25 вересня 2014 09:55
1

Бундеслига. От Воронина до Юрченко

Дебют Владлена Юрченко в немецкой бундеслиге заставил MatchDay вспомнить первые матчи в элитном дивизионе чемпионата Германии других украинских игроков в независимой истории нашего футбола.

В среду, 24 сентября украинский полузащитник Владлен Юрченко дебютировал за "Байер" в немецкой Бундеслиге. Хавбек появился на поле во втором тайме матча с "Аугсбургом". В целом Юрченко каши не испортил, хотя, надо признать и не блеснул. Зато дал повод вспомнить, как дебютировали в бундеслиге другие украинские футболисты, перебравшиеся в Германию после обретения нашей страной независимости.

АНДРЕЙ ВОРОНИН (возраст на момент дебюта - 18 лет, клуб - "Боруссия" М).

Молодой и амбициозный украинский атакер дебютировал в бундеслиге в далеком 1997-м. Его "Боруссия" приехала в гости к "Баварии", и к 52-й минуте, когда парень появился на поле, "горела" - 0:3. С выходом одессита менхенгладбахцы прибавили и забили два гола. Но от итогового поражения их это не спасло - 2:3.

Далее в богатой карьере футболиста были "Майнц", "Кельн", "Байер", "Ливерпуль", "Герта", московское "Динамо" и "Фортуна" из Дюссельдорфа. Сейчас Воронин - свободный агент.

СЕРГЕЙ ДИХТЯР (18 лет, "Шальке").

Дихтяр - первый "легионерский продукт" в Германии независимого украинского футбола. Скауты "Шальке" заприметили парня на одном из юношеских турниров с участием киевского "Динамо". В итоге в бунедслиге Дихтяр дебютировал в 19-летнем возрасте, в 1994-м году, выйдя на замену в последнем матче чемпионата. Дебют у полузащитника, считавшегося в то время одним из самых талантливых игроков, получился запоминающимся сразу по нескольким причинам. Во-первых, в соперниках у "Шальке" была мюнхенская "Бавария". Во-вторых, заменил Дихтяр самого Томаса Линке, отыграв 35 минут. Сергей появился на поле при счете 0:1, а спустя пять минут после его выхода "Бавария" забила второй. "Шальке" уступил - 0:2. В Гельзенкирхене Сергей провел еще два сезона, отыграв 13 матчей в бундеслиге (2 гола) и три в Кубке страны (один гол), после чего его карьера пошла по нисходящей - вторая бундеслига, третья, региональная лига и оберлига. Последним клубом Дихтяря был "Барвер".

ДМИТРИЙ КОВАЛЕНКО (24 года, "Санкт-Паули").

В "Санкт-Паули" сын известного украинского рефери переходил в статусе одного из лучших игроков MLS, но закрепиться ни в составе "пиратов", ни в бундеслиге не сумел. В чемпионате Германии Коваленко дебютировал в конце января 2002-го, в победном для "Санкт-Паули" домашнем матче против "Вольфсбурга" - 3:1. Киевлянин отыграл все 90 минут.

По итогам сезона "Санкт-Паули" вылетел во второй дивизион, но уже без участия Коваленко, который весной отбыл обратно за океан, вернувшись в "Чикаго Файер". Всего в активе полузащитника пять матчей в элитном дивизионе Германии. Ну а дальше в карьере украинца были несколько американских клубов (в том числе и "Лос-Анджелес Гэлакси", где Дмитрий играл вместе с Бекхэмом), а также непродолжительная командировка в запорожский "Металлург" и один сыгранный матч в элите украинского футбола.

ВИКТОР СКРИПНИК (26 лет, "Вердер").

Один из самых успешных легионеров в истории украинского футбола. Дебютировав в бременском "Вердере", куда он перебрался с легкой руки Бернда Штанге из "Днепра", в августе 1996-го (в гостевом матче против "Фрайбурга" - 2:3), Скрипник в качестве игрока отдаст команде восемь сезонов, выиграет чемпионский титул (пока что последний в истории клуба) и два Кубка Германии.

Всего же в бундеслиге в активе украинца 138 матчей и семь голов, в Кубке - 13 поединков. Завершив карьеру футболиста, Виктор остался в структуре бременского клуба, работая с молодежными командами.

АЛЕКСЕЙ БЕЛИК (26 лет, "Бохум").

Уехавший от засилья бразильцев в "Шахтере" бомбардир, сыграл свой первый матч в бундеслиге за шесть дней до своего 27-летия. "Бохум" принимал "Энергию". Матч вышел развеселым. Хозяяева вели 2:0, 3:1, но все закончилось - 3:3. Белик вышел на 88-й минуте, и ничего не успел. Как в принципе, и в остальных трех матчах за немецкий клуб. Ну а Белик поехал домой - страдать в "Днепре" и играть в "Металлурге". Выступая за запорожан дал одно из лучших послематчевых интервью в истории украинского футбола.

АНДРЕЙ ПОЛУНИН (27 лет, "Нюрнберг").

Атакующий хавбек "Днепра" дебютировал в бундеслиге уже в зрелом возрасте, и сделал это удачно. На 58-й минуте матча его "Нюрнберга" против "Гамбурга" он отличился забитым мячом. Правда, в самой концовке легендарный Йебоа счет сравнял - 1:1.

К сожалению, продолжил украинец не на столь мажорной ноте. Уже в следующем сезоне он оказался в "Санкт-Паули", затем в "Рот-Вайссе", не помогло реанимировать карьеру и возвращение на родину, где он выступал за "Днепр", а потом "Кривбасс". Сейчас является директором ФК "Нефтяник-Укрнефть".

ЮРИЙ МАКСИМОВ (28 лет, "Вердер").

Максимов довольно поздно дебютировал в бундеслиге - менее чем за месяц до своего 29-летия. В конце ноября 1997-го полузащитник, перебравшийся в "Вердер" из киевского "Динамо", вышел в основном составе бременского клуба в домашнем матче против "Штутгарта" (2:2) и был заменен на 58-й минуте. В своем третьем матче в бундеслиге - в игре с "Ганзой" - Максимов отдал голевой пас, в четвертом - забил сам - в ворота "Мюнхена". Бременскому клубу Юрий отдал почти четыре сезона, сыграв за музыкантов 69 матчей в бундеслиге (9 голов и 6 передач), и 10 - в Кубке Германии (пять голов), который, собственно, и выиграл с "Вердером" в 1999-м году. Дальше в карьере Юрия были "Вальдхоф", на тот момент игравший во втором немецком дивизионе, "Ростов", "Борисфен" и запорожский "Металлург". Завершив карьеру игрока, из футбола Максимов не ушел, уже успев зарекомендовать себя, как один из самых перспективных украинских тренеров. Последним местом работы специалиста была саранская "Мордовия", которую Максимов в первом же сезоне вывел в российскую Премьер-лигу.

АНАТОЛИЙ ТИМОЩУК (30 лет, "Бавария").

В стан гранда немецкого футбола хавбек переехал в статусе обладателя Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Дебют в бундеслиге пришелся на август 2009-го. "Бавария" в гостях встречалась с "Хоффенхаймом", открыла счет, но потом пропустила. Толик на 80-й минуте заменил ван Боммеля, но на результат никак не повлиял. Ничья - 1:1. Выиграв в составе мюнхенцев целую коллекцию трофеев, украинец вернулся в "Зенит", где сейчас в основном сидит в запасе.

P.S. В составленный нами список не вошел Андрей Сидельников, уезжавший в "Ваттеншайд" из «союзного» "Днепра", но из-за травмы дебютировавший в немецком клубе уже как игрок независимой Украины – 1 мая 1992-го года. В проигранном гостевом матче против "Баварии" (2:5) защитник провел на поле все 90 минут. Тот матч, к слову, так и остался единственным для Андрея в элитном дивизионе чемпионата Германии.

Андрея Сидельникова забыли