9 вересня 2014 16:38
2

Генеральный секретарь РФС: "Советую ФФУ взять пример с политических лидеров наших стран"

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев прокомментировал намерение ФФУ в ходе встречи с ФИФА и УЕФА добиваться жестких санкций в отношении РФС за выступление крымских клубов в нашем чемпионате.

– У руководства ФФУ свобода действий, конечно, ограничена. Они действуют в русле политического курса страны, – сказал Воробьев. – Единственное – хочется посоветовать (хотя они, наверное, не нуждаются в советах), чтобы коллеги брали пример с политических лидеров наших государств, которые в Минске смогли достигнуть определенных соглашений. Во главу угла должен быть поставлен футбол.

При этом позиция ФФУ понятна. В противном случае их оппоненты получат дивиденды. И так уже Суркис критикует федерацию за то, что она действует не жестко.

Однако переговоры для того и существуют, чтобы игра развивалась на любой территории. Мне кажется, ФИФА и УЕФА встретят с пониманием наши доводы. В крымских клубах нет украинских игроков, никаких трансферов они не проводят. Это совершенно новые юридические лица, за них выступают граждане Российской Федерации. РФС предпринял немало действий, чтобы не вторгаться в интересы украинской стороны.

Повторюсь, обнадеживает, что встреча пройдет под эгидой ФИФА и УЕФА. Рассчитываем, что именно футбольные соображения возьмут верх в ходе переговоров, а не политические. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Г-н Воробьёв, а при чём здесь политика? Никаких политических задач ни ФФУ ни РФС, в этой ситуации, не преследуют. Вопрос в одном - можно нарушать Устав ФИФА и УЕФА или нет. Вы должны взять справку в ООН, ОБСЕ или других серьёзных международных организаций, где территория Крыма будет признана как российская территория и всё, инцидент исчерпан. Пора понять, что ФФУ не является стороной конфликта. Конфликт возник между сторонами ФИФА и УЕФА, с одной стороны, и РФС, с другой стороны. Суть конфликта - РФС нарушил Устав УЕФА и его положения и должен понести наказание. Вот, весь футбольный мир сейчас ждёт, какое наказание будет вынесено чиновниками УЕФА за грубейшее нарушение РФС Устава этой организации. Мы помним, как за поведение болельщиков, УЕФА строго наказывал команды, стадионы и федерации разных стран. А вот грубейшее нарушение функционеров РФС, именно тех, кто обязан не только выполнять но и защищать Устав УЕФА. Но в России думают, что если у них сильная армия, то выполнять международные договора или уставы международных организаций они не обязаны. В этом и есть суть конфликта между УЕФА и РФС.
У меня такое впечатление, что во всех руководящих органах россии, одни дибилы! В Украине говорят о том, Крым, это оккупированная территория, и весь мир говорит об этом!!! А эти идиоты говорят о каких-то новых клубах. Такое впечатление, что ты ему про Фому, а он тебе про Ерёму. Так хочется покрить этих идиотов пятиэтажным ямбон, но не хочется получить банн.