1 вересня 2014 00:26

Михаил ФОМЕНКО: "Милевский? Пока это всего лишь попытка вернуться на тот уровень, который у него был"

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко ответил на вопросы программы ПроФутбол.

О ближайших матчах с Молдавией и Словакией: "Мы не готовимся к матчу с Молдавией – это идет подготовка к матчу со Словакией. Есть соперник – это хорошо. Они Черногорию обыграли со счетом 5:2, а балканцы были на первом месте. Что касается Словакии, полтора матча мы уже посмотрели и еще раз убедились, что это один из наших основных конкурентов. Если нужно будет, просмотрим и пять игр, после чего донесем информацию подопечным. В нашей группе две команды стоят особняком – Испания и Люксембург. А остальные ставят задачу выхода в финальную часть".

О расширенном списке кандидатов в сборную: "Это в районе сорока игроков".

О вызове Пятове: "Он все время вызывался, а что там у них происходит в Шахтере – это их личное дело. Тем более, я знаю Пятова, знаю его характер и профессионализм. У него есть определенный уровень, который позволяет ему находиться в сборной".

О положении в клубах Шевчука и Полевого: "Пока Шевчук играет. Если же что-то случается, то сами игроки меняют клубы, чтобы даже не расти, а поддерживать свой уровень. Если игровой практики не будет, то уровень игрока будет снижаться".

О прогрессе Шахова: "Это не просто – выходить на замену и забивать решающие голы, что-то менять на поле. Если это получается у него…Мы сделали выбор в его пользу и в личном общении получим еще больше информации".

О возвращении Гладкого: "Очень сложно психологически, когда сначала игрока возносят, а потом опускают. Сложно с этим справиться, и в этом смысле можно вспомнить и Гладкого. К примеру, у Кравца были большие проблемы со здоровьем, а Гладкий где-то неправильный выбор сделал. Нужно сначала возмужать и только потом идти вверх. Но Гладкий понял, что нужно делать, и был за это вознагражден судьбой. А тех людей, которые не делали правильных выводов, их просто не стало".

О Милевском: "Сколько он сыграл? Десять или пятнадцать минут? Пока это всего лишь попытка вернуться на тот уровень, который у него был".