18 липня 2014 15:25

Сергей ТАРУТА: "ДНР препятствует проведению международного расследования крушения самолета в Донецкой области"

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута, являющийся также президентом донецкого "Металлурга", сделал заявление по поводу крушения гражданского самолета малазийской авиакомпании, следовавшего по маршруту Амстердам – Куал-Лумпур.

"ДНР препятствует проведению гласного международного расследования крушения малазийского Боинга близь Тореза. Боевики препятствуют работе украинских специалистов на месте трагедии и объявили о желании вывезти черные ящики и тела жертв в Россию.

В этой связи я обращаюсь к участникам женевского процесса (России, США и ЕС), ООН, ОБСЕ, всем международным организациям с инициативой принудить ДНР к созданию коридора для доставки к месту трагедии всего необходимого оборудования и персонала.

Также необходимо в кратчайшие сроки создать вокруг трагедии 30-километровый периметр безопасности и прекратить огонь. Территория трагедии должна стать доступной и свободной от оружия.

Пока этого не сделано, говорить о том, что расследование будет гласным и объективным не представляется возможным, а поведение ДНР следует рассматривать как попытку препятствования правосудию и сокрытия улик.", - отмечается в заявлении.