17 вересня 2014 10:33
1

Полузащитник "Риу Аве": "В войне в Украине не поддерживаю ни одну из сторон - хочу, чтобы люди не умирали ни за что"

Хавбек "Риу Аве" Ренан Брессан в телефонном разговоре с корреспондентом "Прессбола" Сергеем Николаевым поделился мыслями об острой политической ситуации в Украине, куда португальской команде предстоит отправиться в ноябре в рамках матча Лиги Европы. 

"Риу Аве" сейчас готовится к старту в групповом турнире Лиги Европы. У шведского "Эльфсборга" в раунде плей-офф вы вырвали победу "на падающем флажке"…

Мы очень радовались. Понимаешь, мы хотим вырасти и заявить о себе в Европе — как это сделал БАТЭ. У нас амбициозный президент. Сейчас готовимся к поединку с киевским "Динамо". Я с этой командой уже встречался, когда выступал в Борисове. Большой клуб, очень сильные футболисты. Но и мы в приличной форме. Выступаем дома, свое поле знаем хорошо. Соперника уважаем, однако, надеюсь, добьемся положительного результата.

На ответный матч в Киев ехать не страшно?

Ко мне уже подходили одноклубники, спрашивали, как ситуация в Украине. Нам туда лететь еще не скоро — в конце ноября. Надеюсь, к тому времени станет спокойнее, чтобы можно было отправляться без страха.

За кого ты вообще в украинском конфликте?

Знаешь, я не слежу за ним так уж сильно. Война — это глупость. Я ни за Россию, ни за Украину. Просто хочу, чтобы люди не умирали ни за что. Чтобы там жили, как раньше. Переживаю за народ.

В Португалии обстановка мирная

Верно. Здесь все уважают и друг друга, и иностранцев. Никаких проблем! Как в Бразилии — только это Европа. Больше безопасности, не так страшно, как у меня на родине. В Бразилии, конечно, красиво, но бандитизм. Много бандитов! А в Португалии ничего подобного нет. Чувствую себя спокойно... 

"...Затем они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я был протестантом. Тогда они пришли за мной, но к этому времени не осталось никого, кто бы вступился за меня". Пацифизм, как выясняется, на редкость преступная идеология, очень выгодная злодеям.