23 серпня 2014 20:06
16

"Звезда" - "Динамо" 1:3. Отчет о матче. Победа имени Кравца

Жребий свел "Динамо" в 1/16 финала Кубка Украины с кировоградской "Звездой", с которой киевляне последний раз играли более десяти лет назад. В том сезоне динамовцы стали чемпионами Украины, а кировоградцы вылетели в первую лигу, где сейчас пребывают в нижней части турнирной таблицы, взяв 2 очка в 4-х матчах. Впрочем, и "бело-синие" сейчас демонстрируют игру далекую от идеала. Проблемы у команды Сергея Реброва остаются прежними. В первую очередь, это касается линии атаки, где тренер столичной команды пока может рассчитывать только лишь на Кравца, пусть и оформившего хет-трик в последнем матче с "Ильичевцем". К тому же, отбыл в Испанию подписывать контракт с местной "Севильей" Тремулинас, в последнее время игравший по всей левой бровке. Поэтому без сюрпризов в составе не обошлось. С первых минут на поле появился молодой Бурда, а Буяльский, Беседин и Цуриков попали в запас.

Не лишним будет отметить и то, что приезд "Динамо" в Кировоград вызвал в городе немалый ажиотаж. Билеты на поединок разлетелись, как горячие пирожки. Так что поддержка родных стен "Звезде" была обеспечена. Не молчал и тренер кировоградцев. Так Анатолий Бузник отмечал небывалую заряженность на игру своих подопечных, восемь из которых в свое время выступали как раз в "Динамо". А вот игроки киевлян были более сдержаны в своих комментариях. Владислав Калитвинцев в одном из своих интервью заявил, что для его команды матч со "Звездой" ничем не отличается от других, в которых динамовцы всегда играют на победу. Сергей Рыбалка же и вовсе выказал уважение к сопернику, отметив, что тот, играя у себя дома, имеет некоторое преимущество, и быстрый забитый мяч должен существенно облегчить динамовцам задачу выхода в следующий этап турнира. Что ни говори, а интерес к матчу подогревался с обеих сторон. Казалось, что за счет куража и правильного настроя "Звезда" сможет, как минимум усложнить жизнь именитым гостям.

И все-таки, все началось по сценарию "Динамо", о котором говорил Рыбалка. На 2-й минуте Бельанда получил передачу от Бурды, навесил на набегавшего в штрафную Безуса, который  переправил мяч Кравцу. Артему же не составило труда с нескольких метров в касание головой отправить круглого по назначению в противоход голкиперу. Несмотря на пропущенный гол, "Звезда" не стушевалась и при поддержке трибун попыталась организовать пару атак на ворота Рыбки. Пусть Александра им потревожить и не удалось, хозяева показали, что сдаваться раньше времени они не намерены.

Однако не успели кировоградцы толком показать зубы, как счет стал 0:2. На 12-й минуте Кравец выиграл борьбу в центре поля, прорвался в штрафную соперника и вывел Калитвинцева на ударную позицию. Влад не промахнулся, пробив точно в угол ворот Козаченко. Стало казаться, что разгрома "Звезде" не избежать. Но почти сразу же кировоградцы серьезно огрызнулись - Рыбка в своих владениях завалил Чичикова, и судья указал на точку. Добавить интригу в матче, правда, хозяевам не удалось. Вратарь "Динамо" исправил свою ошибку, отразив удар опытного Чередниченко с 11-ти метров.

На этом подопечные Анатолия Бузника не остановились и на моменты Безуса, не реализовавшего два выхода один на один, ответили тремя своими. Сначала едва не отличился забитым голом Григорий Баранец, после удара которого Рыбка только со второго раза сумел накрыть мяч, не дав тому пересечь линию ворот. Затем голкипер "Динамо" среагировал на опаснейший выстрел со штрафного в исполнении Загальского. А под конец первого тайма свой шанс упустил Борис Баранец. Рыбка неудачно отбил удар игрока кировоградцев, но защитники киевлян разрядили обстановку, выбив мяч подальше. И хоть сократить счет до перерыва "Звезде" не удалось, несмотря на имеющиеся для этого возможности, гости все-таки порадовали и в какой-то мере даже удивили своей игрой против гранда украинского футбола.

В начале второго тайма окончательно снимать все вопросы о победителе матча мог Гусев, если бы реализовал 11-метровый, назначенный за фол игрока кировоградцев на Кравце. Однако удар Олега в правый нижний угол парировал Козаченко. Тем не менее, третий гол в ворота "Звезды" не заставил себя долго ждать. Через десять минут вездесущий и выдавший второй кряду великолепный матч Кравец ударом в касание на ближней штанге замыкал подачу с углового. Голкипер хозяев выручил, но с добиванием Драговича, буквально вколотившего мяч в сетку, справиться не смог.

Кировоградцы, нужно отдать им должное, даже при счете 0:3, не стали опускать рук. Очень уж хотелось команде Анатолия Бузника порадовать своих болельщиков хотя бы голом престижа. "Звезда" продолжала демонстрировать атакующий футбол, но серьезно потревожить Рыбку им не удавалось. Удары хозяев поля приходились либо выше, либо в сторону от ворот "Динамо". Да и киевляне уже не так активно шли вперед, больше времени уделяя защите своих владений и отказавшись от игры на встречных курсах, которая была в первом тайме. И все же в компенсированное арбитром время Бацула заставил болельщиков кировоградцев вскочить со своих мест, с угла вратарской замкнув навес партнера по команде. Как бы там ни было,  несмотря на уверенный счет в пользу динамовцев, "Звезда" выбыла из розыгрыша Кубка Украины с высоко поднятой головой, на пару с "Динамо" подарив зрителям на трибунах настоящий праздник футбола.

Имел в виду, в актив не запишешь!
Хочу остудить горячие головы и немного спустить на грешную землю. Опять хвалебные оды Кравцу, опять эйфория и праздник. С нетерпением жду Лигу Европы, это как лакмусовая бумажка, которая все расставит на свои места! Тогда мы увидим, кто есть кто! Вчера обратил внимание на игру Артема. Если его использовать как наконечник, как нападающего штрафной площадки, то может в будущем тол какой-то будет, но на месте Идее и Мбокани он НИКАКОЙ. Сколько верховых мячей он выиграл? Сколько раз выиграл нижние дуэли, сколько раз ЗАЦЕПИЛСЯ за мяч, который ему адресовали партнеры? Его задача подставить клюшку, замкнуть, но для сегодняшнего Динамо это очень МАЛО! Да и усиление искали так чтобы заткнуть рот критикам, НО чтобы не посадить окончательно Артема на банку! И кому от этого польза? Динамо? Сомневаюсь! А при таком раскладе очередной сезон для Динамо в пассив не запишем. Жаль!
Между прочим, Кравец в этих матчах проявил чуть ли не все качества нападающего. И на острие играет, и головой, и удар с обеих ног, и дальний удар с левой хороший, и прямой, и обводящий, и подсечь, и скинуть, и пас отдать короткий, и принять - все может. На цифры бы посмотреть его.
Сховати
Ниче, ЛЕ все это поправит. В последних двух играх некому скушать Артемку было. Покажет класс в Европе - тогда поговорить будет о чем.
Всех с победой,в таком составе не плохо.Кравец начинает проявлять себя,ждем продолжения.
Я так посмотрю, что Кравец уже стал "лицом Динамо Киев", прям как лицевая картинка модного журнала--как ни статья про Динамо, так фото Кравца на всю рамку! Значит "один в поле воин...)))
Зірка заслужила на гол престижу гарно грали земляки, не відсиджувались біля воріт.
Радует Кравец)))
Цуриков - кто это? может в молодежке или дубле феерит? объясните мне тупому... ЧТО В НЕМ ВИДЯТ ПЕРСПЕКТИВНОГО?
Сховати
давно это уже утверждаю,толку от него никакого! человеку нравится сидеть в дубле, зато носит футболку динамо...это ж престижно
Сховати
Підтримую!
Я вообще не понимаю почему он играет кроме скорости я у него положительных качеств не увидел, за полтора года наверно раза 3-4 выходил на поле и никаких новостей по поводу его аренды нет, очень странный персонаж.
Ніколи мені не подобався. А зірка на гол заслужила)))) Ну хоча б для вболівальників)))
Динамо выиграло на классе. Этим все сказано. Негатив в таких матчах искать ни к чему. Как и лезть из кожи вон игрокам Динамо.
Вам только негатив.