Команда Ильи Галюзы, Артема Старгородского и Алексея Тупчия – солигорский Шахтер – несколько лет не могла преодолеть первый раунд еврокубков. Но в этом году при непосредственной помощи наших легионеров белорусский клуб триумфально переиграл североирландский Дерри Сити, выиграв 1:0 в первом, выездном, матче и 5:1 – во втором, домашнем. Приятно, что украинцы в составе солигорчан отыграли свою роль. Старгородский и Галюза приняли участие в обоих матчах, причем, Илья во втором из них стал автором одного из голов, активно войдя в игру и комбинируя с товарищами по команде.

После матча мы связались с Ильей и попросили его рассказать о своих еврокубковых впечатлениях (напомним, сам Галюза в последний раз перед этим участвовал в Лиге Европы в сезоне 2010/2011, когда его тогдашняя команда, Таврия, встречалась с леверкузенским Байером).

– Илья, прежде всего, поздравляем вас с победой над Дерри Сити. Чем удивила эта команда? Как с ней игралось?

– Спасибо за поздравления! Дерри, в принципе, ничем не удивил. Добротная олдскульная британская команда. Много длинных передач и забросов с обилием верховой борьбы и, конечно же, борьба на каждом участке поля. Что касается игры нашей команды, то тяжеловато начали, пропустили гол после нелепой ошибки и как будто проснулись. Сразу же сравняли счет и вышли вперед. А как игралось – нужно спросить у тех ребят, которые играли всю игру (отыграв первый матч против североирландцев полностью, во втором Илья вышел на замену во втором тайме, – прим. Football.ua). Лично мне было легко и приятно.

– Не секрет, что солигорский Шахтер в прошлые годы никак не мог преодолеть первый еврокубковый этап. После трудового первого матча и быстрого пропущенного мяча в домашнем матче не было опасений относительно того, что над вашей командой в еврокубках и вправду висит какой-то рок?

– Да нет, никаких опасений не было. Перед первой игрой непонятно было, чего ожидать от соперника, потому что мы практически не располагали информацией о Дерри Сити. А когда сыграли в Ирландии, то я понял, что эту команду пройдем.

– В Солигорске матч начинался с гола соперников. За счет чего вашей команде удалось переломить ход игры?

– Я думаю, ребята разозлились и по-хорошему завелись. И быстрый ответный гол – тому подтверждение.

– Ваш выход на замену при счете 2:1 оказался успешным – вскоре вы поучаствовали в одной результативной атаке, остроумно пропустив мяч, а затем и забили сами. На что нацеливал вас тренер, когда вы выходили на поле?

– Тренер сказал про небольшие тактические перестановки в связи с заменой.

– Когда Януш перехватил мяч у входа в штрафную, вы ринулись на передовую, как центрфорвард. Сработало голевое чутье?

– Я очень хотел забить, и плюс сама ситуация требовала вбегать в штрафную. Так что, можно сказать, все было сделано по-игроцки.

– В последний раз вы играли в еврокубках еще за Таврию – против Байера. Какие ощущения от возвращения в Лигу Европы?

– Возможность игры в Лиги Европы была одной из причин моего прихода в Шахтер. Лично у меня еврокубки всегда вызывают восторг, прилив адреналина и ощущение радости. И этот раз не был исключением.

– Как дела у Артема Старгородского? Судя по белорусской прессе, его возвращение после травмы получилось удачным. Как он отыграл матч с Дерри Сити?

– Артем – один из основных и самых важных для команды игроков. И, естественно, его возвращение на поле ребята и тренер восприняли с энтузиазмом.

– А почему не видно в игре еще одного украинца – Алексея Тупчия?

– Леша Тупчий проходит реабилитацию и своей работой приближает тот день, когда он сможет тренироваться в полную силу и вернется в основную группу.

– В следующем раунде Шахтер ожидает бельгийский Цульте-Варегем. Жребий удовлетворительный?

– После игр с ирландцами я могу сказать, что жребий был хорошим для нас. Так же и о бельгийцах можно говорить только лишь по окончании второго матча. Оценка жребия, на мой взгляд, зависит от результата.

– Как солигорские фаны и руководство поздравляли команду после яркой еврокубковой победы?

– На стадионе была сумасшедшая поддержка: фаны гнали нас вперед, и мы отблагодарили их отличной игрой. А руководители клуба поздравили нас в раздевалке и подчеркнули факт исторической для Солигорска победы и прохода в следующий раунд.

– В следующий раунд пробилась и луганская Заря. Удалось посмотреть хотя бы хайлайты встречи вашей бывшей команды с албанским Лячи? Какие впечатления?

– За родной командой постоянно слежу, знаю все новости и общаюсь с ребятами. Поздравляю Зарю с выходом в следующий раунд! Соперник конечно, посерьезнее, но я уверен, что у команды все получится.

Артур Валерко, Football.ua