14 вересня 2014 11:15

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Никогда еще не хоронил настолько близкого человека "

Бывший игрок минского "Динамо" и сборной Беларуси Александр Хацкевич в интервью корреспонденту "Прессбола" Сергею Щурко рассказал о последних днях жизни своего друга и партнера по сборной Валентина Белькевича.

— Тебе сейчас его сильно не хватает?

— Это самая большая потеря в моей жизни, никогда еще не приходилось хоронить настолько близкого человека. Сейчас думаешь: может, не надо было нам и спорить и на чем-то настаивать... Мы же все время вместе были, еще с детства. Я, кажется, за два дня все слезы выплакал, потом снова не сдержался. Самый тяжелый момент был, когда закрыли гроб и делали круг почета по стадиону “Динамо”. И потом на кладбище, когда поцеловал Валика в последний раз.

— Были разговоры, что его похоронят в Минске...

— Мне позвонили в девять утра в пятницу, 1 августа, а он умер в четверг в полночь. Я сразу набрал маме Валика. Она уже все знала, и ее первые слова были, что приедет и заберет сына в Минск. Мы начали заниматься оформлением документов. Клуб, кстати, сильно помог. Потом приехала мама, и мы отправились к жене Валика Лесе. Они решали этот вопрос сами, наедине. Не знаю, какие Леся привела аргументы, но было решено, что похороны состоятся в Киеве. Клуб вышел на Кличко, тот дал согласие, чтобы Валентина хоронили на Байковом кладбище, возле Лобановского.

— Мне кажется, твой друг уже давно сроднился с этим городом.

— Летом, когда был в отпуске, а Валик сидел без работы, предлагал ему на два-три дня съездить в Минск. Но он сказал, что его туда совсем не тянет. Говорю, давай хоть посмотрим стадион в Борисове, с Капским пообщаемся. Валик ответил, что, когда БАТЭ попадет в групповой турнир еврокубков, слетаем обязательно. Как ни уговаривал — не соглашался. Дескать, у меня там пару друзей осталось всего, ну встречусь, а остальное время что делать? Ну и я не полетел: чего, думаю, один. Мы же всегда вместе держались.

— Он не жалел, что в свое время не уехал из Киева в солидный зарубежный клуб?

— Когда можно и нужно было уезжать, он стал капитаном “Динамо”. Тогда и команда была совершенно другая, регулярно выигрывала чемпионат Украины и выступала в Лиге чемпионов. Да, предложения были. “Ливерпуль”, “Саутгемптон”, “Эспаньол”, “Реал Сосьедад”... Интересным ему казался только первый вариант: ливерпульцы действительно всегда ставили только максимальные цели, а другие он и не рассматривал. Но и с англичанами не сложилось. Мне кажется, именно потому, что в Киеве Валика все устраивало и к каким-то переменам он не стремился.