2 вересня 2014 10:34

Леонид БУРЯК: "Дефицит форвардов - проблема не только сборной, но и всего нашего футбола"

Михаилу Фоменко не позавидуешь. На носу старт отбора Евро-2016 со словаками - 8 сентября в Киеве, а из обоймы один за другим выбывают ведущие игроки сборной. Хачериди и Мандзюк уже давно лечатся, а недавно в лазарет угодили ключевые полузащитники: Коноплянка, Ротань и Гармаш. Как быть?

"Я могу только посочувствовать Фоменко, оказавшемуся в сложной ситуации, - сказал экс-тренер сборной Леонид Буряк. - Но играть все равно надо, матч ведь не отменят.

Без Хачериди, Ротаня, Коноплянки и Гармаша это уже будет другая команда, другой рисунок игры. Ведь эти ребята были в числе тех, которые на своих плечах вытащили сборную в прошлом отборочном цикле. Думаю, в центральной зоне можно будет перестроиться, ведь есть опытные Тимощук и Эдмар, перспективный Степаненко.

Гусев вместо Коноплянки на фланге? Не факт, если вспомнить, что Олег мало играет в последних матчах "Динамо". Не знаю, в чем причина: может, со здоровьем проблемы, или с функциональной готовностью".

Даже беглого взгляда на список приглашенных достаточно, чтобы обнаружить еще и дефицит форвардов в сборной. Селезнев из "Днепра" пока не впечатляет, Девич из "Рубина" тоже - их даже не вызывали. Гоменюк из "Металлиста" получил сотрясение мозга и со словаками тоже не сыграет. Таким образом, в распоряжении Фоменко остались лишь Зозуля, Гладкий и Будковский.

"Дефицит форвардов - проблема не только сборной, но и всего нашего футбола. Вроде и есть хорошие нападающие, но таких ярких лидеров, какими были Шевченко и Ребров, пока не наблюдается, - резюмирует Буряк. - Остается уповать на дух и боевитость сборной, благодаря которым удавалось побеждать непростых соперников".