11 липня 2014 19:37

Даешь европейско-латиноамериканскую Лигу чемпионов! Или как Мадонна модернизировала стадион "Сан-Паулу" (+ФОТО)

Как и обещал в предыдущем материале, сегодня я расскажу Вам о своей поездке на легендарный стадион "Морумби" - домашнюю арену клуба "Сан-Паулу".

Идея посетить этот стадион возникла несколько спонтанно. После возвращения из Бразилиа у меня оставалось всего три неполных дня в Сан-Паулу. Первый, как Вы знаете из наших публикаций, я потратил на открытую тренировку голландцев и пресс-конференции ван Галя и Сабеллы (учитывая расстояния в Сан-Паулу, это как раз и заняло целый день).

На следующий день был матч Голландия - Аргентина, но благодаря его позднему началу, я успел прогуляться по району Вила Мадалена, о чем уже успел Вам отчитаться.

Оставался последний день, день отлета. Вылет был в 22:15, соответственно выход из дома запланирован на 18:00 (опять же, учитывая предыдущий негативный опыт "общения" с трафиком в Сан-Паулу), а значит можно было еще куда-то успеть. Я выбрал поездку на "Морумби". Однако в этот день в Сан-Паулу целый день шел дождь, а дождь в этом городе всегда это означает пробки (напомню, из-за них в день прилета мой путь от аэропорта до квартиры растянулся на семь часов). Но все же я решил рискнуть, благо пункт назначения был недалеко.

Без труда проложил маршрут по Google Maps, нашел нужную остановку автобуса, дождался нужного номера и - в путь! Дорога заняла чуть больше 40 минут. Район Морумби из окна автобуса мне показался немного более симпатичным, чем та же Вила Мадалена, наверное, потому что в нем расположен огромный и очень красивый ботанический сад, мимо которого постоянно пролегал наш путь.

Действительно симпатичный райончик! И по словам местных жителей, цены на жилье в нем нешуточные.

Стадион обнаружил очень легко - автобус просто проезжал мимо.

Вышел, поднялся по рампе - отлично, англоязычный персонал! Мне сразу предложили тур по стадиону, который должен был начаться через 20 минут. Цена, надо признаться, кусается - 25 реалов. Это почти 12 долларов. На той же Бомбонере, стадионе "Бока Хуниорс" в Буэнос-Айресе, подобрный сервис обошелся ровно в 1,5 раза дешевле - 8 долл. То есть клуб "Сан-Паулу" продает свои туры по европейским ценам. Однако я даже не задумывался, идти или не идти, все-таки всегда хотел попасть на этот стадион, очень сожалел, что он не принял чемпионат мира и очень даже симпатизировал ФК "Сан-Паулу" в 90-х - сильнейшему, на мой взгляд, клубу страны.

До тура успел сбегать клубный стор. Ассортимент, прямо скажем, так себе, а вот цены кусаются. Например, клубная олимпийка обойдется в 100 долларов. кстати, вся одежда "Сан-Паулу" выходит под брендом "Penalty". Не очень удачное название для спортивного бренда, я бы сказал, ведь мы помним, что "пенальти" в переводе с английского - наказание.

Нашим гидом был симпатичный молодой парень Альваро в белоснежной олимпийке "Сан-Паулу" и футбольным мячом в руках. Он начал свой спич по-португальски, и у меня возникли опасения, что час, отведенный для экскурсии, я проведу в таком вот глухонемом состоянии. Но опасения были напрасны - после вступительной речи для португалоязычных экскурсантов (их было всего шесть человек) он обратился ко мне на хорошем английском и продублировал тот же текст,

Он сообщил, что в течение экскурсии мы посетим конференц-зал клуба, раздевалки футболистов и, конечно, трибуны. С последним, правда, позже возникли затруднения, потому что дождь на тот момент стал проливным, а у них как-то не принято гулять под дождем :) (стадион "Морумби" не имеет крыши).

Начали с конференц-залов, правда, они называют это просто пресс-комнатами. Я не ошибся, когда написал о них во множественном числе. Да, да, на "Морумби" (кстати, ударение на последнем слоге) есть отдельные пресс-комнаты для тренера выездной команды и для тренера "Сан-Паулу".

Причем пресс-комната гостей настолько крошечная, что это похоже на издевательство. Три ряда металлических кресел по четыре кресла в каждом ряду! То есть хозяева не допускают мысли, что на прессуху выездного тренера придет больше 12 человек!



Позже мы отправились в пресс-комнату ФК "Сан-Паулу", и там все было гораздо цивильнее и более или менее похоже на наши конференц-залы, но все равно она была очень маленькой! Причем не только по сравнению с НСК "Олимпийский", но даже по сравнению со стареньким "Динамо" с его вместимостью в 16 тысяч зрителей. В то время как "Морумби" даже после реконструкции вмещает 67000. Почти как "Олимпийский".

Я поинтересовался у гида, могут ли пресс-конференции двух тренеров проходить одновременно и что делать, если журналист хочет посетить обе. Тот подтвердил: мол, да, могут проходить одновременно и искренне удивился, зачем журналисту, пишущему о "Сан-Паулу" вдруг может понадобиться присутствие на прессухе выездной команды. "Если ему так это надо, он сможет взять текст на нашем клубном веб-сайте", но на такие пресс-конференции ходят только журналисты, пишущие о выездной команде, - таков был его ответ.

Да, это существенно отличается от нашей практики. Однако по словам гида, как правило, матчи посещает не более 60 журналистов. У нас, конечно, бывает намного больше. Ну так неудивительно - в Сан-Паулу есть и другие клубы-гиганты, "Коринтианс" и "Палмейрас".

Заодно я поинтересовался посещаемостью "МорумбИ". На матчи чемпионата Бразилии ходить в среднем 30-40 тысяч зрителей, но когда приезжают "Палмейрас", "Коринтианс", "Сантос", "Фламенго" или "Флуминенсе" посещаемость может увеличиваться до 60 тысяч. Аншлага на арене "Сан-Паулу", по словам гида, не было уже давно.

Но кроме чемпионата Бразилии местные клубы участвуют также в чемпионате штата, так называемой Паулисте. Учитывая участие в этом соревновании "сельских", как выразился гид, команд средняя посещаемость таких матчей около 6 тысяч зрителей.

Что же касается стоимости билетов, то средняя цена на матч чемпионата Бразилии - 30 долларов, однако различные программы лояльности позволяют порой снизить эти цены вдвое. Конечно, если Вы закажете скайбокс, цена будет иной...

Итак, после пресс-помещений идем в раздевалку, но заводят нас в нее не сразу, а минуя некий предбанник, в котором оборудовано небольшое футбольное поле с воротами. Дело в том, что на "Морумби" существует традиция, согласно которой каждый посетитель должен испытать себя на меткость. В воротах специально выделена стальными трубами девятка, и попасть надо именно туда.



Все семеро попытались, и только один попал. И это был не Ваш покорный слуга, который предпочел поражать ворота более надежным способом :)



Но все же наконец-то проходим в раздевалку "Сан-Паулу". Она значительно отличается, например, от раздевалки "Динамо", которую я видел на "Олимпийском". Длинный, узкий "пенал", вдоль стен скамейки и шкафчики футболистов. По-моему, давать установку в таком месте достаточно неудобно - постоянно будешь оказываться к кому-то спиной.



Однако интересный нюанс: все сидения футболистов оборудованы их большим цветным портретом, а на шкафчике сверху есть номер каждого игрока. Причем, по словам гида, как только кто-то уходит из команды и вместо него приходит новичок, сразу фотография и номер оперативно заменяются.

Последние пару лет я не особо пристально следил за выступлениями "Сан-Паулу", но попав в его раздевалку и увидев состав, оценил насколько сейчас сильна эта команда, по крайней мере, по именам. В ней играют Пато, Пауло Энрике Гансо, Луис Фабиано и, конечно, неувядаемый Рожерио Сени, которому 41 год.

На поле футболисты выходят как у нас - через тоннель, но какой! Он иллюминирован как в ночном клубе! У появления светящегося тоннеля интересная история. Оказывается как-то давала на стадионе "Морумби" концерт Мадонна, и выход на поле показался ей слишком серым, скучным. Потребовала сделать иллюминацию. Пришлось пойти на поводу у звезды. После концерта планировали "красоту" демонтировать, а потом подумали-подумали и оставили. Теперь у "Сан-Паулу" есть уникальный светящийся тоннель.


Понятно, что после посещения тоннеля самое время было выйти на трибуны и на поляну, но тут, как я писал выше, возникла заминка. Ну, не принято у них во время дождя гулять по полю!

Нашему гиду понадобилось время, чтобы найти выход на трибуны, а потом и на поле. Вышли.

И увидели там конструкции, смонтированные для очередного концерта.

Они проходят здесь очень часто - клубу надо зарабатывать. И билет на концерт стоит куда больше, чем на футбол: минимальная цена - 80 долларов, а хорошие места могут обойтись и в 400. Впрочем, та же ситуация и у нас, только на "Морумби" звезд выступало (и выступает!) намного больше. Соответственно, и клуб не "голодает".

Кстати, гид не разделил моего сожаления по поводу того, что "Морумби" не принимает матчи чемпионата мира. "Это очень дорогое удовольствие", - сказал. "Нам бы пришлось переделывать арену под требования ФИФА, например, возводить крышу, а это очень и очень дорого, а как эти деньги вернутся, ясности нет. Клубу пришлось бы сократиться свой бюджет, не покупать новых игроков и т.д. и т.п".



Напомним, что основной проблемой, почему забраковали "Морумби", ранее называли дефицит пространства для строительства парковок. На самом же деле, похоже, хозяева клуба не особо стремились к участию в Мундиале. Как результат, у злейшего противника "Сан-Паулу" - "Коринтинаса" теперь есть современнейшая арена (ее строительство обошлось в 400 млн. долл., а "Морумби" на ее фоне выглядит немного устаревшим. Но все равно легендарным!

Посмотрите на эти фотографии. Разве Вам не хотелось бы оказаться на этой арене в качестве зрителя матча "Сан-Паулу" - "Палмейрас" или "Сан-Паулу - "Фламенго"?!

Кстати, очень оригинально решен вопрос освещения - нет матч, но нет и ламп, развешенных по всему периметру.

Особое внимание хотелось бы уделить клубному музею.

Даже после посещения крутейшего музея "Бока Хуниорс" музей "Сан-Паулу" поражает. Причем поражает не количеством огромных фотографий или ростовых скульптур, не кинозалом или видеоинсталляциями, он поражает колоссальным количеством трофеев. ЧТОбы разместить их все, пришлось задействовать два этажа.



Понятно, что не все трофеи одинаково значимые. Много кубков "Сан-Паулу" получил за победы в неофициальных международых турнирах и в чемпионате Сан-Паулу.

Но есть трофеи и совсем другого калибра! Они стоят в отдельных витринах на почетном месте. Это многчиленные кубки за победы в чемпионате Бразилии, Кубке Либертадорес и Межконтинентальном кубке, так называемом, Toyota Cup. От этих витрин действительно веет легендой!



Нашлось месте в музее и памятной табличке о посещении стадиона президентом Армении Робертом Кочаряном.



И панно с символической сборной "Сан-Паулу" всех времен.

А еще "Сан-Паулу" - единственный бразильский клуб, который делегировал своих футболистов на все Кубки мира. Этому посвящен отдельный стенд с фотографиями. Надеюсь, Вы узнали обоих героев :)



Когда знакомишься как следует с футбольной инфраструктурой Латинской Америки, все чаще посещает сожаление, что у нас так мало межконтинентальных турниров. Почему бы не придумать совместную Лигу чемпионов, в которой участвовали бы лучшие клубы Европы и Латинской Америки? Это был бы супертурнир!

Представьте себе регулярные встречи "Барселоны" и "Сан-Паулу", "Реала" и "Фламенго", "Бока Хуниорс" и "Милана", "Гремио" и "Баварии". Если бы в этой компании оказалось и "Динамо" - вообще мечта!

Чемпионат мира ФИФА среди клубов - совсем не то! Многие команды остаются за его бортом, зато может участвовать клуб, скажем, из Папуа-Новая Гвинея. Ну, кому это может быть интересно! А так было бы постоянное взаимпроникновение футбольных культур, появилось бы телевизионное зрелище очень высокого уровня, а игрокам не надо было бы переезжать в Европу, чтобы стать известными во всем мире и заработать.

Вот такие мысли навевает посещение "Морумби" и "Бомбонеры". Кстати, любопытно: в самолете я летел в соседних креслах с болельщиком "Палмейраса", уроженцем Кампинаса (только вот Бетао и Данило Силву он не знает), и он очень сожалел, что я посетил стадионы двух крупнейших клубов Сан-Паулу - "Коринтианса" и ФК "Сан-Паулу", а стадион его клуба - "Палестре Италия" - проигнорировал.

Что ж, отметить еще один в пункт в длинном списке "Почему надо вернуться в Бразилию". Эти строки я дописываю уже из Франкфуртского аэропорта в ожидании вылета на Киев. Родина ждет!    

Евгений Сидаш

Сан-Паулу - Франкфурт