14 вересня 2014 13:32
4

Владимир МУНТЯН: "Нынешнему "Динамо" не хватает агрессивных фланговых атак и ударов с дальней и средней дистанций"

Легендарный футболист киевского "Динамо" в эфире шоу "Камон, плэй!" на радио "Аристократы" поговорил о нынешнем положении вещей в столичном клубе.

- "Динамо" предстоит сыграть с "Риу Аве" в первом матче группового этапа Лиги Европы.

- Этот клуб не на таком счету, как тот же "Порту". Впрочем, думаю, киевляне уже изучили своего соперника. Главное прилететь в Португалию с хорошим настроением.

- Сейчас Сергей Ребров доверят молодым футболистам. Как вы считаете, Рыбалка, Калитвинцев и другие - они заслуживают того, чтобы вытеснить из основы приезжих легионеров?

- Вполне. Ребров правильно делает, что обкатывает молодых игроков. Нашим ребятам нужно давать шанс себя проявить. Не на 5-10 минут в матче, а именно давать шанс. Чтобы потом не было разговоров, что кому-то не дали шанс.

- Подтягивать молодежь - это принципиальный процесс для Реброва?

- Конечно. Приятно видеть такой смелый ход с его стороны. Мне кажется, болельщики и руководство это одобряют. Если игроки примерно равные по своей игре, то предпочтение нужно давать отечественным футболистам.

- Не будут ли недовольны легионеры "Динамо" такой позиции Реброва, и не повлияет ли это на атмосферу в раздевалке?


- Так это и есть задача тренера, чтобы он создал хорошую обстановку в команде. Считаю, Реброву пока это удается.

- Что вы можете сказать о Теодорчике. Тот ли это игрок, который нужен команде или же это очередной легионер, который приехал занимать место наших игроков в команде?

- Ну, все то, что происходит сейчас в стране... Нам нужен был нападающий. Как я знаю, было несколько кандидатов, и не каждый согласился ехать играть в Украину. Теодорчик... Он произвел впечатление. Просматривались его скорость и нацеленность на ворота. Поляк подходит под принципы понимания игры в атаке "Динамо".

- Ребров серьезно относится вот к этому игровому стилю "Динамо"?


- Вы знаете, все меняется. Тренировочные процессы Лобановского, конечно, отличались. Сейчас у Реброва есть и испанские помощники. Динамовские принципы в атаке - это было когда-то. Сейчас игра строится по-другому. Хотелось бы, чтобы "Динамо" играло в стиле "Барселоны". Нужна скорость в передачах мяча.  На сегодняшний день "Динамо" не хватает агрессивных фланговых атак и ударов со средней и дальней дистанций.

Нет самоотдачи. Возомнили себя великими, а мастерства нет. Какое бить, если поля не видят
"Динамо" и стиль "Барселоны" - это как две разные планеты солнечной системы. Володя, я играл за юношей, а ты за детей у М.Б.Корсунского. Мы воспитаны на другом футболе, где удары по воротам были одним из важнейших элементов техники игрока. Не жонглирование мячом, а умение принять и отдать мяч партнеру. Как можно игроков называть техничными, если они без борьбы, без скорости, по стоячему мячу бьют и он летит на 30 метров выше перекладины. В Киеве всегда были футболисты умеющие пробить по воротам с приличного расстояния, потому что они имели школу Корсунского или Фоминых. Почему сейчас не применяют такой важный элемент игры, как удар с дальней дистанции. И ещё не хватает скорости и командных действий. Да уровень команды опустился и я не представляю, что бы сделала команда "Динамо" Киев 1966 года с нынешней командой "Динамо". Смешно даже сравнивать.
Сховати
да они и с ближней не умеют бить!
А еще не хватает смелости Реброву заиграть на поле сразу двух нападающих! И особенно это было глупостью во вчерашнем матче против Зари! Вместо того, что бы додавить луганчан он одного нападающего заменил другим, за что и поплатился!