иксами".
 
– Нам говорили, что в том "Динамо" футболисты недолюбливали друг друга. А играли волшебно.

 
– Были антагонисты. Блохин дружил с Буряком. А вот Онищенко, к примеру, Блохина не переносил. Все из-за конкуренции. И прежде отношения были в Киеве сложные. Федька Медвидь рассказывал: "На тренировках до драк доходит".
 
– За четыре сезона в киевском "Динамо" вы сыграли пять матчей?
 
– Да, в самом начале. Чемпионские медали мне не полагались. С основой везде ездил как третий нападающий. Даже на финале Кубка кубков я был. Люди так боялись потерять место в составе, что весь сезон играли человек 13-14. От Лобановского только и слышал: "Работай. Жди. Что ты обижаешься? У меня сейчас лучшая команда в Европе!"
 
– Самый жесткий его поступок на вашей памяти?
 
– Трошкин начал разговаривать с ним с высоты положения – все-таки чемпион, большой игрок. Лобановский его убрал не раздумывая. Заменил на Лозинского. Для каждого стало уроком.
 
– Из "Черноморца" в Киев взяли Шепеля, лучшего футболиста первой лиги. Тот выдвинул Лобановскому список условий из 23 пунктов. От трехкомнатной квартиры на Крещатике до защиты диссертации тещей. Лобановский все выполнил.

 
– Про список ничего не знаю. Но Шепель такой парень, что мог выставлять условия.
 
– По слухам, поэтому в Киеве и не заиграл. Команда прознала о списке – и давали Шепелю пас в борьбу. Либо не давали вовсе.
 
– Может быть. Шепель – не компанейский, вообще без друзей. Весь в себе и для себя. Поз-же год мы отыграли в Одессе, он и там держался обособленно.
 
– Почему вы ушли из киевского "Динамо"?

 
– Надоело ездить третьим нападающим. Играли Онищенко и Блохин – а мы с Шепелем на лавочке. Алескеров тянул к себе, в "Черноморец" – мы же еще в Баку работали.


Александр КРУЖКОВ // Юрий ГОЛЫШАК, Спорт-Экспресс