19 серпня 2014 13:09
1

Ракурс. Выбор тем – портрет программы

Набирает темпов новый чемпионат Украины. Набирают темпов в новом сезоне и главные футбольные программы.

Они обе детально разбирали матчи последнего тура, судейские ошибки, грамотно по-режиссерски демонстрировали зрителю страсти и на полях и на тренерских банках. В словах и даже на лицах ведущих и героев читалась неподдельная боль от того, что все больше приходится говорить о голах и опасных моментах у ворот, а душу заботит совсем иная – трагическая тема – что творится и что ждет людей на Донбассе и не только там. Особенно это касается творцов из «Великого футбола» – у многих из них наверняка эта боль не вообще, а касающаяся каждого из них напрямую.

И, тем не менее, я хочу остановиться лишь на одной теме. Она прошла первым номером верстки «Профутбола» и вообще не была поднята в «Великом футболе». Речь, конечно, о том, что на минувшей неделе две крымских команды Севастополя и Симферополя с новоиспеченными названиями все же сыграли матч на земле Тавриды. Пусть малозначимый со спортивной точки зрения – всего лишь 1/256 финала Кубка России, но очень резонансный со всех остальных точек зрения, прежде всего, юридической. Фактически произошел инцидент нарушения сразу двух статей Устава ФИФА и УЕФА – 83-й и 84-й.

В «ПФ» эту тему в своем расширенном, вполне можно считать, специальном репортаже поднял один из самых сильных аналитиков программы Александр Золотогорский. Материал был подан объемно, порой сатирически задорно, в целом – четко публицистично и всесторонне – не забыта была и взорвавшаяся на днях информационная бомба – «стенограмма» Исполкома РФС, где не без дрожи в голосах ее участники мучительно решали гамлетовский вопрос «Быть или не быть» – принимать крымские команды в РФС или нет. Другое дело, именно эта «московская подтема», на мой взгляд, не была развернута дальше после «тайной вечери» российского Исполкома. А ведь за несколько дней до выхода в эфир именно этого выпуска «ПФ» произошли не менее любопытные и знаковые события. Так, главные действующие лица сей «тайной вечери» – Сергей Степашин, Сергей Галицкий, Николай Толстых – признали достоверность аудиозаписи, опубликованной в «Новой газете» и разошедшейся по всему миру. Но важнее другое – реакция!

Как известно, президент ФФУ Анатолий Коньков после матча в борьбе за Кубок России на крымской земле, наконец, все же среагировал, направил свое письмо президентам ФИФА и УЕФА. Скажу откровенно, само письмо мне показалось неубедительным, скорее просящим, чем требующим наказания нарушителям Устава ФИФА, без четкого указания нарушенных статей главного документа международной футбольной ассоциации, без упоминания Постановления Генеральной Ассамблеи ООН от 27 апреля 2014 года, официально признавшей Крым аннексированным РФ. Причем здесь Генеральная ассамблея ООН, спросите? А при том, что ФИФА и УЕФА не позволяют себе игнорировать эту главную международную структуру. Вспомним исключение Югославии из финального турнира Чемпионата Европы 1992 года на основании решения ООН. К тому же, будем честны, само письмо президента ФФУ стилистически написано бедновато и корявенько. Но важен сам прецедент реакции ФФУ. Так вот, руководство РФС еще до выхода в эфир «ПФ» откликнулось на это письмо. Первый вице-президент футбольной ассоциации России Никита Симонян, в частности, сказал: «Все дело в том, выдержат ли ФИФА и УЕФА давление со стороны Америки, Евросоюза и Англии. От этого и будет зависеть, какие санкции, возможно, будут применены к РФС. В то же время ФИФА может сказать, что футбол вне политики, тогда они примут справедливое решение, что Крым – это субъект Российской Федерации... Коньков не мог поступить иначе, ведь он в полном подчинении у руководства Украины. Естественно, он сделал такое заявление».

Право, как-то неловко комментировать слова даже не высокопоставленного футбольного функционера, а именно великого футболиста, великого тренера и просто очень достойного и добропорядочного человека (говорю это не понаслышке, а как журналист, общавшийся с Симоняном многократно). В этом коротком заявлении минимум две, мягко говоря, нестыковки:

– если вспомнить «стенограмму» Исполкома в «Новой газете», то там у его участников через предложение звучал тезис «Наверху принято политическое решение» и тут слабое упование на «футбол вне политики»?

– «Коньков – не свободный человек. Он в полном подчинении у руководства Украины». Ага, а вот члены Исполкома РФС, если судить лишь по их выступлениям в опубликованной «Новой газетой» «стенограмме» – свободные граждане древнегреческой республики – родины мировой демократии?

Главное же, вы и сами это почувствовали, в интервью Н.П. Симоняна звучала элементарная неуверенность в дальнейших действиях ФИФА. Уже в воскресенье, в день выхода в эфир программы в России без предварительного афиширования своего визита туда, побывал президент ФИФА Зепп Блаттер. Судя по материалам российских СМИ, его больше занимали проблемы количества и готовности стадионов, необходимых для ЧМ-2018, а когда Блаттеру задали вопрос о реакции на письмо ФФУ, швейцарец дал понять, что в теме выступлений крымских клубов под эгидой РФС позиция ФИФА будет основываться на выводах со стороны УЕФА. Т.е. передал «пас» Мишелю Платини… Вот этой «развивающей» части мне не хватило в большом и серьезном анализе Александра Золотогорского.

В отличие от некоторых своих молодых и задорных коллег, бойко бомбящих социальные сети в Интернете, я не буду торопиться уличать создателей «Великого футбола» в отсутствии патриотизма, гражданской позиции. Поживем – увидим. Возможно, «пауза» журналистов на эту тему и не их собственное решение, а, может, им ведомо то, что нам не дано знать… Тем не менее – выбор тем, их выстраивание внутри верстки программы – и есть портрет самой программы и ее создателей.

Показатели футбольных программ 10.08.2014

«ПФ» Телеканал «2 + 2». Аудитория 20 – 50+ Доля – 6,95 Число зрителей – 800 тыс.
Аудитория Universe – 4,27

«ВФ» «Футбол – 1» Аудитория 20 – 50+ Доля – 2,53 Число зрителей – 300 тыс.

«Украина» Аудитория 20 – 50+ Доля – 5,95 Число зрителей – 300 тыс.

«Ф – 1» Аудитория Universe – 0, 9

«Украина» Аудитория Universe – 3, 0

Семен СЛУЧЕВСКИЙ

Позвольте ещё раз обратить внимание всех кому небезразличен футбол на поведение одного из ведущих программы "Великий футбол", именно - В.Леоненко. Считаю,что ему не место на телеэкране.Культуры ноль,интеллекта ноль. Можно быть хорошим футболистом, но это не означает способности связно выражать свои мысли,вопрос есть ли они у него в наличии, и вести себя,обращаясь к главному тренеру команды как к собутыльнику у пивняка.С.Ребров умница сразу дистанцировался от Леоненко обратившись к нему по имени отчеству, но Леоненко подобные тонкости, очевидно в силу умственной неполноценности, недоступны.Почти 60 лет более за Динамо, всякие были в Динамо игроки и времена, но подобного амикошонства (форма общения-друг свинья)что-то не припомню. Очень неприятно видеть Леоненко в динамовской форме, не дай Бог подумают, что это характерно для нашего клуба.