20 вересня 2014 18:00
6

В тисках календаря: когда сыграют "Динамо" и "Шахтер"? (+ФОТО)

В свете последних событий в нашем футболе, когда матч "Зари" и "Динамо" долгое время был под угрозой срыва, впору заранее поразмышлять о том, когда же состоится поединок 8-го тура чемпионата Украины "Динамо" - "Шахтер". Напомним, базовый день этого тура - суббота, 4 октября. Поскольку "Динамо" проведет 2 октября домашний матч Лиги Европы против "Стяуа", логично предположить, что встречу с "горняками", опять же в Киеве, запланируют на воскресенье, 5 октября. Однако, уже сейчас ходят слухи о возможном переносе матча на более позднюю дату. Мол, киевляне, как участники еврокубков, заслуживают более лояльного к себе отношения. Но когда именно играть с "Шахтером", никто сказать не готов. Добавлю, что играть в понедельник нельзя, поскольку этот день уже зарезервирован в календаре под сборные команды (аналогичная ситуация была и в матче 5-го тура "Заря" - "Волынь"). В среду, 8 октября, Украина будет играть матч отбора к Евро-2016 с белорусами, Регламент ФИФА по статусу и трансферам игроков обязывает футболистов прибыть в лагерь сборной не позже, чем за два дня до официальной встречи. Поэтому матч "Динамо" - "Шахтер" явно напрашивается на воскресенье.

Справедливо ли это для Киева, который в четверг играет в еврокубках? Изучив расписание ведущих европейских лиг, приходишь к выводу, что играть в четверг в еврокубках, а в воскресенье в национальном чемпионате – обычная практика.

Получается, что "Динамо", в случае если сыграет с "Шахтером" в воскресенье, будет иметь такой же игровой график, как, к примеру, "Халл Сити", "Тоттенхем", "Эвертон", "Вильярреал", "Реал Сосьедад", "Торино", "Интер", "Боруссия" (М). Приличная компания... А дальше - вопрос прецедента. Если он будет создан, и матч "Динамо" - "Шахтер" будет перенесен, то не получится ли так, что кто-то еще обратится с подобной просьбой. К примеру, "Днепр", который в 12-м туре чемпионата Украины сыграет с тем же "Шахтером", находясь в "тисках" между еврокубковой датой и "окном" для сборных.

Денис Любимов

что за раздувание проблемы из ничего? всю жизнь так играли и не жаловались
Металлист играл в четверг, и сегодня будет играть. И не жалуются.
у наших нежинок ноги сильно устают и голова от такого графика )
Ни о чем короче. В нормальном графике надо работать, без переносов. Тем более матч со Стяуа дома будет.
Уважаемый г.Любимов,убедительно просим в качестве примера привести аналогичный случай с самой великой командой Европы никогда и никому не проигрывающей(по тексту понятно-Шахтером)Заранее благодарен!
В любой ситуации кроты будут отдыхать на один-два дня больше чем Днепр или Динамо.