26 вересня 2014 12:00
3

Артем ФРАНКОВ: "В Цюрихе и Ньоне не все продается и не все покупается"

За последние дни много было сказано и написано по итогам резонансной встречи в Ньоне 18 сентября. Вплоть до обвинений в предательстве интересов Украины со ссылкой на некие «приближенные источники» (обычно это служит синонимом трех «п» – пол, палец, потолок).

Сильно и разочарование тех, кто почему-то считал, что в этот день разверзнутся небеса и молнии испепелят посмевших покуситься на святое – статью 84 Устава ФИФА и статью 51 Устава УЕФА. Ох. Политика суть искусство возможного, а не что-то другое. Нам с вами нужно следовать исключительно фактам, а они таковы: 1) была встреча; 2) текст выступления представителя Украины в УЕФА опубликован, он предельно красноречив; 3) образована рабочая комиссия, которой дано ограниченное время – фактически меньше месяца – с целью подготовки «дорожной карты» для РФС, чтобы он мог корректно выйти из правового тупика, в который сам себя загнал.

Так вот, уважаемый читатель, если вы думаете, что образование рабочей комиссии по футбольному Крыму означает прекращение работы над вопросом и откладывание его в долгий ящик, а то и навсегда, завуалированная форма посыла – ошибаетесь. Как проверить? Ну, подержать свечку в кабинетах УЕФА нам не удастся, а вот немного подождать и убедиться в кое-каких результатах – пожалуйста.

Хотите прогноз? К концу октября никаких крымских клубов в чемпионате России не станет, российские же клубы не будут играть в Крыму. Цитируя юридически выверенную позицию Суркиса, «ситуация вернется в правовое поле». Еще точнее: Россия будет вынуждена вернуть ситуацию туда и признать, что зарвалась. Разумеется, речь только о футбольном правовом поле – ибо иные поля в ведении как минимум Совета Безопасности ООН, но не УЕФАВпро-чем, об этом уже не раз писано-пере-писано, в том числе мной – вот если ООН пойдет на санкции а-ля Югославия в 92-м, означающие полный разрыв отношений на всех уровнях, тогда и выступление российских клубов в еврокубках, и ЧМ-2018 в России, и Евро-2020 там же станут невозможными – здесь ни УЕФА, ни ФИФА не удастся укрыться за лозунгом «Футбол вне политики».

Футбол Крыма не будет уничтожен. Он будет, если угодно, «законсервирован» на уровне региональных соревнований и развития детско-юношеских школ (если на то будут местные воля и финансирование). Вплоть до разруливания этой абсурдной ситуации, когда де-юре Крым остается украинским, в том числе и в футболе, но вернуть его в украинский футбольный процесс на практике невозможно. Что и как смогут решить политики – сказать не смогу, даже не предположу. Это слишком серьезно выходит за рамки «Футбола» и вообще слишком серьезно, чтобы бряцать словесами.

Конечно, найдутся и желающие пофантазировать о возможном упрямстве УЕФА по этому поводу -вдруг, дескать, здравый смысл в силу каких-то причин откажет и явное нарушение устава не найдет никакого официального отражения. Аргумент, конечно, из разряда беспрецедентных случаев, но и на него, если что, тоже найдется адекватный ответ. Я имею в виду Лозаннский спортивный арбитражный суд, что гораздо практичнее и действеннее всех громких заявлений и акций протеста!

Впрочем, полагаю, до такого дело не дойдет. В конце концов, и в Ньоне, и в Цюрихе не всё продается и не всё покупается...

Кстати, на досуге задайтесь вот каким вопросом: а почему за свои права бьется футбол Украины, в то время как насчет других видов спорта «запанувала напружена тиша», периодически взрывающаяся залпами СМИ, но не более того? Для понимания этого следует прочитать уставы ФИФА и УЕФА или же документ на соседних страницах. Именно в футболе и, возможно, только в футболе содержится четкое определение границ полномочий национальных ассоциаций, которое сводит их к территории государства, признаваемой ООН! То есть здесь у Украины настолько же убойная позиция, насколько проигрышная и бесперспективная у России.

Поэтому затягивать признание очевидного в надежде на бездействие международной футбольной власти РФС явно не удастся.

С командами крымскими в российском чемпионате у России нифига не выгорит, это ясно. А в остальном... Я не понимаю, как Крым будет украинским, если само его население(а это правда) не хотело и не хочет быть украинским? Войну устроим, что-ли? Тут дай Бог донбасский пожар погасить...
Сховати
референдум и он будет,правда не скоро
Сховати
Для этого должны произойти, как минимум, 2 вещи: 1)Пройти 2(минимум) поколения 2)Жизнь в Украине должна стать ощутимо лучше, чем в России. Тогда, пожалуй, да.