12 вересня 2014 18:29
4

Полюбив Украину во время ЕВРО-2012, шведский доброволец вернулся защищать ее в АТО

Вот такую историю про шведского добровольца из батальона "Азов" рассказал редактор Цензор.нет Юрий Бутусов.

- Микаэль Скиллт (на фото) - шведский доброволец батальона МВД "Азов", по специальности - снайпер. Микаэль приехал к нам на помощь и живет за свои средства - он полюбил Украину после чемпионата Европы по футболу. Был простым волонтером на Майдане, жил в палатке.... Когда грянула война, добровольно пошел в "Азов", хотя денег там не платят и социального статуса участника АТО у него никакого нет.

У Микаэля был приятель - из Сербии, опытный воин, тоже снайпер, националист. Когда грянула война, он позвонил, чтобы спросить как там дела, можно ли приехать, он готов повоевать. Серб тоже хотел поехать добровольцем в "Азов", на помощь к Скиллту. Но потом узнал, что в "Азове" служит два добровольца из Хорватии. С хорватами служить он не может - у них один язык, но два родных народа слишком жестоко воевали друг с другом... Да и не платят в "Азове", денег не заработаешь. И вот 3 сентября, неожиданно, серб написал Микаэлю: "Я в Безымянном, под Мариуполем, вижу тебя в прицел". Как оказалось, серб поехал через российскую фирму воевать в Донбассе в рядах отряда сербских наемников "ДНР".

Микаэль был в Широкино - их позиции действительно были друг напротив друга. Заметить его, конечно, не могли. Но что делать? Как стрелять, если этот не чужой ему человек попадет в прицел? Он не успели поговорить об этом. 5 сентября под Широкино отряд "ДНР", который нахально наступал на наши позиции, был расстрелян из засады зенитной установкой "Азова". При зачистке горящего КАМАЗа Микаэль среди тел, изрешеченных 23 миллиметровыми снарядами, увидел своего друга, который так и не успел для него стать врагом... Не он нажал на курок этой войны... – написал Бутусов на своей страничке в Фейсбуке. 

Простите. Но кто то обратил внимание на выражение "был расстрелян из засады зенитной установкой "? Что за фигня? Эти штуки сбивают летающие танки, от людей останутся только части тел,. Какая то сомнительная информация...бе.
Слава Україні нехай настане мир щоб не гинули люди
Війна - страшна річ. Хай горять у пеклі ті, хто її підбурює. Боже, бережи наших хлопців та дівчат, бережи Україну!
Чортова війна. Чи коштує цього всього "русская идея" ?