10 вересня 2014 16:00

Федорчук: "Тот же Безус на роль джокера сборной абсолютно не подходит"

Известный футбольный экспрет Олег Федорчук рассказал, почему Украина проиграла Словакии.

Сборная Украины на старте отборочного турнира Евро-2016 на своем поле уступила Словакии – 0:1.

- Ковальчук, Эдмар, Степаненко – три оборонительных игрока в середине. Мы с такой опаской соперника не играли даже во Франции, – анализирует игру эксперт Олег Федорчук. – Но эта группа не только ожидаемо не отметилась в созидании, но и не справилась с защитой – тройка по пятибалльной шкале. Их должны были страховать центрбеки, но очень много ошибался Ракицкий. В случае с пропущенным голом бросил зону – непозволительная даже для любителей ошибка.

Громов? Не думаю, что кто-то ожидал от него чудес. Уж если мы проигрываем, то на роль палочки-выручалочки куда больше подошел бы Шахов, показавший это в "Днепре". Но он остался на скамейке. Значит, тренер ошибся. Если наставник угадывает с заменой, получает аплодисменты. Нет – критику. К слову, выйди на замену Гладкий, вряд ли бы переломил игру. В таких случаях нужны холерики, способные взорваться с места. А он футболист со стабильной психикой. Тот же Безус на роль джокера абсолютно не подходит: умный, но не резкий игрок.

Наша проблема – нет игроков из ведущих еврочемпионатов. Если в сборную Словакии приезжает из Серии А Хамшик, то он лидер, за ним все тянутся. А мы варимся в собственном соку.

Мне не нравится, что сборная начала перестройку состава перед решающими играми. Ее нужно было проводить сразу после невыхода на ЧМ, или не делать вовсе. А так меняем колеса по ходу езды. Это сложно, мы фактически проваливаем отбор. Тренер не чувствует новых игроков, потому что он их не знает.