23 липня 2014 00:28

Болгария – Украина 0:1. ЧЕ-2014 (U-19). Отчет о матче. Украинцы выходят в финальный турнир ЧМ-2015!

Гол Вячеслава Танковского вывел команду Александра Петракова в финальный турнир ЧМ-2015 (U-20)!

После того, как сборная Украины стартовала на групповом этапе с ничьей в матче против Сербии (1:1), а Германия уверенно разобралась с Болгарией (3:0), многие эксперты прогнозировали сине-желтым борьбу за вторую строчку квартета В. Турнирная ситуация обрела новый вид, когда немцы во втором туре поделили очки с сербами (2:2), оставляя команде Александра Петракова шанс зацепиться за первое место.

В любом случае, украинцев больше устраивала победа, которая оставляла хорошие перспективы не только на путевку в полуфинал, но и на чемпионат мира в Новой Зеландии (из восьми участников ЕВРО на мундиаль выходят шесть лучших – по три первых места из каждой группы).

На игру с болгарами Петраков сделал три замены по сравнении с сербами. Вячеслав Танковский и Роман Яремчук уступили место в полузащите Юрию Ткачуку и Артему Радченко, а вместо Дмитрия Белонога на острие атаки вышел Артем Беседин. Начала поединка лучше удалось команде Александара Димитрова, которая действовала агрессивней. В частности, опасно пробивали Антонио Вутов и Станислав Дрянов. Но если первый в створ не попал, то после удара второго в игру довелось вступать Богдану Сарнавскому.

Давление формальных хозяев принесло плоды на 28-й минуте, когда Андрей Маркович грубо сыграл в своей штрафной против Николы Колева и «привез» пенальти. Вутов пошел исполнять «приговор», однако выиграть дуэль у Сарнавского не сумел. Чуть позже счет могла открыть уже Украина. Это Беседин создал угрозу, с которой справился голкипер Александр Любенов. А перед перерывом неплохой удар удался Виктору Коваленко, правда его удар заблокировали.

После отдыха картина игры не поменялась, и в этой связи Петраков решил добавить остроты в атаке, выпустив второго форварда Белонога. Почти сразу украинцы дважды заставили нервничать соперника. Сперва Любенов выручил своих после удара Дмитрия Харатина, а затем Беседин едва не замкнул угловой Коваленко.

Обе команды старались максимально осторожно играть в обороне, в результате чего они в основном угрожали друг другу со «стандартов». На техничную игру также не стоило рассчитывать по причине обрушившегося дождя. Но, несмотря на все сложности, сине-желтые боролись до конца и не давали голкиперу Болгарии расслабляться. Так, на 74-й минуте его реакцию проверил Коваленко - Любенов сделал сейв.

И когда уже казалось, что соперники разойдутся миром, украинцы перевернули все с ног на голову. На 89-й минуте Харатин попал в каркас ворот с пенальти. На добивание подоспел Белоног, после передачи которого Танковский открыл счет. В заключительной игре наши встречаются с Германией – нас устроит и ничья. А вот с выходом в финальный турнир ЧМ-2015 Петраков задачу уже решил!

БОЛГАРИЯ – УКРАИНА – 0:1