27 липня 2014 23:19
2

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Пусть футбол будет хоть какой-то отдушиной для людей"

Голкипер «Динамо» Александр Шовковский прокомментировал победу над полтавской «Ворсклой» (1:0)

- У команды не меняются задачи на сезон, а важность первого поединка чемпионата всегда имеет свое значение. Мы готовились к этому матчу. Сейчас в стране такая ситуация… Пусть футбол будет хоть какой-то отдушиной для людей.

- Ребров говорили, что команда сделала выводы после игры за Суперкубок Украины с «Шахтером», где киевлян все тоже видели фаворитами. Что это были за выводы? Из-за чего случилось то поражение?

- Поражения и победы складываются из забитых и пропущенных голов. Без таких ошибок, что были в той игре. Кто-то эти ошибки создал, а кто-то – воспользовался ими. Мы тщательно проанализировали игру, сделали акценты на моментах, что нас не устраивают, что противоречат нашим принципам. Тем принципам, что мы сейчас прививаем команде.

Мы понимали, что полтавчане смотрели матч за Суперкубок, сделали какие-то свои выводы о нашей тактике и концепции игры. Считаю, сыграли мы сегодня хорошо, создавали моменты, которые должны были реализовывать. Повторюсь: результат складывается из забитых и пропущенных мячей.

- Опять команду подвела реализация?

- Мы работаем над этим.

- Насколько команда понимает и принимает ту концепцию игры, что ей хочет поставить Ребров?

- Давайте не станем противопоставлять команду и главного тренера.

- Насколько важна эта победа для команды в плане психологии?

- Любая победа важна в начале сезона. Важен и результат, и то, в каком стиле была добыта эта победа. Погода сегодня тоже внесла определенные коррективы, ведь было очень жарко.

- Вы сегодня выносили мяч, скажем так, из центрального сегмента штрафной площадки. Раньше такого, кажется, Вы не делали. Какая-то примета футбольная?

- Нет тут никакой приметы. Я просто по ситуации решаю, куда и откуда мне лучше выбивать мяч.

- Не боялись, что команда опять пропустит на последних минутах матча?

- Волка бояться – в лес не ходить. Нам нужно было заботиться о качестве своей игры и думать о тактике, которая была запланирована на игру. А ошибки были, есть и будут. Нет людей, что не ошибаются. Нам нужно думать не про ошибки, а о том, чтобы правильно подготовиться и реализовать свои моменты.

- Насколько ослабится конкуренция среди голкиперов, когда уйдет Коваль?

- (улыбается) Он еще никуда не ушел.

- Но он говорил в интервью, что уже точно уйдет в аренду.

- Пока он в команде, а уж как уйдет, то и видно будет.

- А Вы, как старший товарищ, чтобы ему рекомендовали: остаться в команде третьим голкипером или попытаться что-то доказать посредством аренды?

- Сложный момент. В такой ситуации я не оказывался, хотя приходилось бывать вторым голкипером в «Динамо». Тогда я в тренировочном процессе доказывал все. Сейчас все зависит от восприятия самого Коваля.

- Вы ведь тоже были в аренде.

- Я? Не был. В ЦСКА была не аренда, ведь там я сыграл всего два матча. То обстоятельства были.

- Ребров говорит, что будет доверять молодым игрокам. Уже сейчас за команду играют Калитвинцев и Рыбалка, но, по их словам, сильно нервничают пока. Как им помогает остальная команда?

- Вы знаете, молодые игроки всегда будут нервничать перед выходом на поле. Через это проходят все. Через матчи, возможно, через какие-то ошибки и придет зрелая игра, появится уверенность в своих действиях. Нельзя сделать так, чтобы все получилось по мановению волшебной палочки. Им сейчас доверяют, они стараются и мечтают доказать, что строят большие планы вместе с командой и хотят быть в ней лидерами.

- Но ведь это – риск. Команда ставит перед собой задачу завоевать чемпионский титул.

- Тогда нужно покупать дорогих и опытных футболистов лет эдак 25-27, которые будут выходить и играть. Нужно учитывать и политику клуба.

- Сейчас у легионеров такое настроение, что они не очень хотят оставаться в Украине.

- Вы знаете, желание игроков переехать в другой чемпионат – это нормальная ситуация. Другое дело, как они относятся к игровому процессу, как работают. Тут у них все нормально. Ребята прекрасно понимают: такие вопросы должны решать агенты, а футболисты должны выходить и играть. Кому нужен футболист, приехавший в новый клуб с плохой функциональной готовностью? Все профессионально относятся к своей работе.

- Но сегодня Велозу, Аруна и Вукоевич в перерыве вообще не разминались, демонстративно сидя возле кромки поля.

- Я не видел этого, сказать не могу. (улыбается) Может, вы что-то и лучше меня знаете. 

Неужели даже Ребров от Аруны не избавится?
Очередное подтверждение,что в Динамо нужно 3-4 классных легионера в старте и все,чтобы тон в игре задавали наши!