31 липня 2014 10:06

Артем ФРАНКОВ: "Прекрасно понимаю, что футбол стоит променять на уровень жизни, если возникнет такой выбор"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков ответил на вопрос, касающийся завышенных зарплат футболистов.

- Не кажется ли Вам в этой ситуации в нашем футболе - что это и может стать тем самым долгожданным катарсисом? Поясню: беда в государстве и экономике в частности заставит резко упасть раздутые бюджеты и зарплатные ведомости клубов - пройдет массовый отток дорогих легионеров и отечественных игроков. На выходе получаем вариант условной Австро-Венгрии - разумные деньги за соответствующее действие. Избавляемся от осуждения части общества по "расходу денег не на социалку, а бог знает куда", основные игроки сборной играют в ТОП-5 чемпионатов, сборная сильнее и т.д, - задал Франкову вопрос один из читателей его конференции на сайте matchday.ua.

- И что? Пойдем своим особенным путем - поперек Европе, но при этом и близко не имея того изобилия футбольных талантов, которое характерно для Латинской Америки... Никакого особенного катарсиса не произойдет, если не понимать под ним возвращение на уровень 25-го чемпионата в Европе. Зарплаты раздуты? Безусловно. Главная беда в том, что они раздуты во всем мире, и если ты не в тренде - отдыхай красиво, радуйся своему чемпионату и молись, чтобы твоя команда прошла хотя бы пару раундов в еврокубках, выход же в групповой турнир воспринимай как национальный праздник.

При этом я прекрасно понимаю, что футбол стоит променять на уровень жизни, если возникнет такой выбор, - ответил журналист.