17 вересня 2014 13:36

Жорди Гратакос: "Шахтер" может получить перевес за счет Тейшейры и Косты

После того как "Днепр" покинул Хуанде Рамос со своими помощниками в Украине приактически не осталось футбольных испанских специалистов. Спортивный директор Академии футбольного клуба "Днепр" Жорди Гратакос - исключение. В комментарии MatchDay Гратакос оценил сильные стороны украинской и испанской команд.

"На мой взгляд, матч "Атлетик" - "Шахтер" будет противостоянием двух очень похожих стилей. Обе команды строят свою игру на контроле мяча. Однако в "Шахтере" есть более скоростные исполнители в линии атаки, что позволяет команде более разнообразнее играть в нападении. Нас ожидает очень хороший матч, а победителем, скорее всего, станет та команда, которая больше будет владеть мячом. Кстати, Эрнесто Вальверде всегда прививал своим командам яркий, и самое главное командный футбол. Этот специалист всегда хотел, чтобы его подопечные атаковали и защищались всей командой", - отметил Жорди Гратакос.

"Обе команды играют по схеме 1-4-3-2-1. Отмечу, что в атаке у "Атлетика" играет не очень быстрый нападающий Адуриц, однако этот форвард хорошо действует корпусом в силовой борьбе с защитниками соперника, занимая правильную позицию, при этом удачно подыгрывая партнерам, которые атакую вторым эшелоном. Муниаин - также очень сильный футболист, который может легко обыграть соперника один в один. Он, как правило, начинает атаку на левом фланге, а затем смещается в центр. Этот матч будет очень интересным с точки зрения противостояния Муниаина и Срны".

"Повторюсь, "Шахтер" предпочитает действовать по той же схеме, что и "Атлетик" (1-4-3-2-1), однако у "горняков" в составе футболисты с более выраженной «вертикалью атаки», которые, к тому же, быстрее, чем игроки "Атлетика". Решающее значение в матче могут иметь действия игроков второго атакующего эшелона (перевес "Шахтер" может получить за счет таких футболистов, как Тейшейра и Дуглас Коста), особенно если они смогут воспользоваться оперативным простором".

"Кроме того, судьбу матча могут решить различные мелкие детали. Не последнюю роль сыграет и заполненный до отказа домашний стадион испанского клуба. К этой арене "Шахтеру" придется адаптироваться. Плюс, болельщики "Атлетика" будут весь матч гнать свою команду в атаку", - сказал испанец.

"Да, баски будут очень мотивированы. Они наверняка захотят порадовать своих болельщиков, тем более, что "Атлетик" очень давно не участвовал в Лиге чемпионов. Вчера я разговаривал по телефону со знакомыми в Бильбао, и они рассказали, что весь город живет в ожидании этого матча, а на самом стадионе будет великолепная атмосфера. Поэтому, надеюсь, этой ночью все сумеют насладиться отличным футболом в исполнении обеих команд", - резюмировал Гратакос.