18 вересня 2014 07:01

Страницы истории. Первая встреча с португальским клубом...

Традиционно португальские клубы в еврокубках являются неудобными соперниками для «Динамо». Всем нам памятны неудачи киевлян в поединках с «Порту» (на фото – момент из матча 1987-го года), «Боавиштой», «Спортингом» и даже со скромной «Брагой». Но замечу, что в товарищеских матчах картина диаметрально противоположная (не учтены недавние матчи самых последних лет на тренировочных сборах, т.к. соперники представляли низшие дивизионы Португалии). За все время «Динамо» провело 4 встречи (все – в международных турнирах) с португальскими командами. Да, можно говорить о неофициальном статусе этих встреч, но все они в играх с серьезным (особенно по меркам того времени) призовым фондом, в достаточно престижных соревнованиях, в межсезонье (но от этого мотивация потенциальных новичков европейских клубов была повышенной).

31.08.1980. «Бенфика» – «Динамо» – 1:2 (Рейналдо – Веремеев, Евтушенко)
07.08.1987. «Порту» – «Динамо» – 0:1 (Блохин)
30.07.1989. «Порту» – «Динамо» – 0:1 (Канчельскис)
06.08.1989. «Спортинг» – «Динамо» – 1:1 (Дуглас – Заец)

Первый свой матч против португальской команды «Динамо» провело в далеком уже 1980-м году против «Бенфики». Это была игра в международном турнире – Кубке Сантьяго Бернабеу. Командный снимок сделан перед первой игрой турнира с мюнхенской «Баварией». Верхний ряд (слева направо): Виктор Колотов, Владимир Веремеев, Юрий Роменский, Сергей Журавлёв, Виктор Каплун, Анатолий Коньков. Нижний ряд (слева направо): Вадим Евтушенко, Александр Бойко, Александр Хапсалис, Анатолий Демьяненко, Владимир Лозинский.



30.08.1980. «Бавария» (Мюнхен, ФРГ) – «Динамо» – 0:0, пенальти 4:2
Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 30 градусов. 20000 зрителей.
Судья: Санчес Арминио (Испания).
«Бавария»: Юнгханс, Дреммлер, Аас, Аугенталер, Вайнер, Дель Хайе, Нидермайер (Дюрнбергер, 46), Раутиайнен, Рёбер (Краус, 46), Румменигге, Хёнесс. Тренер – Пал Чернаи.
«Динамо»: Роменский, Коньков (кап.), Каплун, Журавлёв, Демьяненко, Лозинский, Бойко, Хапсалис, Колотов (Олефиренко, 55), Веремеев, Евтушенко. Тренер – Валерий Лобановский.
Пенальти: 1:0 Аугенталер, 1:1 Демьяненко, 1:1 Дреммлер (вратарь), 1:1 Олефиренко (вратарь), 2:1 Хёнесс, 2:1 Журавлёв (мимо), 3:1 Краус, 3:2 Бойко, 4:2 Румменигге.

31.08.1980. «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Динамо» – 1:2 (1:1)
Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу».
Судья: Гарсиа Каррион (Испания).
«Бенфика»: Бенту, Бастош Лопеш, Умберто, Фредерико, Пиетра, Жозе Луис, Карлуш Мануэль (Алвеш, 56), Нене (Шеу, 46), Шалана, Сезар, Рейналдо. Тренер – Лайош Бароти.
«Динамо»: Роменский, Коньков (кап.), Каплун, Журавлёв, Демьяненко, Лозинский, Бойко (Олефиренко, 53), Хапсалис (Сопко, 80), Колотов, Веремеев, Евтушенко. Тренер – Валерий Лобановский.
Голы: 1:0 Рейналдо (11), 1:1 Веремеев (31), 1:2 Евтушенко (73).

«БЕНФИКА» ПОСЛЕДНЯЯ В МАДРИДЕ
Рейналдо открыл счёт ударом головой после паса Шалана вчера вечером в матче, в котором португальцы уступили «Динамо» Киев и заняли в итоге последнее место в турнире за трофей Сантьяго Бернабеу. На гол Рейналдо (11-я мин.) «советы» ответили на 31-й минуте – положение выровнял Веремеев. Решающий гол был забит во второй половине матча. На 73-й минуте после передачи в центр Олефиренко ударом головой мяч забил Евтушенко – поразив ворота Бенту, он принес своей команде 3-е место. В составе португальцев выделялись Умберто и Шалана, у победителей можно выделить Бойко и заменившего его Олефиренко.
Тренер «Бенфики» Лайош Бароти был разочарован своей командой. Он выделил «настрой в духе воинственности» Умберто Коэлью, заметив, что остальные бойцовских качеств не проявили и их действия на поле не понравились. По его словам, на игру повлияла жаркая погода, что привело к большой усталости футболистов. В этих условиях выиграть у «Динамо» Киев было очень трудно. Венгерский специалист сказал, что состав «Бенфика» был во многом экспериментальным – матч использовался в качестве проверки некоторых футболистов (прежде всего, Жозе Луис и Фредерико). Это актуально, учитывая предстоящий в понедельник ответный матч Кубка Кубков с турецким клубом «Алтай». Бароти примет решение по составу команды на эту игру в день матча, с учётом выявленных вчера недостатков.

«Diário de Lisboa» (пер. с порт.).

Августовские футбольные турниры в Испании пользуются незаурядной популярностью. Они происходят в разных городах страны, клубы которых приглашают к себе именитые команды Европы и Южной Америки. Киевские динамовцы не раз выступали на Пиренейском полуострове в таких соревнованиях, в частности, получили первый приз в Вальядолиде. В этот раз им пришлось принять участие во втором розыгрыше «Кубка Сантьяго Бернабеу», посвященному памяти прежнего президента «Реал». По просьбе «Спортивної газети» старший тренер «Динамо» В.В. Лобановский рассказывает о выступлении киевлян.
«Перед поездкой мы знали, что нашими соперниками будут мадридский «Реал» – чемпион Испании и лиссабонская «Бенфика» – третий призер первенства Португалии. Уже в Испании узнали, что в турнире будет выступать также мюнхенская «Бавария» – чемпион ФРГ и прошлогодний обладатель «Кубка Сантьяго Бернабеу», который она выиграла, одолев «Реал» – 2:1 и амстердамский «Аякс» – 2:0. Вероятно, организаторам турнира не хотелось, чтобы «Реал» опять встречался с западногерманскими футболистами в полуфинале. Они для начала избрали для него в соперники «Бенфику», а динамовцам «оставили» мюнхенцев. Матч «Реал» – «Бенфика» был по-настоящему боевым и завершился вничью – 2:2. В полуфиналах дополнительное время не назначалось – игроки сразу выполняли серию пенальти. У испанцев она была лучшей – 4:1. На следующий день наша команда вышла на поле против «Баварии», в составе которой мы увидели некоторых старых знакомых, – Дреммлера, Хорсмана, Дюренбергера, Дель Хайе, Румменигге, Хёнесса. А у нас, к сожалению, на разных позициях были «пробоины». Ведь мы приехали без игроков сборной СССР Блохина, Буряка и Бессонова. Из-за травмы не мог выступать и Балтача. Ради справедливости скажу, что и у мюнхенцев отсутствовал ключевой игрок Брайтнер, который заболел. Но согласитесь: один футболист – не четыре. Все же с «Баварией» мы сыграли вничью – 0:0. Против Хёнесса персонально действовал Журавлев, и ему удалось прикрыть опасного форварда. У Румменигге «сторожа» не было, борьбу с ним начинал тот игрок, в зоне которого оказывался лучший бомбардир последнего чемпионата ФРГ. Конечно, у нас были моменты для того, чтобы забить мяч. Самый удобный из них упустил Бойко, когда очутился лицом к лицу с вратарем. Так или иначе, но для выявления финалиста пришлось бить пенальти. «Бавария» реализовала четыре (один мяч Роменский взял), а мы, к сожалению, только два (Демьяненко и Коньков). Удар Олефиренко вратарь отбил, а Журавлёв пробил мимо. Последний пенальти динамовцы уже не выполняли.
Испанская пресса высоко оценила игру «Динамо», в одной из газет отчет назывался «Несправедливый финал». Имелось в виду, что во время поединка киевляне превосходили соперников. Специалисты отметили четкую организацию нашей игры, ее сбалансированность в обороне и атаке. Прибавлю, что мы действовали и на более высоких, чем другие участники турнира, скоростях.

Перед матчем за третье место португальская команда отдыхала двое суток, а мы меньше одних. С «Баварией» мы играли в субботу по московскому времени в 22 час. 45 минут, а с «Бенфикой» в воскресенье в 20.30. Начало сложилось для динамовцев неудачно, первыми успеха добились португальцы. Но постепенно и у нас пошла игра. Еще до перерыва Веремеев сильным ударом из-за пределов штрафной площадки послал мяч в нижний угол ворот, а во втором тайме красивый гол головой провел Евтушенко.

В игре за первое место между «Баварией» и «Реалом» была зафиксирована ничья – 1:1. Мюнхенцы лучше выполнили пенальти – 5:4. Мы получили третий приз, который является копией первого, но меньших размеров.
Л.Каневский, «Спортивна газета»