30 липня 2014 11:40

Болельщик "Днепра": "Ультрас различных клубов воюют вместе. Раньше такое невозможно было представить"

Один из лидеров ультрас "Днепра" Евгений Переверзев ("Юджин") рассказал Gazeta.ua, какая цель объединила всех украинских фанатов.

"Копенгаген" также надо понять

30 июля "Днепр" сыграет матч Лиги чемпионов против датского "Копенгагена" в Киеве. Мирон Маркевич признался, что не держит обиды на соперника за отказ лететь в Днепропетровск.

"Мы очень долго ждали Лигу чемпионов, - говорит Евгений. - И конечно, хотели, чтобы матчи проходили в Днепропетровске. Надеюсь, что команда сможет пройти дальше, а ситуация на Востоке нормализуется и поединки группового раунда мы уже сможем принять дома. Но загадывать наперед рано.

"Копенгаген" также надо понять. На территории нашей страны сбили гражданский самолет. Им очень трудно объяснить, в каких регионах идут боевые действия, а в каких нет. Они знают, что в стране идет война. И все."

Сколько фанатов "Днепра" приедет в Киев?

"Трудно назвать какую-то точную цифру. Понятно, что многие люди захотят посмотреть такую важную игру. Будут ехать автобусами, поездами и своим собственным транспортом. Думаю, на стадион также придет много киевлян и фанатов "Динамо", с которыми мы дружим."

Киев - хороший вариант для "Днепра"?

"Лучше, чем Львов. В Киев ближе ехать."

Если бы Маркевич возглавил "Днепр" год назад, то могли быть протесты

В прошлом сезоне "Днепр" стал вторым. Довольны таким результатом?

"Мы и второго места много лет не видели. Конечно, разочарование также присутствует. Мы лидировали и имели хорошие шансы, чтобы побороться за победу в чемпионате. Не стоит обвинять какую-то третью сторону. Команда сама виновата. Теряли важные очки в матчах, где этого можно было не делать. В тех же играх с аутсайдерами."

В межсезонье команду возглавил бывший наставник "Металлиста" Мирон Маркевич. Как ультрас восприняли это назначение?

"Если бы такое случилось год назад, то можно было бы как-то протестовать. Но, во-первых, это решение президента клуба. Во-вторых, Мирон Богданович - это лучший украинский тренер в настоящее время. Он ушел из "Металлиста" из-за несогласия с политикой клуба, позицией руководства и владельца (Сергея Курченко). Все понимают, что за человек руководил командой.

Сейчас рано делать какие-то далеко идущие выводы. Чемпионат только стартовал. Посмотрим, как будут развиваться события."

Какие у вас ожидания от этого чемпионата?

"Хочется, чтобы команда выступила не хуже, чем в прошлом сезоне. Также хочется, чтобы "Днепр" дошел до финала Кубка Украины. Можно сказать, что это самый легкий вариант завоевать трофей."

Сейчас все объединились ради одной цели - защитить нашу страну

В феврале украинские ультрас объявили перемирие на неопределенный срок. Позже фанаты "Днепра" и "Металлиста", самые непримиримые враги в украинском футболе, провели матч единства (4:4) и совместный марш в Харькове.

"Страна объединилась против единого врага. В такой ситуации собственные амбиции отходят на третий, четвертый или пятый планы. На первом месте у нас единство и целостность Украины.

Сейчас ультрас разных клубов воюют вместе в добровольческих батальонах "Азов", "Айдар" и "Крым". Раньше такое невозможно было представить, но теперь все объединились ради одной цели - защитить нашу страну." 

Сколько фанатов "Днепра" сейчас участвует в боевых действиях?

"Трудно назвать точную цифру. Многие люди были мобилизованы. Кто-то ушел в регулярную армию. Также наши ребята есть в батальоне "Азов". Мы помогали им формой. Покупали для них очки, шлемы, наколенники, щитки и др. То есть все необходимые вещи, чтобы комфортно себя чувствовать на поле боя."

Если не ошибаюсь, ультрас "Днепра" первыми организовали сбор средств, вещей и продуктов для армии.

"Не могу сказать были мы первыми или нет. На самом деле это не важно. Мы не собираемся устраивать какие-то гонки. Так получилось, что Днепропетровск стал форпостом в борьбе против террористов. В 200 км от города уже идут боевые действия. Очень много раненых ребят везут к нам. На территории аэропорта действует военный госпиталь. Люди собирают продукты питания и необходимые вещи. Почти во всех крупных супермаркетах находятся волонтеры, которые этим занимаются.

Возможно, в Киеве это не так чувствуется, ведь столица находятся на расстоянии от зоны АТО. Днепропетровск, Запорожье и Харьков очень сильно чувствуют близость боевых действий. Постоянно привозят большое количество раненых людей."

Буквально все красят в желто-синие цвета

Патриотизм Днепропетровска поразил всю Украину.

"Действительно, по городу прокатилась очень большая и сильная волна патриотизма. Многие машины и здания украсили государственными флагами. Люди одеваются в вышиванки. Буквально все красят в желто-синие цвета.

Есть города, которым не нужно было доказывать, что они украинские. Например, Полтава. Там и так все понятно.

Я сейчас говорю с вами на украинском языке, потому что вы позвонили и спросили меня на украинском. Но мой родной язык - русский. И сказки о том, что в Украине "притесняют русский язык", политики придумали специально, чтобы разъединить людей и создать невидимую проблему.

Люди, которые чувствовали себя украинцами, несмотря на то, что они говорят по-русски, хотели выразить и доказать обществу, что Днепропетровск - это украинский город. Хотя есть люди-рабы, которым все равно, лишь бы было тихо и спокойно и хватало на хлеб.

Касательно украинского языка, то я считаю, что, если ты живешь в Украине, то должен его знать. Это твоя Родина. Сейчас на волне патриотического подъема люди должны учить язык и общаться на нем."

Какова ситуация с патриотизмом в соседней с вами Донецкой области?

"Ужасная. Подавляющее большинство людей являются пророссийскими. Нужно знать историю региона, чтобы понимать, почему так случилось. Бывшим заключенным и людям из социальных низов давали выбор - ехать на Север или на Донбасс. Большинство выбирали второй вариант. Прошло два-три поколения, а людей тянет в "Россию-матушку".

Когда мы пели гимн Украины на "Донбасс-Арене" в матче с "Шахтером", то стоял сплошной гул. Было противно.

Когда мы освободим Донбасс, то нужно будет много работать, чтобы изменить сознание людей."

Таких близких отношений футболистов с фанатами нет ни в одной команде

В прошлом сезоне ультрас "Днепра" спели песню "Воины света" "Ляписа Трубецкого" Почему выбрали именно ее?

"Впервые мы ее исполнили после матча с "Динамо". Это революционная песня. Она часто звучала на Майдане. После игры с киевлянами пели ее регулярно. В новом сезоне мы не откажемся от этой традиции.

Я ездил работать в детский лагерь. Там дискотеки заканчивались этой песней. Все дети, начиная от 6-летних мальчиков и девочек и заканчивая старшим отрядом, пели "Воины света".

После матча с запорожским "Металлургом" вместе с вами хит "Ляписов" пели Зозуля и Федецкий.

"Они очень любят эту песню. Ребята со всей Украины говорят, что у нас очень хорошая атмосфера и таких близких отношений футболистов с фанатами нет ни в одной команде. Но я даже не знаю, как это объяснить."

А в чем секрет уже международной популярности хита про Путина?

"Это протест. Так люди выражают свое отношение к лидеру России и всех его имперским замашкам.

В 1991 году Украина стала независимой. Но мы почти ничего не сделали для того, чтобы ее получить. Сейчас наступил переломный момент, когда нужно воевать и доказывать, что страна независимая, свободная и никому не даст разрушить свою целостность."

Еще с начала Майдана в общества кардинально изменилось мнение об ультрас.

"Раньше все думали, что фанаты - это хулиганы и разбойники. Мы не считаем себя героями и не стремились никому ничего доказать. Просто делаем то, что всегда. Раньше за нами так не следили, а с началом Майдана мы попали в поле зрения прессы. Стали более публичными.

Сейчас мы не думаем о каких-то перформансах на матчи. Каждый день погибают ребята. Поэтому все свои силы стараемся направить на помощь армии. Вообще, сейчас не до футбола. Он отошел на второй или даже третий план.

Как вы стали фанатом?

"Это очень длинная история. Сначала ходил на футбол с отцом, потом сам. И так закрутилось. А по образованию я педагог. Три года работал в школе. Преподавал английский язык."

Ирина КОЗЮПА