18 вересня 2014 23:40
48

"Риу Аве" - "Динамо" 0:3. Из Португалии - с победой!

Сегодня состоится матч 1-го тура группового этапа Лиги Европы, в котором встретятся «Динамо» и португальский клуб «Риу Аве».

Мог ли я подумать еще пару месяцев назад, что мне придется начинать превью не словами о, собственно, матче, а словами об очередном горе, постигшем киевский клуб? За последние два месяца динамовская, да что там, - вся футбольная семья Украины потеряла сначала Андрея Баля и Валентина Белькевича, а вчера трагически погиб и экс-полузащитник «Динамо» и сборной Украины Андрей Гусин. Большое горе, шокировавшее всех, и можно только представить чувства игроков и тренерского штаба по прибытию в Португалию, где они и узнали страшную весть.

Мне сложно предположить, в каком состоянии динамовцы выйдут сегодня на поле, как скажется на них эта трагедия, но в одном я уверен точно – они постараются добыть победу, посвятив ее памяти Гусина. А победу эту добыть будет не так уж и просто, ведь «Риу Аве» - крепенькая команда, способная помотать нервы киевлянам.

В этом сезоне португальцы, сменившие летом почти половину команды во главе с тренером, уверенно обосновались на первой строчке в турнирной таблице чемпионата (10 очков в активе и преимущество над «Бенфикой», «Порту» и «Гимараешем» по разнице мячей), радуя болельщиков неплохой игрой. Лишь в матче четвертого тура «Риу Аве» потерял очки, сыграв вничью с «Морейренсе» на выезде. Причем, подопечные Педру Мартинша открыли счет, забив свой двенадцатый мяч в чемпионате, но сразу после перерыва их соперникам удалось отквитать этот гол и все же вырвать ничью у лидера.

Подробнее представление португальской команды вы можете прочитать по этой ссылке. Вообще, в составе «Риу Аве» заметно выделяется целая плеяда игроков, чьи имена нынче на слуху во всем мире. Тут вам и Марсело с Луисом Густаво, и Диего с Виллашем-Боашем, и Боатенг с Ахмедом Хассаном! Да вот только это не те самые, а всего лишь их малоизвестные однофамильцы. Единственное исключение - Ренан Брессан. Это тот бразилец, некогда принявший белорусское гражданство и выступающий за сборную этой страны. В бытность игроком БАТЭ он уже играл против «Динамо» в Лиге Европы, а после выступал в России и Казахстане.

На фланге атаки у «Риу Аве» бегает очень занятный персонаж – почти наш «соотечественник» Укра. В детстве друзья называли форварда «Украинцем», посчитав, что он очень похож на нас с вами (низкорослый и с длинными светлыми волосами – так, конечно же, и выглядит каждый уважающий себя украинец), однако позже эта кличка сократилась до короткого слова «Укра». Он, как и Брессан, уже пересекался в свое время с «Динамо», когда его «Брага» повстречала киевлян в 1/4 финала Лиги Европы. Правда, тогда форвард не попал в заявку своей команды ни на киевский матч, ни на ответку в Португалии, но теперь имеет очень неплохие шансы все же сыграть против «Динамо».

Проснется ли в «Динамо» спортивная злость после потери очков в матче с «Зарей»? Потери довольно обидной, ведь второй гол «Заря» провела за пару минут до финального свистка. После матча Ребров пообещал внимательно разобрать все детали этого поединка, указать команде на все ошибки и постараться их исправить. Для этого у него было четыре дня, и сегодня мы увидим итоги проделанной работы.

После матча с «Зарей» киевляне потеряли еще и Данило Силву (отправился в лазарет к Мбокани, Гармашу и Аруне), а это значит, что Сергею Реброву придется сегодня поломать голову над стартовым составом. Кто может заменить бразильца? Нельзя исключать варианта с переведением в центр защиты Виды, а место на правом краю обороны тогда займет Гусев. Возможно, выйдет опытный Селин или молодой Бурда? Но первый играет слишком мало, да и не очень стабильно, а на счету Никиты всего один поединок в футболке первой команды, да и тот – кубковый. Мог бы сыграть восстановившийся после травмы Хачериди, да пока не готов он к подобным баталиям из-за плохой физической формы. Его даже не взяли в Португалию.

Одна из главных предматчевых интриг: какого нападающего поставит Ребров? В матче с «Зарей» ставка была сделана на поляка Теодорчика, отличившегося первым забитым мячом за «Динамо», но и Артем Кравец, лучший бомбардир команды в сезоне, выйдя на замену свой гол забил. Это тот случай, когда принято говорить: «У тренера появилась приятная головная боль». Все же кажется, что Ребров выпустит в основе проверенного Кравца, а поляк выйдет на замену, если понадобится усилить игру команды в атаке.

Арбитром сегодняшнего поединка назначен опытный швед Стефан Йоханессон, который уже 11 лет обслуживает международные матчи. Шведу уже доводилось встречаться с украинскими командами, но вот на матчах с участием «Динамо» он еще не работал.

Помогать Йоханессону будут его соотечественники Фредерик Нильссон, Мехмет Кулум, Андреас Экберг и Мохаммед Аль-Хаким. Резервный арбитр - Магнус Шеблом.

Прямую трансляцию сегодняшнего матча смотрите на телеканале 2+2 в 22:05 по киевскому времени, а «Динамомания» будет вести текстовый онлайн.

"Риу Аве", Португалия - "Динамо" Киев ON-LINE 

опять восхищение после победы над дворовой командой? )) нуну, посмотрим на комменты после игры с Волынью которая будет грызть газон, а не промахиваться по мячу в своей штрафной. Я первые полчаса матча просто смеялся от беспомощности игроков Риу-Авэ. Не победить было тяжелее чем победить. По игре выделил бы как раз Виду , которого здесь критикуют и Кравца. Кравец вообще удивляет, вчера увидел что парень на самом то деле обладает неплохой скоростью
Да, а Брессан - действительно гнида, бацькин холоп,провокатор
Опять, как с Зарей, два гола забили - и успокоились, второй тайм - для отдыха. С румынами не прокатит. Радует, что не пропустили. Бурда нормально сыграл,перспективный хлопец. В целом, сыграли уверенно, но это на фоне средненькой команды, работы - непочатый край. А за результат - спасибо!
надеюсь в киеве бресрана поломают суку в куски
2й тайм вообще игра ужасная,3х пасов связать не могут.Таким командам надо забивать по 5 мячей прыгая на одной ноге,а не хернёй заниматься.С такой игрой я не уверен,что они обыграют Стяуа!А Макаренко того гнать надо вместе с Бурдой и Сидочуком.
Во втором тайме, мне игра Динамо совсем не понравился - отдали инициативу, сплошной сумбур. Будь на месте Риу Аве более опытная команда, она бы нас наказала за такую игру.
шикарная игра команды!
C учетом поля и погоды - достаточно приличный, активный футбол, и отличный результат.
Ляпота...
Обидно за Теодорчика. Зачем его покупали, чтоб посадить в запас?? Вот поэтому у нас футболисты, которые в предыдущих клуба классно играли, не могут заиграть и уходят в аренду. Из-за трусливой тактики Ребррова в одного форварда
Сховати
До чого таку херню писати? В чемпіонаті зі стартових хвилин випустив. Кого зняти щоб 2 форварди бігали? Белланда? Потім будеш нити, чого він не грає?