11 серпня 2014 09:44

Александр СОПКО: "Все, кто знал Баля близко, потеряли настоящего большого друга"

Не успела футбольная Украина отойти от скоропостижной смерти Валентина Белькевича неделю назад, как последовала новая потеря. В субботу не стало знаменитого игрока и тренера Андрея Баля.

"Все, кто знал его близко, потеряли настоящего большого друга, с большим сердцем, надежного товарища, который никогда не подведет, — говорит Александр Сопко, который вместе с Балем победил на первом в истории молодежном ЧМ в 1977 году в Тунисе. — Мы познакомились с ним в 1975 году на "Кубке надежды", где он был капитаном сборной Украины, а через два года, уже будучи капитаном сборной Союза, Андрей получал чемпионский Кубок из рук самого Жоао Авеланжа".

"Именно на таких игроках всегда строится и держится любая команда. Баль не был суперзвездой, но при этом был настоящим лидером и примером для остальных, — продолжает Сопко. — Всегда мог одним словом, одной шуткой разрядить обстановку. А еще очень любил петь, и в автобусе во время переездов постоянно развлекал нас пением. Знал столько песен — и народных, и современных, что в этом с ним мог разве что Хидиятуллин посоревноваться".
"Он перешел в "Динамо" из "Карпат" в 1981 году уже достаточно известным игроком и влился в состав абсолютно безболезненно. Сразу был принят как свой, — вспоминает Вадим Евтушенко. — Мы с Андреем особенно сблизились, когда во время турнира в Индии на Кубок Неру в 1986-м вместе выступали в составе второй сборной СССР и жили в одной комнате. После этого по-настоящему сдружились. Он всегда поздравлял меня с днем рождения. Даже в течение тех 19 лет, что я жил в Швеции, был одним из немногих, кто не забывал делать это. Я естественно старался отвечать тем же. И потом, после моего возвращения, мы часто встречались на различным мероприятиях, и нам всегда было о чем поговорить, всегда было интересно общаться друг с другом. От него всегда исходила какая-то позитивная энергия".