12 липня 2014 13:34

Первый тренер Ярмоленко: "Вчера вы называли его "буратино", а сегодня признаете самым лучшим в Украине!"

Корреспондент сайта "Футбол 24" пообщался с Виктором Лазаренко, первым тренером Андрея Ярмоленко. 

- Советуете ли Вы своему воспитаннику изменить чемпионат Украины на итальянское первенство?

- Я болею за то, чтобы Андрей все-таки переехал в Италию. Ему 24 года, он очень много времени посвятил "Динамо". Надо попробовать свои силы в более сильном чемпионате. Как по мне, "Рома" не самый худший вариант продолжения карьеры.

- Чем именно привлекателен этот вариант?

- А хотя бы тем, что уровень серии А значительно выше нашей Премьер-лиги... Андрею надо менять среду, потому что он слишком долго засиделся в одном клубе.

- Вы как думаете, Ярмоленко еще прогрессирует в "Динамо"?

- Да, еще прогрессирует. А для того, чтобы этот прогресс не остановился, Андрею стоит переезжать за границу и играть против более серьезных соперников. Тем более, сейчас, когда в украинском футболе непонятно что произойдет, а его уровень может еще больше упасть. Сейчас как раз то время, чтобы Ярмоленко перебрался в один из европейских чемпионатов. Но я очень сомневаюсь в том, что Ярмоленко куда-то уедет из "Динамо".

- Почему так считаете?

- А вспомните, когда в последний раз футболист "Динамо" переезжал в топ-клуб Европы. Вспомните сколько времени прошло, как Шевченко, Лужный, Ребров или Каладзе прорвались в Европу. Я не знаю, почему так происходит: с того времени было очень много талантливых футболистов, но почему-то никто не переходил в сильный европейский клуб. Ну, не везет нашим талантам. Вот Коноплянка уже одной ногой находился в Англии, но трансфер сорвался. Я очень переживаю за то, что наши игроки не едут в Европу.

- А может наши таланты еще не доросли до уровня топ-клубов Европы. Один из украинских экспертов как-то сказал, что в Европе уйма таких футболистов, как Ярмоленко или Коноплянка...

- Знаете, около пяти лет назад о Ярмоленко писали, что он "буратино", что он "столб", "дерево", от которого отбивается мяч. Еще помню упреки, что этому футболисту место не в "Динамо", а в черниговской "Десне". Проходит время, и эти журналисты звонят мне и поздравляют с тем, что Ярмоленко стал лучшим футболистом Украины года по версии их издания. Я вскипел. Вчера вы называли его "буратино", а сегодня признаете самым лучшим в Украине! Это касается многих наших экспертов, которые постоянно светятся на телевидении. Надо пробовать смотреть в будущее, а не жить только настоящим. Вот еще когда Ярмоленко был ребенком, я сказал, что он будет играть в киевском "Динамо". Я постоянно в него верил.

- А сейчас вы не верите в то, что Ярмоленко будет играть в Европе...

- Смотря в каком клубе. Если Вы скажете, что Ярмоленко может перейти в "Реал" и заменит Криштиану Роналду, я не гарантирую, что он будет футболистом "основы". Если кто-то скажет, что Андрей заменит в "Барселоне" Месси или Неймара, я также усомнюсь. А вот если говорить о "Роме", то я уверен, что он завоюет место в основном составе. Но в Рим еще надо попасть.

- Так какой чемпионат больше подходит под стиль игры Андрея Ярмоленко?

- Английский или испанский. Прежде всего английский. А в испанской Примере Андрей мог бы проявить свои лучшие технические качества.

- А как же Италия?

- Серия А стала скучной, а действия игроков очень предсказуемы. Но все равно она сильнее украинской. Если есть вариант с "Ромой", надо соглашаться. Возможно, Ярмоленко внесет что-то свежее в игру итальянского клуба.

- Какие вы видите недостатки в игре вашего воспитанника? Над чем ему нужно поработать, чтобы покорить европейский футбол?

- Прежде всего это игра головой. Ярмоленко не использует своего роста 190 сантиметров. Еще когда "Динамо" тренировал Валерий Газзаев, я говорил Андрею: "Останься после тренировок и отработай удары головой". А Ярмоленко отвечал, что тренер запрещает тренироваться после занятий. Еще Андрею стоит улучшить игру в отборе. Она ему очень пригодится, если он попадет в чемпионат Испании. Совершенствованию никогда нет предела. Главное, что мой воспитанник хочет прогрессировать. Он начал отрабатывать скорость, и мы видим результаты труда.

Петр Оплив