18 вересня 2014 14:17
1

Григорий Суркис не поддержал идею применения санкций к российским клубам

Бывший глава Федерации футбола Украины (ФФУ), вице-президент УЕФА Григорий Суркис заявил, что он не видит смысла в применении санкций к российским клубам.

Четырехсторонняя встреча между Российским футбольным союзом (РФС), ФФУ, УЕФА и ФИФА состоялась в четверг в штаб-квартире УЕФА. Ее главной темой стало участие в чемпионате России трех футбольных клубов из Крыма. Украинская сторона категорически не согласна с этим и потребовала применить санкции к России.

"Санкции? Это вообще не обсуждается. В конечном итоге санкции - лишь инструмент, который должен привести любой субъект к тому, чтобы выполнялись уставные нормы регламента. Инструменты как минимум должны быть стерильны. Они не должны быть применимы таким образом, чтобы главным желанием было кого-то наказать. Ну, наказали российские клубы, и дальше что?" - сказал Суркис журналистам.

При этом он отметил, что украинская сторона хочет увидеть быструю реакцию на происходящее в Крыму.

"На рассмотрение в дисциплинарных органах иногда могут уходить годы. А нам нужна быстрая реакция, чтобы в том числе и наши болельщики, и простые граждане Украины были уверены в том, что возобладает здравый смысл, логика, а самое главное, что выполняются уставные нормы, независимо от того, какая страна их нарушила - большая или маленькая", - сказал Суркис.

"Я думаю, что Украина и мы, люди, которые представляют Украину на футбольном небосклоне, сумеют защитить украинские интересы, чтобы они никоим образом не попирались", - отметил бывший глава ФФУ.

Суркис против санкций, но настаивает на выполнении всех норм устава УЕФА и ФИФА. Но Россия не хочет и не может отступить и проиграть. Поэтому, если РФС не выполнит все нормы УЕФА и ФИФА, то вступят в силу санкции этих организаций. Для РФС это тупик. Главное чтобы комиссия УЕФА установила конкретное время выполнения РФС всех требований и норм УЕФА. После этого срока (если не будут выполнены положения и нормы устава УЕФА) будут назначены санкции в отношении РФС. Но РФС скорее откусит себе яйца, чем выполнит эти нормы и требования. Поэтому будут санкции, но вот когда - это вопрос.