1 вересня 2014 14:59
1

И стал Киев Меккой футбола

В мае 1927 года на футбольном небосклоне Киева взошла звезда киевского "Динамо". И с тех пор Киев стал популярным футбольным клубом города.

За многие годы проведения всесоюзных чемпионатов команда с берегов Днепра ни разу не покидала высшую лигу. 13 раз киевляне становились чемпионами СССР, а еще 11 раз серебряными призерами и трижды бронзовыми. 9 раз "Динамо" привозило в Киев Кубок СССР. В коллекции столичной команды два Кубка Кубков (1975 и 1986) и Суперкубок УЕФА-1975. Трое динамовцев – Блохин, Беланов и Шевченко становились обладателями "Золотого мяча" а еще в динамовском музее множество трофеев за победы в более чем 60-ти международных неофициальных турнирах. А это четыре победы в Кубке чемпионов Содружества, Кубок Первого канала, первые места в испанских турнирах "Сантьяго Бернабеу", "Teresa Herrera", "Football Impact Cup", "Пикки" (Ливорно, Италия), "Пасифик" (Лос-Анджелес, США) и во многих других.

А сколько зарубежных клубов и сборных сражались с киевлянами на полях стадионов "Динамо" им. Хрущева, Центрального, Республиканского (так в ранние годы назывался нынешний НСК "Олимпийский"). Киевские болельщики в разные годы были свидетелями матчей "Динамо" против сборной Турции (в 1936-м) – 9:1, сборной Басконии (1937) – 1:3, а впервые после войны в Киев прилетел ФК "Ист Бенгал клаб" (Индия). Получили 13 мячей в свои ворота и улетели. А затем пошло поехало: "Викинг" (Дания), сборные Норвегии, Софии, Пекина, Осло, футбольные клубы "Гвардия" и "Уния" (Польша), "Аустрия" (Австрия), "Энергия" (Румыния), "Байя" (Бразилия), "Фрам" (Исландия), "Ницца" (Франция), "Вашаш" (Венгрия), "Динамо" (Югославия), "Тоттенхем" (Англия), "Айнтрахт" (ФРГ).

"Динамо" стало первым полпредом из СССР и постоянным участником европейских кубковых турниров. Футбольный Киев увидел игру "Барселоны", "Реала", "Арсенала", "Баварии", "Фиорентины", "Руссенборга", "Селтика", "Ливерпуля"… Все перечислять не стану. Много их было и надеюсь еще будет. А еще в Киеве много матчей провела сборная СССР, а сейчас часто на поле НСК "Олимпийский" выходит главная команда страны.

В Киеве всегда в отличном состоянии находилась главная команда футбольная арена. И довольно часто, в силу форс-мажорных обстоятельств, в 50-60 годы многие советские клубы местом выяснения отношений выбирали город на Днепре.

В далеком 1952 году, осенью, на поле стадиона Хрущева вышли одноклубники-динамовцы Москвы и Ленинграда. Их матч, согласно календаря, должен был пройти в Москве. Но вмешались морозы. А в Киеве погодные условия были хорошими и 20 тысяч увидели пять безответных мячей в воротах ленинградцев. Через два года Киев принимал матч ЦДСА (Москва) – "Торпедо" (Горький), а через две недели минские спартаковцы обыграли московских одноклубников. Белоруской команде понравилось как за нее болели киевляне. И вскоре у подножья Черепановой горы они нанесли поражение ленинградскому "Зениту" в составе которого выступал Юрий Войнов, впоследствии ставший ведущим полузащитником киевского "Динамо" и сборной СССР. А ворота победителей защищал легендарный Алексей Хомич. Прошли в Киеве матчи "Спартак" (Москва) – "Адмиралтеец" (Ленинград), "Зенит" – "Локомотив" (Москва) и другие.

У киевских поклонников футбола матчи иногородних команд вызывали интерес. Так на встрече 1961 года "Зенит" – "Беларусь" собралось 46 тысяч болельщиков. В это сейчас тяжело поверить. Но так было. В 1961 году столица жила футболом. Ведь в том чемпионате "Динамо" впервые прервало гегемонию московских клубов, стала обладателем золотых медалей.

Киев и сегодня подтверждает славу футбольного города. Начались чемпионаты независимой Украины, в котором столица в разные годы была представленной и ЦСКА, и "Оболонью" и "Арсеналом". И по несколько раз в году киевские болельщики видели в игре "Шахтер", "Днепр", "Металлист", "Карпаты", "Черноморец"... К сожалению, с футбольной карты столичные аремейцы и "канониры" из-за финансовых причин исчезли. А вот "Динамо" будет всегда. В одной из речевок болельщиков были такие слова: "Без "Динамо" Киев невозможен. Как святой Владимир без креста".

Рады гостям

Почему я сделал такой экскурс в историю киевского футбола? Несомненно, вы обратили внимание на то, что сейчас Киев стал одним из самых футбольных городов Европы. События на Востоке лиши возможностей донецких "Шахтера", "Металлурга" и "Олимпика", луганской "Зари" и мариупольского "Ильичевца" проводить матчи на своих стадионах. И эти клубы радушно принял Киев. "Шахтер" проживает в столице, но вылетает на матчи во Львов, тренируется на полях других арен, которые руками своих специалистов приводит в порядок. Играет свои "домашние" матчи на Банникова донецкий "Олимпик", на "Оболонь-Арене" выступает "Металлург". "Заря" свои квалификационные матчи Лиги Европы также провела в Киеве с албанским "Челиком", норвежским "Мольде" и голландским "Фейенордом". Вице-чемпион "Днепр" сыграл на НСК "Олимпийский" с "Копенгагеном" (Лиге чемпионов) и "Хайдуком" (в Лиге Европы). Свой спор с польским "Рухом" бронзовый призер "Металлист" также завершил на киевской арене.

К сожалению, не все наши клубы прошли в групповой этап Лиги Европы. Но Киев готов принять соперников по группе "Днепра" ("Интер", Милан, "Сент-Этьенн" и "Карабах") и "Металлиста" ("Трабзонспор", "Легия", "Локерен"). Болельщики увидять в деле соперников своего любимого клуба ("Стяуа", "Риу Аве", "Ольборг"). Первые матчи уже вскоре – 18 сентября. так что футбольный бум на берегах Днепра продолжится и к матчам чемпионата Премьер-лиги добавятся игры Лиги Европы.

И пусть "Шахтер", "Металлург", "Ильичевец", "Заря", "Олимпик", "Днепр", "Металлист" поскорее возвращаются в свои родные пенаты. Там по ним соскучились болельщики. Пусть поскорее залечит свои "раны" "Донбасс-Арена". Один и наших лучших футбольных стадионов пострадал от снарядов. Ущерб составил более миллиона долларов. Зарастет травой воронка, которая в результате арт-обстрела, получилась на газоне луганского стадиона "Авангард".

И сейчас в это тревожное время, Киев рад видеть эти команды у себя. Ведь футбол, как и другой вид спорта, объединяет людей.

Александр Липенко

И стал Киев Меккой футбола и пришел блохин...и стал Киев ма-какай футбола