28 липня 2014 16:35

Артем Франков: несколько слов о трансфере Хосе Сосы

Главный редактор журнала "Футбол" рассказал о подробностях перехода аргентинца в московское "Динамо".

"Отправная точка. Вечер воскресенья, сайт MatchDay.ua сообщает о назревшем трансфере аргентинского полузащитника Хосе Эрнесто Сосы из "Металлиста" в московское - подчеркиваю, московское! - "Динамо", - начал Артем Франков.

"Да, это правда. Насколько мне известно, переговоры состоялись, консенсус, простите за матерное слово, достигнут, трансферная сумма - 7 миллионов евро плюс-минус бонусы".

"В общем, Харькову, видимо, следует попрощаться еще с одним классным исполнителем. В этом вроде бы ничего хорошего, но на самом деле… "Металлист", давно уже пребывающий на самоокупаемости, получает приличную сумму денег для зарплат и прочих жизненно необходимых расходов, попутно сокращая весьма значительную зарплатную ведомость - как вы понимаете, Соса в Харькове отнюдь не 20 тысяч гривен в месяц получал, а немножко больше. [...] Мы не развиваемся, не растем - мы выживаем и надеемся на более тучные времена в как можно более близком будущем".

"Сказать аргентинцу "спасибо" напоследок? Наверное, по игре он принес "Металлисту" немало пользы, да и авторитет чемпионата Украины попутно поднимал...  Но только с важным, на мой взгляд, дополнением: человеческие качества Хосе вызывают серьезные сомнения. По отношению к клубу, который всегда был предельно честен и лоялен к нему, он повел себя... ну, нехорошо, и нечего тут валить на войну и опасения за свою бесценную жизнь".

"Это, насколько мне известно, далеко не первая разборка между игроком и клубом - достаточно вспомнить, как Сосу, очень важного для "Металлиста" игрока, отпустили в аренду в "Атлетико", потому что Хосе очень хотелось попасть на чемпионат мира, по крайней мере, повысить свои шансы туда пробраться. И то, что он не сумел воспользоваться своим шансом ни в чемпионате Испании, ни в Лиге чемпионов - проблемы исключительно самого игрока. После чего он с горя заглянул в "Металлист" и... устроил свой демарш, в котором также приняли участие Бланко и Гомес".

"Удачи вам, Хосе Эрнесто, в российском "Динамо" или любом другом клубе, куда бы ни занесла вас судьба", - заключил Франков.