15 серпня 2014 11:40
15

Девич – это вариант!

Почему появление Марко в «Динамо» представляется логичным и полезным. Причем, полезным не только для киевского клуба.

В футбольных кругах Украины активно распространяются слухи о том, что ряды «Динамо» может пополнить бывший форвард «Металлиста» Марко Девич, с прошлой зимы принадлежащий казанскому «Рубину». Пока сложно сказать, насколько эта информация близка к правде. Но если Киев, действительно прорабатывает вариант с Девичем, можно только порадоваться. И вот почему…

В СЛУЧАЕ С ДЕВИЧЕМ, ПО ИДЕЕ, МОЖНО ДОБИТЬСЯ РАЗУМНОГО СООТНОШЕНИЯ ЦЕНА/КАЧЕСТВО

Девич был очень хорош в «Металлисте», забивая почти 0,5 гола в среднем за игру. Всего набежало 98 мячей в 223 матчах, а круче всего он провел первую половину сезона-2013/14, как раз перед отъездом в Казань – 18 голов в 21 матче. Но вот в «Рубине» у него не пошло.

Он не блистал по весне, отличившись лишь трижды, а в стартовавшем недавно чемпионате-2014/15 и вовсе не поле почти не выходит. Судя по всему, новый тренер казанцев Ринат Билялетдинов на него не очень-то и рассчитывает. Да и форвардов в «Рубине» – явный перебор, можно запутаться в фамилиях. А значит Марко можно сторговать за приемлемую сумму, что по нынешним временам – немаловажный момент.

Вряд ли «Рубин» станет требовать за 30-летнего нападающего намного больше, чем 5 млн евро, которые заплатил за него полгода назад. А еще лучше, как по мне, – это вариант аренды на год. Если у Марко в Киеве не заладится (ну мало ли что) – финансовые потери будут минимальными, а заиграет – можно и выкупить трансфер.

Ну а то что Девич не проявил себя в «Рубине», совершенно ничего не значит. Он и в «Шахтере» затерялся, но когда вернулся в «Металлист» снова начал регулярно забивать. Класс этого исполнителя сомнений не вызывает, растерять свои лучшие качества за каких-то полгода он не мог, а возраст Марко позволяет рассчитывать на то, что он может еще как минимум пару сезонов демонстрировать достаточно высокий уровень. Просто нужно его правильно использовать на поле, вот и все.

ДЕВИЧ РАСШИРИТ ТАКТИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН РЕБРОВА

Если трансфер состоится, то в дополнение к нападающему таранного типа тренер «Динамо» получит легкого форварда с хорошей стартовой скоростью и отличным голевым чутьем. Можно смело брать на вооружение классическую схему 4-4-2. По идее, Кравец и Девич должны дополнять друг друга. И, вполне возможно, Артем в такой связке будет выглядеть поинтересней, чем в одиночестве на острие. Ведь Марко же и в подыгрыше неплох. Достаточно вспомнить сезон-2011/12, когда он не только забил 16 голов в 39-ти матчах за «Металлист», но и сделал 7 голевых передач. Почти столько же, как Тайсон и Клейтон Хавьер.

Еще более интересной представляется связка Девича с Дьемерси Мбокани. Это, конечно, слишком отдаленная перспектива. Африканец травмирован, в строй вернется нескоро. Но пофантазировать никто не мешает.

Впрочем, Девича можно использовать не только как оттянутого форварда или выдвинутого вперед при схеме 4-5-1. Мирон Маркевич нередко ставил его на левый фланг, да и атакующего центрхава он может успешно сыграть. С его-то техникой и чувством паса.

Словом, если Марко перейдет в «Динамо» у Сергея Реброва станет заметно больше свободы для маневров. Немаловажный нюанс.

ДЕВИЧ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТ СИТУАЦИЮ В УКРАИНЕ

А еще Ребров, пожалуй, может не тревожиться по поводу того, что в какой-то момент Девич заявит, что ему в Украине не нравится и он хотел бы уйти. Отыграв почти 10 лет в УПЛ, Марко привык к нашей действительности и прекрасно понимает, что сейчас происходит у нас в стране. Думается, он не начнет ныть в случае чего, и не станет поддаваться панике раньше времени, как это происходит с бразильцами.

Сербы, вообще, крепкие духом парни. Их страна в свое время тоже пережила кровопролитную войну. Так что выстрелы и взрывы на востоке Украины не должны пугать Марко. Да и может ли что-то испугать человека, который прошел школу Виталия Кварцяного?..

Ну и потом Украина для Марко – это не просто страна, в которой он обеспечил себе безбедное будущее. Тут все гораздо сильней связано.

Понятно, что он получил украинский паспорт в первую очередь ради того, чтобы сыграть на Евро-2012. Но разве кто-то может упрекнуть Девича, что в каком-то из матчей за нашу национальную команду он отбывал номер на поле? В том-то и дело, что нет. По всему было видно, что за Украину он играл душой и сердцем. И порой выкладывался Девич не в пример некоторым коренным украинцам…

ПЕРЕХОД ДЕВИЧА В «ДИНАМО» ПОЛЕЗЕН ДЛЯ СБОРНОЙ

Мы как-то подзабыли, что совсем скоро нашей национальной команде Украине предстоит старт в отборочном турнире Евро-2016 – три недели осталось. 3 сентября подопечные Михаила Фоменко сыграют контрольный спарринг с Парагваем, а уже 8-го – первый матч квалификации, в котором нашим соперником на НСК «Олимпийский» будет непростая команда Словакия.

Конечно же, словаков, которые тоже считаются претендентами на путевку в финальную часть, нужно побеждать. Тем более, дома. А теперь обратите внимание, какая у нас ситуация с форвардами. Совсем скис Евгений Селезнев, сбавил обороты Роман Зозуля, вряд ли стоит рассчитывать на уехавшего в Казахстан Алексея Антонова. Разве что Александр Гладкий выглядит пристойно.

И вот с этой точки зрения возвращение Девича было бы очень кстати. Во-первых, в «Динамо» он наверняка получит игровую практику. Во-вторых, окажется на виду у Михаила Фоменко. В-третьих, Марко будет играть в одном клубе с несколькими ключевыми сборниками – Андреем Ярмоленко, Денисом Гармашем, Олегом Гусевым… А значит, если не к сентябрю, то к октябрьской спарке с Белоруссией и Македонией они должны сыграться с Девичем.

Понятное дело, что Фоменко вряд ли откажется от своей излюбленной схемы с одним нападающим, и этим нападающим, скорее всего, останется Зозуля. Но когда нужно будет освежить игру в атаке или сделать ее более разнообразной, автор первого хет-трика в истории сборной Украины может очень даже пригодиться.

ДЕВИЧ МОЖЕТ УКРАСИТЬ НАШ ЧЕМПИОНАТ

Думаю, сложно не согласиться с тем, что общий уровень украинской премьер-лиги в этом сезоне заметно снизился. В основном за счет массового отъезда легионеров.

Да, в этом можно найти плюс: зато на футбольных полях стало больше украинцев, в том числе – молодых. И кое-кто из них уже обратил на себя внимание. Только никогда условный Александр Каплиенко не сыграет так же ярко, как Хосе Соса или Бланко. Как бы он не старался.

Словом, в нашем чемпионате заметно поубавилось ярких индивидуальностей. Перечислять нет смысла, вы их и так всех знаете.

И тут – Девич… Техничный, ловкий, быстрый, нестандартный – он на поле всегда именно играет в футбол, а не только выполняет задание тренера. Девич – это импровизация и креатив, это эстетика и стиль, это страсть и эмоции. Он несомненно принадлежит к категории футболистов, на которых ходит зритель. Поэтому в данный момент он, можно сказать, находка для нашей премьер-лиги. Ну и, надо думать, в спор лучших бомбардиров вполне мог бы вмешаться. Кстати, в чемпионате Украины Девичу осталось всего 10 мячей до сотни…

Никита ШМЕЛЕВ

Девич может усилить игру киевлян,поэтому зря некоторые болельщики говорят,что он команде не нужен.
Не надо его нам.
Гармаша ставить вперед(не прогадаем),пока Мбо травмирован, если Кравец не будет справляться. А покупать-лишь бы покупать...
После того, как он под предлогом свадьбы не смог приехать на матч сборный Украины, и как свалил в рубин - в Динамо я его видеть не хочу! да и в сборной - тоже!
Есть риск... Причем, достаточно серьезный (если исходить из игры за сборную, по вояже в "Шахтер", да и сейчас в "Рубине" - в "Металле" там же очень многое решалось в средней линии). Все зависит от условий, которые запросит "Рубин" и сам игрок. Сильно переплачивать не стоит. Варианты, даже при сегодняшних реалиях нашей жизни, есть всегда. Быть может, некоторые не столь очевидные (как вариант с Девичем), но на поверку могут получиться даже более эффективными.
А почему никто не задается вопросом, а захочет-ли Рубин его продавать?:)
Материал прям для Суркиса, мол чего ты ИМС задумался, бери Девича на счет Мбокани, сдается мне, в сентябре он уже будет играть да и не понимаю, почему Ярмоленко не попробовать центрфорвардом, на этой позиции он начинал, фактура подходящая, а на флангах и без него есть куча вариантов
Сховати
да потому, что Ярмоленко не ЦФ, головой играть не умеет, скорости взрывной нет, зависим от ноги, один в один мало кого обыграет...
Сховати
головой играет не очень, но как будто Кравец лучше а вот на счет того, что скорости нет и обыграть один в один не может, не согласен
Сховати
Нежелание хотя бы попробовать Ярмоленко на острие лично для меня необъяснимо. Он чудовищно засиделся на фланге. Уверен, сыграть цф будет полезно и для команды, и для него, и для клуба.
Повторюсь: варіант то сам по собі пристойний, хлопець в металі забивав частенько + український паспорт. Але чи пробачив йому ІМС той перехід до кротів? Сумніваюсь
Сховати
Сейчас, когда ситуация настолько плачевна, Суркис может быть менее принципиальным, усмирить гонор и забыть старые обиды.
Если уж Ващука простили в свое время...
Сховати
Ну побачимо, я особисто за те, щоб дати Девічу шанс)))))
Этот "Футбольный клуб" очень настойчиво рекламировал и подготавливал нас к Реброву. Не удивлюсь если новым нападающим будет Девич.